«По стране подано около 10 000 заявок»: наши корреспонденты наблюдали за выдачей первых биометрических паспортов и ID-карт

ID-карты правду говорят

Биометрические документы в несрочном режиме изготавливаются на протяжении 15 рабочих дней. Вчера в подразделения по гражданству и миграции страны обращались те, кто одними из первых заказали новые удостоверения личности с расширенными возможностями. «Р» отправилась в ОГиМ Фрунзенского района Минска, чтобы познакомиться с обладателями новеньких биометрических документов.

С 1 по 18 сентября в стране подано почти 10 тысяч заявок на получение биометрических документов.

Личность подтверждает считыватель

Обмен обычных паспортов на биометрические документы проходит в спокойном режиме, без ажиотажа. У кабинетов, где принимают заявки на них, ожидают своей очереди два-три человека. С учетом того что процедура оформления документов, фотографирования, снятия отпечатков пальцев и фиксации автографа занимает не более десяти минут, ожидать им придется недолго. Но что же происходит в кабинете, где выдают новые документы? А там рядом с ручкой в подставке уже установлен специальный считыватель отпечатков пальцев для подтверждения личности получателя ID-карты.

Многие граждане пока предпочитают оставаться с привычным паспортом — что ж, это их право, некоторым требуется время, чтобы привыкнуть к новшествам. А вот Марина Романовская вчера стала обладательницей новеньких биометрических документов.

— Поменять паспорт мне пришлось из-за того, что осталась единственная свободная страничка для визы, — рассказала она. — Вот я и решила воспользоваться преимуществами новых документов. Нужнее мне был биометрический загранпаспорт, однако поскольку он выдается только при наличии ID-карты, оформила и ее. 

У Марины в руках два квитка с QR-кодом, которые ей выдали, приняв заявление на новые документы. Их она предъявляет вместе с бумажным синим паспортом, с которым сегодня распрощается. 

— Приложите к считывателю левый указательный палец, — просит паспортист Виктория Шуневич. — Нажимать не нужно, коснитесь легонько. 

Таким образом система проверяет совпадение следов пальцев рук человека, который пришел за документами, с записанными на чипе его карты.

Так работает специальный считыватель отпечатков пальцев для подтверждения личности получателя ID-карты.

Система работает без сбоев

— Собираюсь ли пользоваться функционалом ID-карты? Конечно! — продолжает разговор Марина. — Сейчас ведь в каждой системе, куда ни обратись, есть «Личный кабинет». Через него, например, я уже плачу налоги. В электронно-цифровой подписи пока не возникало необходимости, но уверена: она мне пригодится. 

— Вот ваша ID-карта, вот запечатанный конверт с паролем к ней. С помощью вашего секретного пин-кода вы сможете активи­ровать личный кабинет и работать в информационных ресурсах, используя электронно-цифровую подпись, — еще раз напоминают при выдаче карты. — А это ваш биометрический загранпаспорт. 

Процедура выдачи новых документов заняла считаные минуты.

Игорь Щеснович, заместитель начальника управления по гражданству и миграции ГУВД Мингор­исполкома, отметил, что при выдаче ID-карты бумажный паспорт старого образца аннулируется. Однако если в нем имеется действующая виза, то по заявлению гражданина документ могут оставить на руках до истечения срока ее действия. Но следует помнить, что паспорт этот действительным удостоверением личности больше не является.

— За период с 1 по 18 сентября в стране подано почти 10 000 заявок на получение биометрических документов, — привел статистику Павел Хрищенович, заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД. — Система сбора биометрических данных работает гладко, без сбоев и шероховатостей. Наши сотрудники отмечают, что процесс приема документов значительно ускорился и упростился, ведь желающим получить документы больше не нужно заполнять от руки форму 1 на выдачу и обмен паспорта.

Биометрические документы в несрочном режиме изготавливаются на протяжении 15 рабочих дней.
   Если в старом паспорте имеется действующая виза, то по заявлению гражданина документ могут оставить на руках до истечения срока ее действия.
nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter