Как составить идеальный режим дня

Идеальный день

Наш корреспондент устроила себе каникулы строгого режима
Ложиться до полуночи, спать по 8 часов, питаться три раза в день. Эти прекрасные рекомендации, как выясняется, подходят не всем. Новый тренд — прислушиваться к собственным биоритмам и подгонять режим дня под них. Мол, если сделать все правильно, удастся везде успевать и быть при этом в прекрасной форме. Более того, не будет надобности уходить в отрыв в выходные или отпуск, а потом с муками возвращаться в рабочий график. В теории — заманчиво, но легко ли прийти к рациональному режиму в реальной жизни?

Бодрость по графику

groupon.it
Прежде чем приступать к эксперименту, штудирую теорию. Итак, эксперты советуют для начала определиться с хронотипом — сова, голубь, жаворонок. С моим нынешним графиком, я отношусь скорее ко второму типу. Впрочем, не скажу, что с отбоем в час ночи и пробуждением в 6.45 чувствую себя бодро.

«Некоторые считают, что рождение в семье «совы» или «жаворонка» зависит от времени года, на которое выпала беременность матери», — читаю статью неведомого копирайтера и не могу сдержать смех. Мол, если первые три месяца выпали на зиму — сова, на лето — жаворонок. Высчитываю: я ранняя пташка.

Впрочем, есть и научный подход. Один из них — измерять температуру на протяжении дня, но с этим придется заморочиться. Второй проще — посчитать после пробуждения частоту сердцебиения и частоту дыхания. Если соотношение между ними составляет приблизительно 4/1 — «голубь», 2—3/1 — «сова», 5—6/1 — «жаворонок».

Делаю измерения на протяжении нескольких дней: я нечто среднее между голубем и жаворонком.

Составляю график. Подъем — в пять утра. Вечернюю пробежку тоже переношу на утро. Отбой — в 22.00, не позже. Питание трижды в день — в 8 утра, в 13.00 и 18.00. 

Наступает первый день эксперимента. Будильник звонит в 4.57. Открываю глаза. Пытаюсь их не закрыть. Легкая зарядка и пробежка. К 7 утра я бодрая и веселая. Радуюсь: похоже, ранний подъем мне все же подходит. Впереди целый день — столько можно успеть!

К 10 утра оптимизм сходит на нет. Стараюсь кушать по графику, но с объемами пищи беда — аппетит приходит не только во время еды. К тому же весь день чувствуется усталость. 

Еле дотягиваю до вечера. Ложусь спать в 22.30. Заснуть пораньше оказывается не менее проблематично, чем рано встать.

На второй день переход на новый график дается ничуть не проще, чем в первый. Единственное, отбой начался даже чуть раньше положенного. Ищу, как облегчить свои страдания с подъемами. Например, для более легкого пробуждения советуют сразу после того, как открылись глаза, сделать легкий массаж головы и выпить стакан воды, окружить себя яркими вещами и приятными ароматами. Готовлюсь: днем покупаю букет цветов — поставлю его на тумбочке у кровати — и тренируюсь делать массаж лица.

Утро третьего дня. Чуть не опрокинула вазу. От воды стало плохо. На середине массажа едва не провалилась в сон. 

Жалуюсь подруге на свои страдания. Она — стопроцентная сова. Ложится около 3 часов ночи, встает в 10, а к 12 приходит на работу:

— Я работаю в ИТ, общаюсь с американскими клиентами, так что мне такой график удобен во всех отношениях. Но на предыдущей работе в службе техподдержки работала в две смены — в ночную было хорошо, а вот в дневную, которая начиналась с 8 утра, не очень. Долго адаптировалась, но и спустя год работы не всегда было комфортно. Может, ты просто в неудачный период начала эксперимент? Есть приложения, которые помогают это определить.

Нахожу такую программу — разработчики называют его калькулятором биоритмов. Приложение работает на основе теории биоритмов, согласно которой есть три ключевых цикла, влияющих на физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние человека. Первый длится 23 дня, второй — 28, третий — 33 дня. Каждый из них можно представить на графике в виде синусоиды, из которой видно, как цикл может влиять на состояние.

Правда, индивидуальные особенности приложение не учитывает: меня просят ввести только дату рождения. Тут же получаю вердикт: сегодня меня ждет упадок физических сил, в эмоциональном плане — повышенная напряженность, могут наблюдаться частые перемены настроения. Зато интеллектуальная деятельность будет на высоте. По личным ощущениям — приложение промахнулось. Наоборот, хоть как-то держаться бодрой помогали лишь физические нагрузки.

wordpress.com

Настроить внутренние часы

Спустя пять дней после начала эксперимента я готова сорваться. За советом обращаюсь к инструктору тренажерного зала Александру Мозоленко. Сам он некогда потратил не один месяц, чтобы найти свой идеальный режим. И нашел: уже больше года и в будни, и в выходные, где бы то ни было, Александр встает в 4.30, днем — полуторачасовой сон, отбой в 23.00. Между работой, личными делами и отдыхом успевает еще и поесть 5 раз в день. Говорит, к этой схеме пришел методом проб и ошибок:

— В юности увлекался компьютерными играми, мог и всю ночь у монитора провести. Думал, сова, ранние подъемы не для меня. Когда стал постарше, начались проблемы со здоровьем. Занялся спортом, стал следить за собой. Оказалось, чувствую себя намного лучше, если по ночам все же сплю.

Вспоминает: перестроил сон, занялся питанием. Есть три раза в день при интенсивных тренировках оказалось не лучшим решением. Александр попробовал уменьшить порции, но есть при этом чаще — подошло. Сейчас, говорит, собственный режим его полностью устраивает:

— Привыкать было несложно — я ведь себя особо и не заставлял. Трудности бывают разве что с дневным сном. Прилечь удается не всегда. 

Александр советует: идеальный вариант выработать комфортный график — отключить все будильники и напоминания и следовать собственным желаниям. 

На следующий день решаю опробовать новую тактику. Рассчитываю устроить себе вольницу, но просыпаюсь, к удивлению, рано — в 5.46. Пропускаю пробежку, вместо этого — завтрак и сразу берусь за дела. К 12 накатывает голод… В 16.30 вновь ем и тружусь в полную силу примерно до 18.30. Затем — прогулка, отдых, около 23 — спать. 

Делаю пометки в блокнот и замечаю, что естественный график не радикально отличается от того, что я сама себе составила неделей ранее. Разбежка — от 40 до 90 минут. Но чувствую себя намного лучше. Даже в субботу просыпаюсь рано без головной боли. Приложение с биоритмами тем временем позитивного прогноза не дает: почти по всем фронтам прогнозирует упадок. 

Система дает сбой в воскресенье. Просыпаюсь в 9, вылазить из кровати не хочется — за окном пасмурно, моросит дождь. Весь день провожу в режиме зомби. Психолог Анна Горецкая успокаивает — это вполне естественно:

— К примеру, зимний график в стране с нашим климатом может существенно отличаться от того, что комфортен в теплое время года. Есть такое понятие, как циркадные ритмы — это и есть наши внутренние часы, которые отвечают за режим сна и бодрствования. Они напрямую связаны с длиной светового дня и уровнем освещенности. Когда за окном светит солнышко, куда проще вставать, чем в темноте или даже просто в пасмурную погоду.

Тем не менее дождливый день — не повод полностью сбивать режим. Эксперт объясняет — выбиваться из сложившегося графика следует не чаще, чем 2—3 раза в месяц:

— Неделя для вхождения в новый режим — это очень мало. Лучше — две. А вообще есть теория, что для создания привычки нужно следовать ей минимум 21 день. После этого помогать внутренней настройке будут уже устоявшиеся сигналы и ритуалы, влияние погоды начнет сказываться не так сильно. К слову, согласно теории циркадных ритмов, как таковых сов и жаворонков не существует — первые просто себя неверно приучили. Для всех здоровее бодрствовать в светлое время суток и спать в темное.

К сожалению, жизнь без будильника — роскошь, доступная не каждому. Помимо естественного графика есть еще и рабочий. Пересматриваю накопившиеся за неделю пометки: мне повезло, мой режим неплохо с ним сочетается. Главное, следовать полезным привычкам без оглядки на день недели.

ПОСЛЕ ДЛИННЫХ ВЫХОДНЫХ

• Следуйте плану. Возвращаться к рабочему режиму лучше постепенно: ставьте маленькие цели на каждый день, к примеру, лечь на 15 минут раньше. 

• Проведите ревизию в холодильнике. Вернитесь к правильному или, во всяком случае, привычному питанию: отложите подальше вкусности, которыми баловали себя на отдыхе. Чтобы вернуть график приема пищи, пейте больше воды — это поможет перетерпеть реальный или мнимый голод до нужного срока.

• Отдыхайте. Приход будней — не каторга. Выделите время на отдых и в рабочие дни. Хорошо подойдут прогулки на свежем воздухе, а еще хобби — то, что приносит удовольствие. Это поможет спастись и от меланхолии, накатывающей после окончания отдыха.

Сон по расписанию

Грамотный режим дня — вопрос не только продуктивности, но и здоровья. О том, чем чревата жизнь без графика, почему опасен недосып и как установить распорядок дня без жертв, — в беседе с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры общей врачебной практики БелМАПО Людмилой Богуш.

— Действительно ли принципиально ложиться спать, вставать, принимать пищу, заниматься спортом примерно в одно и то же время? 

— Режим дня — это не пустое словосочетание, а очень четкое и многосложное понятие. В него входят режим питания, режим сна, свободное время, время пребывания на свежем воздухе, продолжительность и место обязательных видов деятельности. Даже если один из этих элементов будет хромать, режим дня не будет соответствовать понятию рационального. А, как установлено исследованиями, нарушения в режиме дня повышают вероятность возникновения целого ряда заболеваний.

Наши знания о рациональном режиме дня в первую очередь базируются на основах нормальной физиологии человеческого организма. Выполнение процессов всегда в одно и то же время приводит к возникновению достаточно прочных условных рефлексов. Они как бы готовят организм к предстоящему виду деятельности. Это позволяет правильно и экономно распределять время, быстро включаться в работу и плодотворно выполнять ее, разумно и эффективно отдыхать. Иными словами, все процессы — занятия, питание, засыпание и прочее — протекают с меньшей «физиологической стоимостью» для организма, то есть быстрее и легче.

— Для многих актуальна такая история: в будни — все по графику, в выходные — в отрыв. Чем это опасно?

— Отрыв – однозначно плохо, это всегда испытание организма на прочность. Результат может оказаться плачевным. Например, что касается праздничных застолий и потребления алкоголя. Речь не идет об алкоголиках. Есть определенный тип потребления: в будни человек ведет трезвый образ жизни, придерживается режима. А в праздники решает расслабиться и употребляет алкоголь в большом количестве и в течение короткого времени. Это называется биндж-дринкинг. Такая модель потребления алкоголя характерна как раз для праздничных застолий и также распространена среди молодежи. Последствия: травмы, сердечно-сосудистые катастрофы (инфаркты, инсульты), тяжелая патология ЖКТ (острый панкреатит, острый гепатит). Печальным результатом отрыва может явиться гибель молодых и успешных людей. Следует четко понимать, что безопасного уровня потребления алкоголя не существует. Поэтому выходные также необходимо планировать, чтобы они приносили удовольствие и заряд бодрости, а не проблемы. 

— Можно отрываться и безопасно: допустим, отсыпаться полдня. Самочувствие после этого тоже не всегда на высоте. Вообще, правда ли, что ложиться нужно до 12 часов ночи и спать не менее 7–8 часов? Откуда взялись эти цифры? 

— Существует цикличность работоспособности. В течение суток отмечаются два пика подъема работоспособности, причем не только физической, но и способности концентрировать внимание, скорости принятия решений, формирования мыслей и предложений, быстроты извлечения из памяти нужной информации: 10.00—12.00 и 16.00—18.00. И есть два спада: 13.00—14.00 и 2.00—4.00. Наиболее физически ослабленными большинство людей оказываются в период 2.00—5.00 и 12.00—14.00, а наиболее сильными в 8.00—12.00 и 14.00—17.00. 

В период наименьшей работоспособности резко возрастает вероятность ухудшения состояния здоровья, возникновения начальных стадий проявления болезни и наступления смерти. Это время с 2.00—3.00, 9.00—10.00, 14.00—15.00, 18.00—19.00, 22.00—23.00. Наибольшая частота приступов стенокардии, гипертонических кризов и инфарктов миокарда наблюдается вечером около 24.00. Печеночные колики чаще возникают около часа ночи. Это связано с суточными колебаниями максимальной и минимальной активности органов и систем.

— Часто приходится слышать об индивидуальных биоритмах. Их нужно учитывать в планировании дня?

— У каждого из нас свои особенности. Мы отличаемся друг от друга по возрасту, полу, состоянию здоровья, и это не говоря о других индивидуальных чертах. Поэтому у каждого человека могут существовать особенности в циклических колебаниях интенсивности и характера биологических процессов организма. Кроме того, наши биоритмы достаточно устойчивы и независимы от случайных воздействий и состояния организма. Поэтому построение режима дня должно осуществляться с их учетом. 

Если говорить в общем, то существует давнее разделение людей по биоритмам или хронотипам на жаворонков, сов и голубей. Но это очень общие категории, которые в чистом виде встречаются редко. Более конкретные данные имеют исследования необходимой продолжительности сна. Как оказалось: люди, которые спят меньше семи часов, больше рискуют заболеть гипертонией, сахарным диабетом, у них больше проблем с иммунитетом. Никто никого не хочет пугать, но у людей, которые спят мало, более высокий уровень смертности. Для сохранения здоровья взрослому нужно спать 7—9 часов. А минимальное количество сна, нужное для восстановления самых базовых функций, — это пять часов. Но только как разовый вариант.

— Имеет ли значение, в какое время суток ложиться спать? Читала, что ночью, в темноте, вырабатывается гормон мелатонин, благодаря которому сон более полезный и качественный. Получается, днем спать — не полезно?

— Не могу согласиться. Послеобеденный сон помогает сгладить падение производительности труда, обычно неизбежное у тех, кто работает без отдыха. Более физиологичен двукратный сон — один большой период ночью и короткий в послеобеденное время. В жарких странах сиеста — обычное дело. Экспериментально доказано: если поспать после обеда примерно 30 минут (не дольше), работоспособность повысится. Что касается мелатонина, то это важный гормон, имеющий большое значение для нормального функционирования организма. Синтез и секреция мелатонина зависят от освещенности — избыток света понижает его образование, а снижение освещенности увеличивает синтез и секрецию гормона, поэтому человеку ночью следует спать.

— Как быть тем, кто работает в ночную смену? 

— Однозначно, ночная работа может приводить к долгосрочным отрицательным последствиям, повышая риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака. В этом случае речь идет о нарушении циркадных ритмов, которым подчинялся человеческий организм, приспособившийся в результате миллионов лет эволюции к бодрствованию днем и сну ночью. Нарушение этих биоритмов приводит к нарушению многих процессов и функций, в том числе гормональной деятельности, температурного режима тела, мышечного тонуса, настроения и умственной активности.

Для тех, кому приходится работать в ночные смены, сомнологи рекомендуют поспать накануне, установить регулярный, устоявшийся график сна в другие дни. Желательно съедать перед бессонной ночью насыщенное белком блюдо (например, куриную грудку или лосось): избыток углеводов вгоняет в сон. С утра после бессонной ночи можно вздремнуть 90—100 минут, это как раз один полный цикл сна — его должно быть достаточно для функционирования в течение дня. Но за руль садиться небезопасно. Затем следует лечь спать пораньше, чтобы вернутся к обычному графику.

— Что посоветуете тем, кто хочет перестроить свой суточный распорядок?

— Во-первых, прислушаться к себе. Ставить перед собой реально выполнимые задачи. Во-вторых, менять элементы нерационального режима на рациональные постепенно. Не нужно создавать для организма лишний стресс. Иначе в лучшем случае возникнет ситуация, когда человек бросит меняться к лучшему и останется со своим нерациональным режимом. Кроме того, маленькие победы в плане изменения режима дня будет мотивировать. Человек мало того что станет здоровее, еще и самооценку повысит.

gavrusheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter