Идеальная белизна

Лишь в начале ХХ века в Америке появились прообразы нынешних стиральных машин...

По легенде, много веков назад мореплаватели привязывали свое грязное белье к канату и бросали за борт прямо во время движения судна. Пенная струя быстро смывала с ткани всю грязь, и к подругам, которые на берегу терли свое белье о камни, моряки возвращались при параде. На суше изобретатели тоже проявляли фантазию. В XIX веке некий золотоискатель в Калифорнии придумал «ландромат» — платный стиральный агрегат, который за один «замес» мог выстирать целую дюжину рубашек. Работала такая чудо–машина с помощью десяти мулов, которые ее вращали. И лишь в начале ХХ века в Америке появились прообразы нынешних стиральных машин.


К счастью, сегодня эти домашние помощницы настолько усовершенствовались, что могут не только идеально мыть, сушить и даже гладить белье, но и разговаривать с нами.


Вертикаль или горизонталь


Если вы еще только собираетесь купить стиральную машину, прежде всего определитесь с тем, куда ее поставить. Если свободной площади слишком мало, стоит присмотреться к машинам с вертикальной загрузкой. Они очень компактны и не требуют дополнительного пространства для открытия дверцы. Такие машины без проблем встанут в маленькой ванной, простенке или на кухне. Машины с фронтальной загрузкой легко встроить в кухонную мебель, кроме того, их можно использовать в качестве тумбочки или дополнительной рабочей поверхности на кухне (в том случае, если встроить ее под столешницу). Машины с фронтальной загрузкой стандартного размера, по мнению большинства экспертов, надежнее своих узких и компактных собратьев: чтобы уменьшить размер агрегата, приходится уменьшать количество деталей, укорачивать соединения и т.д. Это отражается на качестве стирки и надежности машины — самых важных параметрах.


На машинах с разными типами загрузки панель управления тоже располагается по–разному. В машинах с вертикальной загрузкой все кнопки располагаются сверху. Это будет очень кстати, если у вас маленькие дети: они попросту не дотянутся до кнопок. У машин с фронтальной загрузкой все кнопки размещены на передней панели. Так что родителям важно не забывать включать блокировку кнопок от детей.


Стандартные размеры

 

С фронтальной загрузкой

 

Высота — 85 см

Ширина — 60 см

Глубина — 60 см

С вертикальной загрузкой

Высота — 85 см

Ширина — 45 см

Глубина — 60 — 65 см


Кипячение


До недавнего времени разработчики стиральных машин стремились сделать максимальную температуру стирки как можно больше. Счет шел на градусы: 95oС — считалось лучше, чем 90oС, и такая машина стоила дороже. Но сейчас это неактуально, поскольку современные стиральные порошки содержат биодобавки, «поедающие» сильные загрязнения без кипячения. Более того, они не переносят температуру выше 60oС. Так что не стоит гнаться за машиной, которая может стирать при 95 градусах.


Бак стиральной машины


Барабаны в стиральных машинах–автоматах изготавливают из нержавеющей стали. А вот бак (емкость, в которой находится барабан) может быть сделан из нержавеющей стали, пластика или покрыт эмалью. Эмалированные баки хуже других, поэтому в последнее время их выпускают все меньше. Если вы останавливаете свой выбор на баке из нержавеющей стали, обратите внимание на то, чтобы она была высокой пробы, с использованием вальцовки и лазерной сварки. Он будет стоить несколько дороже, но и прослужит целую вечность (80 — 100 лет!). Если вы ограничены в средствах, то можно купить стиральную машину с баком из пластика. Она, кстати, будет работать тише, чем аппарат со стальным баком, а кроме того, пластик не подвержен коррозии, а благодаря теплопроводности материала машина экономичнее расходует электроэнергию. Современные баки из композитных материалов вполне надежны и долговечны (могут прослужить 25 — 30 лет).


Надежность и долговечность


При покупке стоит обратить внимание на то, где она была собрана. По мнению некоторых специалистов, средняя стиральная машина итальянской сборки рассчитана на 5 — 8 лет, немецкой — на 10 — 15 лет безупречной службы.


Стиральные машины, собранные в Корее, служат не менее 5 лет, а в Китае — 3 — 5. Рекордсменами считаются машины австрийской и шведской сборки: они могут прослужить 14 — 20 лет.


Класс


Возможности вашей стиральной машины напрямую зависят от того, какой у нее класс: стирки, энергопотребления, отжима. Класс стирки принято обозначать латинскими буквами от A до G. Классами A и B обозначают стирку высокого качества в сочетании с бережным отношением к ткани. Соответственно стирка класса С, D и E — это стирка среднего качества, а F и G — самого низкого. Аналогично обозначаются и классы отжима. Вам нужно учесть, что этот показатель гораздо важнее количества оборотов при отжиме, так как он указывает на остаточную влажность белья после стирки. Класс энергопотребления также обозначается буквами от A до G. Эти буквы укажут на степень экономичности электроэнергии при стирке. Так, покупая машину с классом энергопотребления А и В, вы сэкономите на счетах за электричество.


А — обозначает «отлично»;

В — «очень хорошо»;

С — «хорошо»;

D — «нормально»;

Е — «удовлетворительно»;

F — «плохо»;

G — «очень плохо».


Скорость отжима


Это спорный показатель. С одной стороны, высокая скорость отжима хороша тем, что вам придется меньше сушить белье. С другой — на высоких скоростях отжима одежда мнется, а также истончается структура ткани. Если вы не любите гладить, присмотритесь к более дорогим моделям с высокой скоростью барабана и режимом, предотвращающим замины на белье. Или выберите агрегат с несколькими режимами для разных видов тканей. Производители стиральных машин рекомендуют отжимать тонкое и деликатное белье при 400 — 600 оборотах в минуту, хлопок и синтетику — при 800 — 900, при 1.000 можно хорошо отжать джинсы, а более высокие обороты, если они есть, предназначены для таких вещей, как махровые халаты и полотенца.


Впрочем, специалисты рекомендуют не гнаться за большой скоростью отжима и купить модель на 600 или 800 об./мин., но зато более функциональную.


Кстати, то, насколько сухим выходит белье из машины, зависит и от диаметра барабана «стиралки», и времени отжима. Из двух стиральных машин с одинаковыми оборотами, но разными диаметрами барабана лучше отожмет та, у которой барабан больше. При одинаковой скорости отжима и равных диаметрах барабана предпочтительнее машина, которая отжимает дольше.


Курьезный случай


Когда в начале ХХ века в Россию завезли партию немецких стиральных машин, смекалистые русские быстро приспособили их под... маслобойки. Партия была моментально раскуплена, но белье продолжали стирать руками.


Сушка


Почти все современные стиральные машины имеют функцию встроенной сушки. Это, безусловно, большой плюс: не нужно искать место, куда бы развесить горы белья, можно быстро привести в порядок вещь, которая срочно нужна. Однако сушка в машине приводит к более быстрому изнашиванию белья. Волокна не всегда прогреваются равномерно, в каких–то местах вещь пересушивается, и ткань истончается. Да и гладить высушенные вещи не очень легко.


Объем стирки


Одиноким людям и небольшим семьям до трех человек подойдет компактная стиральная машина с максимальной загрузкой 3 кг. Для семьи из четырех–шести человек более оптимальным будет вариант с объемом барабана на 4,5 — 5 кг. Стиральные машины с загрузкой 6 — 7 кг и выше нужны лишь семьям от семи человек.


Режимы стирки


Еще недавно считалось, что чем больше в машине программ стирки, тем она лучше. Но в конце концов режимов стало столько, что пользователю стало трудно в них ориентироваться. Поэтому сейчас наблюдается прямо противоположная тенденция. В моделях машин нового поколения всего три–четыре программы для разных видов белья: льна и хлопка, синтетики, шерсти и шелка — и несколько дополнительных, разных во всех моделях.


Практически все стиральные машины позволяют выставить температуру стирки и скорость отжима вручную. В некоторых машинах нужно выбрать только тип ткани: температуру и время стирки машина подберет сама. Также в большинстве моделей часто есть несколько режимов, позволяющих производить быструю стирку, стирку при половинной загрузке машины, экономичную стирку или дополнительно полоскать белье. Время стирки машины обычно устанавливают автоматически.


В современных моделях стиральных машин есть умная система Fuzzy Logic, которая позволяет контролировать количество стирального порошка, режим стирки и температуру. Правда, такие машины стоят дороже.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter