С 1 января вместо привычных паспортов начнут выдавать ID-карты, а для поездок за границу — биометрические паспорта

ID-карты нам в руки

С 1 января вместо привычных паспортов начнут выдавать ID-карты, а для поездок за границу — биометрические паспорта. Ожидается, что это станет ключевым шагом в развитии новых электронных услуг.


С нового года в нашей стране начнется внедрение биометрических документов. Вместо привычных бумажных паспортов удостоверять нашу личность будет пластиковая ID-карта, на чипах которой хранится вся персональная информация, а также наши биометрические данные. Кроме того, ID-карта — это не только и не столько документ, удостоверяющий личность, но и электронный ключ, который впустит нас в общегосударственную автоматизированную информационную систему (­ОАИС). Мы сможем, не выходя из дома, с помощью компьютера, заказывать и получать необходимые справки, ставить ребенка на очередь в детский сад и совершать еще множество других юридически значимых действий.

Зачем нужны ID-карты?

Бумажный паспорт слишком уязвим для повреждений, кроме того, в нем содержится информация, которая имеет малую значимость, например адрес регистрации, зато отсутствуют действительно важные, уникальные биометрические данные. В этом отношении гораздо удобнее ID-карта — небольшой кусочек пластика, который состоит из нескольких тончайших слоев. Карта будет содержать чип с дуальным интерфейсом, контактным и бесконтактным. На одной его части записано приложение ­ИКАО с биометрией, на второй — криптографический токен аутентификации. Эти два приложения дополняют друг друга.

Специальное программное обеспечение на чипе предоставит доступ к персональным данным с использованием специального пин-кода. Там же имеется средство для генерации электронно-цифровой подписи. Она необходима для того, чтобы держатель ID-карты мог общаться с государством, получать и предоставлять нужную информацию в виртуальном пространстве. Кстати, с нового года для каждого гражданина, который сейчас зарегистрирован на территории страны, будет автоматически заведен «Личный кабинет» в ­ОАИС. Уже сейчас у нас существует единый портал электронных услуг, где для физических лиц организовано виртуальное прохождение 51 административной процедуры. Правда, сейчас для входа в эту систему используется электронно-цифровой ключ, который выглядит как флешка.

Что такое биометрия

Отпечатки пальцев, фотопортрет и личная подпись — эти сведения уникальны для каждого человека, и именно их будут содержать наши биометрические документы. Зафиксируют автограф, следы пальцев рук и бесплатно сделают снимки специальные комплексы, которые разместят во всех подразделениях по гражданству и миграции страны. Сегодня ДГиМ уже располагает 284 стационарными и 65 мобильными комплексами для снятия биометрических данных. Процедура займет около десяти минут.


Время и цена вопроса

Дети до 14 лет получат ID-карты бесплатно. Для пенсионеров, инвалидов I и II группы, а также некоторых других социально уязвимых групп населения они обойдутся в одну базовую величину, то есть 27 рублей — фактически это себестоимость пластикового удостоверения. Для всех остальных ID-карта будет стоить полторы БВ — 40,5 рубля. Документ, удостоверяющий личность, изготовят за 15 рабочих дней. Если хотите пораньше, за срочность придется доплатить: одну базовую, если вы готовы подождать 10 дней, и две, если ID-карта понадобится через пять рабочих дней.

Зачем нужен еще и паспорт

Со временем мы сможем выезжать за границу, предъявляя лишь ID-карту. Однако пока для путешествий за пределы страны нам понадобится биометрический паспорт. Его получение возможно только при наличии ID-карты или же одновременно с ней. Для пенсионеров, инвалидов I и II группы, детей до 14 лет он будет стоить 1,5 базовой величины — такова себестоимость этой персонализированной книжечки, а для остальных — две БВ. Предполагается, что при необходимости можно будет получить два действующих паспорта. Эта возможность заинтересует тех, кому приходится много ездить — так, необязательно оставаться на приколе, пока паспорт на визе, можно уехать с его равнозначным дубликатом.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

В Департаменте по гражданству и миграции подчеркивают, что биометрический паспорт понадобится только при выезде за границу: если вы никуда не собираетесь, оформлять его вовсе не обязательно. Никого не станут торопить и с получением ID-карт: все наши нынешние паспорта будут действительны до истечения указанного в них срока.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter