Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежную эстафету творчества запустили БРСМ и концерн «Беллегпром»

Идеи для страны

Белорусский республиканский союз молодежи и концерн «Беллегпром» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ станет отправной точкой в реализации нового проекта «Молодежная эстафета творчества «Мая Беларусь. Мая будучыня».

Одежду участников встречи украшал яблоневый цвет с красно-зеленой лентой

Сначала организации планируют объявить конкурс на лучший дизайн изделий легкой промышленности с национальной символикой. Итоги творческого состязания подведут в ноябре. Победители получат ценные призы и смогут воплотить в жизнь свои идеи, поделился планами первый секретарь Центрального комитета БРСМ Дмитрий Воронюк:

– В Год народного единства мы продолжаем поддерживать молодежные инициативы. У нас очень много ярких, талантливых и активных ребят, которым есть что предложить. Некоторые из юных белорусов уже реализуют свои проекты, и мы поможем их популяризировать – узнает вся страна. Главное, чтобы инициативы молодежи были позитивными и созидательными, направлены на сохранение мира и единства.

Договор подписан

После церемонии подписания документа участники встречи переместились в выставочную зону. Здесь они познакомились с работами ремесленников Минской области и попробовали себя в роли мастеров: ткали пояса, расписывали керамику, плели сувениры из соломки, делали бутоньерку из яблоневого цвета в сочетании с красно-зеленой лентой – символ проекта «Цветы Великой Победы». К сотруднице районного центра ремесел Валерии Базаковской из Смолевичей выстроилась очередь из желающих создать своими руками василек. Полчаса – и из синей бумаги был готов модный аксессуар, которым можно украсить наряд или прическу.

Полчаса – и василек готов

Интерес у посетителей вызвал и показ одежды с элементами национальной символики. Авторами некоторых изделий выступили молодые белорусские дизайнеры. Председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина надеется, что сотрудничество с юными талантами станет более тесным:

– Наши предприятия готовы включаться в самые смелые молодежные инициативы. Совместно с БРСМ мы также хотим реализовать проекты по культуре, спорту, патриотическому воспитанию. Одна из задач, которую ставим, – поднять престиж рабочих профессий, показать их преимущества. Мы уже начали формировать студенческие отряды, расширили список предприятий легкой промышленности, где ребята смогут поработать этим летом.


На встречу пригласили не только молодежь, но и ветеранов Великой Отечественной войны. Во время открытого диалога «Цветы Великой Победы» они говорили о страшных событиях тех лет, важности сохранения памяти о героях. 95-летний Василий Петрович Шишов призвал беречь свою страну:

– Я родился в России, но с 1952 года живу в Беларуси. Люблю эту страну и хочу, чтобы она и дальше процветала. Нам слишком дорого обошлась победа. Очень много людей погибло, чтобы вы жили хорошо. Помните всегда об этом.

В конце беседы педагог-организатор школы № 138 Минска Мария Мухтарова от имени молодежи поблагодарила ветеранов за мирное небо над головой:

– Низкий вам поклон за возможность жить в свободной прекрасной стране!

Юлия МИЩЕНКО

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter