Идеальный штурм

Сборная Чехии стала чемпионом мира по хоккею
Сборная Чехии стала чемпионом мира по хоккею

В каждом празднике есть остаток. Основное действо уже закончилось, декорации сняты, актеры разошлись по домам, но впечатления еще свежи, и в душе ты все еще там — среди бушующей толпы зрителей, вновь и вновь переживаешь, негодуешь и радуешься. Что–то подобное, уверен, испытывают сейчас и болельщики, имевшие счастье оказаться на трибунах чемпионата мира по хоккею. Ледяной мундиаль получился на загляденье: интрига в начале, бескомпромиссная борьба в середине и, наконец, яркий финал, победителем которого стала команда, которая, чего скрывать, заслуживала этого больше остальных.

«Что бы ни произошло, всегда найдется человек, который скажет, что всегда знал, что так оно и будет», — гласит один из законов прикладной мерфологии. На чемпионате мира таких «пророков» хватало и до финала, а после него изначальное превосходство чехов признали, наверное, даже канадские фанаты, грустно наблюдавшие, как Ягр и компания возили по венскому льду их любимцев. Среди немногочисленных исключений в этой «чехомании» — главный тренер сборной России Владимир Крикунов. «На предыдущих этапах мы были сильнее чемпионов мира, — подвел итог выступления наставник. — Я доволен выступлением ребят».

К чести россиян, стоит отметить, что в Австрии наши восточные соседи действительно смотрелись очень неплохо. Имея в составе целое созвездие талантов, подопечные Крикунова лишь однажды покинули площадку в роли проигравших, но увы... Потерянные шансы на «золото» отыгравшие фактически лишь вторую половину полуфинальной встречи против канадцев россияне списали... на финского арбитра Ханну Хенрикссона. Понять их можно: соотношение штрафного времени в полуфинале (34:10) на определенные мысли, безусловно, наводит. Тем более что в матче за третье место не на шутку разозлившиеся Ковалев со товарищи камня на камне не оставили от медальных претензий шведов. Но все же в то, что они смогли бы сотворить то же самое в финале, верится с трудом. При всех прочих плюсах игра сборной России отнюдь не отличается стабильностью, а найти заветный ключ от возглавляемой Томашом Вокоуном обороны теперь уже пятикратных чемпионов не удалось даже куда более организованным канадцам.

Впрочем, российская составляющая в чешском празднике все–таки есть: слишком уж много сил теперь уже бывшие чемпионы потратили на победу над подопечными Крикунова. К концу решающего матча потрепанные еще в полуфинале нервы родоначальников хоккея не выдержали, и чемпионат закончился голом в пустые ворота в исполнении Йозефа Вашичека и дракой, равной которой турнир в Австрии еще не видел. Ее зачинщика — Райана Смита — понять, наверное, можно. До титула «полного кавалера» международного хоккея победителю двух последних чемпионатов мира, Кубка мира и Олимпийских игр оставался лишь один шаг. Но отдавать титул нужно не менее достойно, чем получать его...

Лучшими игроками турнира были признаны канадский защитник Уэйд Редден, нападающий сборной России Алексей Ковалев и голкипер чемпионов — Томаш Вокоун. Самым полезным игроком стал Джо Торнтон (Канада). Он же вошел и в символическую сборную чемпионата, составив компанию все тому же Вокоуну, шведу Никласу Крунвалю, чеху Мареку Жидлицки, своему соотечественнику Рику Нэшу и, конечно, Яромиру Ягру. Блестяще отыграв турнир, лидер чешской дружины собрал в своей коллекции наград все самые значимые трофеи мирового хоккея: Кубок Стэнли, титулы чемпиона мира и Олимпийских игр.

«Канадцы просто не могли побеждать каждый год, — скромно поделился рецептом успеха Яромир. — Да, у них немало звезд в сборной, и по этому показателю с ними может соперничать только Россия. Но у нас был отличный вратарь, мы здорово играли в защите и очень хотели победить».

Похвалил своих ребят и главный тренер чешской команды Владимир Ружичка. Похвалил, чтобы на следующий день огорошить: мы расстаемся. Финал чемпионата мира стал последним матчем, который Ружичка, сменивший трагически погибшего Ивана Глинку, провел в ранге главного наставника сборной. По словам Владимира, «он устал», однако истинных причин демарша на пике славы, полагаю, не узнает никто. Да и не столь это, наверное, важно. Куда более актуальным вопросом для чешской федерации является экстренный подбор подходящей замены. До Олимпиады осталось всего ничего — 9 месяцев, а недавние соперники не упустят шанса поквитаться с чемпионами.


Чемпионат мира

Вена (Австрия). Финал. Чехия — Канада — 3:0 (Проспал, 5, Ручински, 44, Вашичек, 60).

Матч за 3–е место. Россия — Швеция — 6:3 (Афиногенов, 2, 4, Ковалев, 16, Овечкин, 22, Яшин, 26, Семин, 29; Сундин, 9, Зеттерберг, 20, Х.Седин, 43).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter