Идеальные условия

Сколько людей на этом свете могли бы стать счастливыми, если бы не идеальные условия. И, возможно, все мои неприятности случались и продолжают приходить в жизнь только для одного, чтобы я, наконец, сказала себе — счастье не требует приятных обстоятельств. Но я не могу! Я же тоже живой человек, хочу, чтобы жизнь моя опрятно поблескивала картинным великолепием, на котором аккуратно причесанные дети вносят в дом дневники с десятками и, вежливо поздоровавшись со всеми старшими, спрашивают: “Не устала ли ты мамочка?” Ну и я, конечно, не устала.

Но с самого начала все идет не так. Перед поездкой в отпуск у одного случается аллергия, у другого бронхит, разряжается аккумулятор в квартирной сигнализации и перегорает предохранитель какого-то прибора. Дети ссорятся из-за всякой ерунды, муж не в духе. И как я могу быть счастливой?!

Я подписана на инстаграм разных интересных личностей. У них все идеально! Не то что у меня. Я слежу за путешествиями на Мальдивы и покупкой нового бриллианта, ловя себя на мысли, словно мне чего-то недосказали про эту жизнь. Где бы почитать или сходить на курсы. Но в большинстве своем, пишущие о счастье, живут вполне обычной жизнью. Да, больше скажу, выкладывающие манкие фото тоже ведь сталкиваются с обычным. Или даже бывает, что судьба им отвешивает совсем несладкий кусок. Так, ситуация, которая повергла меня в смятение, случилась в инстаграм Юлии Высоцкой. Юля запостила фото, где она счастлива обнимать своего мужа Андрея Кончаловского, и тут же нашлась дама, разразившаяся в комментариях текстом: “Да как же можете?! У вас с дочерью такое случилось, а вы смеетесь и празднуете невесть что”. На даму, конечно, накинулись те, кто всей душой хочет поддержать семью Кончаловских, и просто адекватные люди. Но мне как раз эта ситуация показалась знаковой. Ведь в нашем обществе принято проживать свою боль самоотверженно и даже класть на алтарь трагедий жизнь. Эта женщина просто выразила бессознательное многих людей. Так, у моей приятельницы в детстве погиб брат, мать переселилась на кладбище, условно говоря. Оплакивая потерю, она забывала радоваться за дочь и делить с ней светлое. Все праздники были недопраздниками, запрет на радость висел горьковатым серым облаком, которое появлялось с возвращением мамы. А в выходные та снова ехала на кладбище, и никаких пирогов с корицей, походов в кино и веселых историй. Не смея осуждать, я вижу, как разорвались отношения между членами их семьи, а моя подруга до сих пор не может себе позволить удариться в пляс, влюбиться по уши и просто громко смеяться. Так, похоронив одного ребенка, их мать присыпала землей другого. И это, конечно, пример — крайность, но часто мы в мелочах такие же.

— Нет, я не могу пойти с тобой в кино, у меня дома не прибрано, мне так на душе будет неспокойно, — говорит соседка.

— Да забудь! Это же лучше, чем убираться все воскресенье.

— У меня вся неделя занята, я потом не смогу. А когда у меня не убрано, все из рук валится.

И я, конечно, тоже люблю порядок. Но, если б она мне сказала — знаешь, я так обожаю прибираться в своем доме и сегодня хочу посвятить весь день приведению в порядок вещей и мебели — разберу все бумажечки, протру вазочки. Но она же не для счастья это делала! А чтобы не было неприятно.

Крайняя степень желания привести все в идеальное состояние —  перфекционизм. По мне, несчастнейшие люди, но очень удобные на работе. Все сделают ровненько, в рядок. Думаете испытают кайф от своего усердия? Тут же заметят на фоне идеальной картинки черное пятно и станут страдать. Перфекционизм — от страдания, от хорошей жизни никто не будет натирать ботинок пятнадцать минут при нашей-то слякоти.

Сколько людей на этом свете могли бы стать счастливыми, если бы не идеальные условия. Если бы не мысль о том, что они могут познать блаженство только при определенных обстоятельствах. Только если на месте руки и ноги, все живы-здоровы, начальство довольно, в квартире прибрано, есть семья, доход, автомобиль и кот определенной породы. Но если что-то идет не так. А в жизни чаще всего не так идет, потому что, кто живет, с тем постоянно что-то случается. И когда случается, как же теперь можно сказать, что я счастлива. А счастье меж тем — просто состояние души, когда ты здесь и сейчас живешь в лучшем из миров.

И я сейчас пишу это, сидя в горах, все завалило снегом и дороги перекрыты. Я не могу попасть в свой забронированный отель и осуществить мечту всего года — прокатиться по склонам с ветерком. И дети чихают и пьют лекарства от простуды. Мы ждем, когда закончится снег и снимут лавинную опасность. Но... это лучшее, что могло произойти. А если бы случилось иначе, то лучшим было бы то. С нами всегда происходит только важное, и все для чего-нибудь. Например, для того, чтобы набить-таки нас светлыми мыслями, лучшая из которых — идеальные условия не компонент счастья, они морок. Без нашего видения, как все должно быть, мир прекрасен. Идеальный в своем вот этом всем!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter