Политолог: Беларусь сделала свой выбор — это выбор славянской души, идентичности, нашего, а не чужого мира

Идеальная площадка

В 31-й раз в Витебске, в белорусской культурной столице, открылся фестиваль искусств «Славянский базар». И традиционно его открывает Глава государства, расставляя в своей речи важные акценты для славянского, да и не только славянского, мира.

В этот раз они прозвучали особенно актуально и злободневно. Конечно, это связано с политическими событиями, в эпицентре которых оказался славянский мир: это конфликт в Украине и попытка коллективного Запада изолировать Беларусь и Россию. Изолировать в том числе в сфере культуры и искусства, чтобы в Беларусь не смогли приехать представители не только западных, европейских стран, но и многих других, так как из-за санкций прерваны и сделаны крайне неудобными маршруты в нашу страну.

Но несмотря на это, гости «Славянского базара» со всего мира все равно приезжают, выступают и показывают красоту своего творчества белорусской публике. Президент обратил на это внимание — сколько бы ни пытались на Западе отделить нас железным занавесом от мира, этого не получится, и Витебск, как всегда, гостеприимно принимает артистов и зрителей из разных стран.

И это очень важно — не закрываться, не отгораживаться стенами, не ощериваться оружием по периметру границ, как это делают наши западные соседи, а быть открытыми миру, дружелюбными и гостеприимными. Вот это и есть настоящая суть славянской души, праздник которой проходит в Витебске.

Очень концептуальные вещи сказал Александр Лукашенко в отношении Украины. Он прямо указал на причину происходящего там — когда ее политики отказались от славянской идентичности, то есть от своих корней, от своей семьи.

Что такое славянская идентичность? Это значит помнить и чтить свою веру, подвиги и победы своих предков, знать и чествовать настоящих героев, а не садистов и убийц. Это все то, что уже столько лет пестует и защищает наше государство — Республика Беларусь, то, за что сейчас сражается со всем западным миром Россия.

А вот в Украине, к сожалению, все это либо забыли под дурманом чужеродной пропаганды, либо продали и предали ради каких-то несбыточных иллюзий о вхождении в Европу. Но подобные вещи не проходят бесследно, они разрывают общество изнутри, подрывают его здоровые начала, вместо которых вылазят бесовщина и античеловечные идеологии.

Президент прав: произошло это не восемь лет назад — все тридцать, а то и более, подтачивался украинский народ, вся страна, чтобы в итоге привести ее к краю бездны, к разрыву со своей славянской семьей и своими родными братьями. К сожалению, это произошло, и сейчас приходится исправлять накопленный груз ошибок и заблуждений. Исправлять очень высокой ценой.

Беларусь сделала свой выбор — это выбор славянской души, идентичности, нашего, а не чужого мира. Но это не значит, что мы не рады видеть украинских братьев и на «Славянском базаре», и в нашей стране, и в нашей общей семье.

Александр Лукашенко остается убежденным сторонником славянского единства, и именно поэтому он говорит, что украинская речь всегда будет звучать на этом празднике, да и в целом в мире.

Белорусы любят и ценят украинский язык, культуру, музыку, ведь много раз исполнители из Украины побеждали на «Славянском базаре». И дальше будут участвовать и побеждать, несмотря на все препоны и запреты.

Это принципиальная позиция нашего лидера, нашего общества — работать на единство, на созидание, на интеграцию народов. Не всегда в наших, белорусских силах предотвратить конфликты, хотя мы всегда прилагаем усилия для этого, в том числе для урегулирования конфликта в Донбассе. Однако украинские политики не захотели реального его окончания, они заговаривали зубы и готовились к войне на полное уничтожение, которую Россия не могла допустить.

Но в любом случае остается потребность в нейтральных площадках, где звучат музы, а не пушки. «Славянский базар» — идеальная площадка, где чтят и любят как русскую, так и украинскую культуру, не забывают и о своей — белорусской. И очень важно, чтобы они встречались и звучали вместе, в семейной симфонии. Так, как это и должно быть.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter