Белорусам предстоит пересмотреть подходы к трудоустройству

Идеальная работа меняет прописку

Праздник труда — праздник с созидательным настроем. Плодотворная работа на благо своей семьи, общества, государства — залог стабильной и благополучной жизни. К сожалению, последний год стал серьезным испытанием для белорусского рынка труда. Пандемия внесла изменения в организацию работы предприятий и организаций, частично поменяла структуру занятости. Но обвала рынка труда не произошло — если судить по статистическим данным последних месяцев, он продолжает отыгрывать позиции после ковидной встряски. Впрочем, вряд ли восстановится статус-кво: изменилась страна, изменился мир.

До и после COVID-19

Внешне ситуация выглядит тихо да гладко: уровень зарегистрированной безработицы в апреле 2021 года составил 0,2 процента — столько же, сколько годом ранее. Уровень безработицы по стандартам Международной организации труда по итогам 2020-го не превышал 4 процентов — это тоже хорошо. С другой стороны, по данным Минтруда и соцзащиты, нанимателями на 1 апреля этого года заявлены сведения о наличии 74,3 тысячи свободных рабочих мест — на 13,2 процента меньше, чем годом ранее.

Одно успокаивает: структура предложения не изменилась. По словам начальника управления политики занятости Минтруда и соцзащиты Олега Токуна, устойчивым спросом у нанимателей пользуются рабочие профессии: водитель автомобиля, продавец, швея, повар, контролер-кассир, тракторист-машинист. Среди специалистов и служащих постоянно востребованы врачи, фельдшеры, медицинские сестры, ветеринарные врачи, инженеры.
С наступлением весны белорусский рынок труда переживает традиционное оживление: общее число вакансий немного выросло, чаще всего заявки на работников в государственной службе занятости оставляли организации промышленности, сельского, лесного и рыбного хозяйства, здравоохранения и социальных услуг, строительства, оптовой и розничной торговли. 
В столице, где проживает более 20 процентов населения страны, ситуация схожая: к марту спрос на кадры был сформирован организациями промышленности и здравоохранения (равные доли — по 15 процентов), строительства (13 процентов), торговли (12 процентов), а также образования и транспорта (9 и 8 процентов соответственно). Не исключено, что с течением времени перечень востребованных профессий будет меняться. Во всяком случае, согласно «Барометру возможности занятости» на 2021 год, сформированному комитетом по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома на основании опроса нанимателей, высокая и средняя вероятность трудоустройства в столице по рабочим специальностям будет у водителей автомобиля, специалистов строительного и торгового профиля. В сфере услуг будут востребованы официанты, парикмахеры и автослесари. Из специалистов на первые строчки по популярности у нанимателей вернулись бухгалтеры, инженеры различного профиля, неплохие перспективы сменить работу у банковских служащих и маркетологов.
В прошлом году пик потерь рабочего времени из-за COVID-19 пришелся на май. В июне ситуация начала улучшаться. В декабре в режиме вынужденного неполного времени работал каждый сотый работник, а это в 2 раза меньше, чем в мае 2020 года.
ПРЯМАЯ ­РЕЧЬ

Олег Токун, начальник управления политики занятости Минтруда и соцзащиты Беларуси:


— Несмотря на сложную обстановку, сложившуюся в 2020 году из-за распространения в мире коронавирусной инфекции, ситуацию на рынке труда в нашей стране удалось сохранить стабильной. Государство сделало немало для того, чтобы сохранить трудовые коллективы и рабочие места. Поэтому вместо увольнений работников реализовывались мероприятия по их переводу на сокращенный режим работы, предоставлению отпусков по инициативе нанимателя. Массового сокращения работающих на предприятиях не зафиксировано.
Президент Беларуси Александр Лукашенко: 

— Государство не должно всех нести на плечах, как бы это ни выглядело непопулярно. Государство должно нести только тех, кто не ходит, образно говоря, кто попал в трудную ситуацию. Остальные должны шевелиться сами. Зарабатывать на себя, на свою семью. Но как минимум мы должны им помочь это сделать. И в следующей пятилетке мы эту проблему должны решить.

На других надейся, а сам не плошай

Государственная программа «Рынок труда и содействие занятости» на 2021—2025 годы предусматривает создание условий для обеспечения не только полной, но и эффективной занятости. Это будет происходить на фоне дальнейшего перераспределения рабочей силы между отраслями экономики. В частности, эксперты предрекают сокращение численности работников в промышленности и сельском хозяйстве. Впрочем, не все «страшные» прогнозы обязательно сбываются. Например, в 2019 году в Минске прогнозировали закат интереса к профессиям дизайнера, психолога, обувщика, портного, ткача и др. Но все ли эти люди оказались не у дел? Или пополнили ряды ремесленников или самозанятых? Внятных данных на этот счет нет, зато результаты недавней переписи населения свидетельствуют: белорусы за последнее десятилетие стали меньше сидеть без дела. «Если в 2009 году было занято 74 процента, то сегодня 80 процентов, — прокомментировала на днях в телеэфире председатель Национального статистического комитета Инна Медведева. — Соответственно, снизилась безработица». По ее словам, жители страны в большинстве своем отдают предпочтение работе у нанимателя, но доля таковых сократилась. В то же время в два раза увеличилось число граждан, ответивших, что они являются самозанятыми. И это отрадный факт.
В соответствии с Государственной программой «Рынок труда и содействие занятости» на 2021—2025 годы уровень безработицы среди населения в трудоспособном возрасте в Беларуси не должен превышать в 2025 году 4,2 процента.

Медики и педагоги нужны всегда

Вне конкуренции по востребованности — педагогические работники и медики. О медиках стоит сказать особо. В период пандемии соотношение принятых и уволенных представителей отрасли варьировалось от 51 до 171 процента, к началу 2021-го ситуация стабилизировалась. Очевидно, не в последнюю очередь потому, что из-за доплат за работу с пациентами с коронавирусной инфекцией работники здравоохранения в общей статистике по уровню заработной платы стали значительно опережать ряд других категорий бюджетников. Этот разрыв предстоит сократить, но ни в коем случае не в сторону уменьшения. 
Планы государства на текущую пятилетку озвучены и всем известны. Зарплату педагогических работников планируется довести до средней по стране. Врачи в 2025-м будут получать в 1,5 раза больше средней республиканской заработной платы.   

Вызовы сегодняшнего дня

В последний год много было сказано о том, что начавшаяся пятилетка будет пятилеткой развития регионов. Год назад руководством страны была поставлена цель — иметь в инвестпрограммах регионов хотя бы по одному знаковому объекту. Это придаст новый импульс развитию рынка труда. И росту зарплат, которые в областных центрах и тем более в районах, в отличие от столицы, зачастую невелики. Глава государства в феврале на Всебелорусском народном собрании приводил примеры: отстают по зарплате сельское хозяйство, социальная сфера, ЖКХ, отдельные категории бюджетников… Будет развитие регионов — будет рост доходов.
К молодежи нынче тоже особо пристальное внимание: именно ей спустя совсем небольшое время предстоит определять лицо экономики будущего. Для этого важно, во-первых, грамотно подсказать в выборе перспективной профессии, а во-вторых, филигранно встроить новое поколение в экономику. Чтобы это случилось, на первый план выходят вопросы проф-ориентации и наличие трудовой практики.

На финансирование мероприятий вторичной занятости студентов и учащихся в этом году, по информации Минтруда и соцзащиты, заложено 6 миллионов рублей. Плюс к этому — организация студенческих отрядов. Неплохая возможность определиться с точками дальнейшего приложения сил и знаний! Пока результаты неплохие: по итогам 2020 года уровень молодежной безработицы в стране составил около 6,5 процента — это значительно ниже, чем в странах Европы. Способствовать удержанию нынешних показателей призван существующий механизм распределения молодых специалистов. Но сделать первое место работы главным в жизни — задача архисложная, особенно в глубинке. Но выполнимая, если наниматель по-настоящему заинтересован в квалифицированных кадрах. 
Наличие приемлемого соцпакета, перспектива карьерного роста и повышения материального благосостояния работников — цель, к которой нужно стремиться повсеместно. 
Тогда и малопривлекательных вакансий в базе данных службы занятости станет меньше, и текучесть кадров уменьшится. Готовы ли ответить на вызов времени наниматели и местные власти? Ответ на этот вопрос мы должны получить уже в ближайшие пару лет.

Топ-3 востребованных профессий по отраслям (апрель 2021)

Сельское, лесное и рыбное хозяйство

♦ Трактористы-машинисты сельхозпроизводства 

(1,5 тыс. вакансий)

♦ Операторы машинного доения 

(901 вакансия)

♦ Водители автомобиля

(729 вакансий)

Промышленность

Швеи 

(1,3 тыс. вакансий)

♦ Слесари-ремонтники

 (479 вакансий)

Электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования

 (447 вакансий)

 Медицина

Медицинские сестры 

(2,4 тыс. вакансий)

♦ Врачи-специалисты 

(2,3 тыс. вакансий)

♦ Санитары 

(1,2 тыс. вакансий)

Торговля

♦ Продавцы 

(1,4 тыс. вакансий)

♦ Контролеры-кассиры 

(803 вакансии)

♦ Грузчики 

(405 вакансий)

Строительство

♦ Каменщики 

(557 вакансий)

♦ Плотники 

(327 вакансий)

♦ Маляры 

(317 вакансий)
В общереспубликанском банке вакансий заявлено более 76 000 вакансий, из них около 62 процентов — по рабочим профессиям.
Источник: Министерство труда и социальной защиты Беларуси.

Самые высокооплачиваемые предложения работы (по состоянию на 28.04.2021 г.)

♦ Командир воздушного судна

(«Боинг-737», высшее образование, английский язык — 4-й уровень ­ИКАО)

от 12 000 руб.

♦ Второй пилот

(«Боинг-737», высшее образование, английский язык — 4-й уровень ­ИКАО)

от 9500 руб.

♦ Директор

(высшее образование, 10 и более лет опыта руководства предприятием по производству алкогольной продукции со штатом не менее 200 человек, знание английского языка, опыт работы в профильных зарубежных компаниях)

от 8308 руб.

♦ Спортсмен-инструктор

(общее среднее образование, футбольный клуб высшей лиги)

от 7995 руб.

♦ Директор

(высшее образование в области телекоммуникаций и дополнительное образование в области бизнес-администрирования, свободное владение английским и хорватским языками; опыт работы, в т. ч. руководящей, в сфере продаж и ККТ, водительское удостоверение)

от 7000 руб.

Источник: портал государственной службы занятости.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter