Источник: Знамя юности
Знамя юности

Истории парней, которым армейские специальности пригодились в обычной жизни

И звание, и призвание

Водитель, авторемонтник, электрик, повар, машинист автокрана… В нашей армии – несколько тысяч военно-учетных специальностей, большинство из которых вполне могут пригодиться и в обычной жизни. Есть немало примеров, когда вчерашние солдаты-срочники, уволившись в запас, идут устраиваться на работу по специальности, указанной в военном билете. Работодатели берут таких ребят охотно, ведь бонусом к их профессиональным знаниям и умениям идет собранность, дисциплинированность и хорошая спортивная форма. Кто откажется от такого сотрудника?

С мечтой о гидрокостюме


У 26-летнего Артура Бжазовского из Витебска на память о службе осталась армейская форма («правда, она мне уже мала: за последние годы я раздался в плечах») и стопка фотографий. А еще – книжка водолаза. Благодаря этому документу парень, уволившись в запас, устроился на работу мечты.


Артур – дипломированный преподаватель физической культуры, окончил Витебский государственный университет имени П. М. Машерова:

– Только сдал госэкзамены – и сразу пришла повестка. В армию отправлялся с легким сердцем, разве что за маму переживал – знал, что будет беспокоиться.

Военно-учетную специальность «водолаз» Артур получил в Могилеве, в учебном подразделении 188-й гвардейской инженерной бригады. А службу проходил уже на Лепельщине, в разведывательно-водолазном взводе инженерно-саперного батальона 19-й гвардейской отдельной механизированной бригады.

– Там нас научили всему – от ориентирования под водой до разминирования. Сначала тренировались в трехметровом учебном бассейне, а потом уже в открытых водоемах.

Парню так понравилась новая специальность, что после армии возвращаться на преподавательскую работу не захотел – устроился водолазом-спасателем в Витебскую областную организацию ОСВОД, где работает уже третий год:

– У меня много обязанностей: веду вахтенные наблюдения на спасательной станции, участвую в поисковых работах.

Чтобы поддерживать себя в форме, Артур регулярно ходит на тренировки: летом – три раза в неделю, зимой – четыре-пять. Потребность в постоянной физнагрузке – это тоже оттуда, из армии:

– А еще служба открывает глаза на жизнь. Она как будто расставляет все в голове на свои места, показывает, что хорошо, что плохо, кто настоящий друг.

Всю электрику в автомобиле ремонтирую сам


«Запитать» электроприбор, найти неисправность, починить оборвавшийся контакт… Большинству из этих премудростей 24-летний Дмитрий Евсеенко из Светлогорска научился в армии, во время службы в 56-м отдельном полку связи, где получил специальность водителя-электрика.



Дмитрия призвали на службу после окончания Светлогорского государственного индустриального колледжа. К физическим нагрузкам парень был готов – до этого много лет ходил в тренажерку, бегал кроссы:

– Тяжелее всего оказалось привыкнуть к армейскому распорядку, но месячного курса молодого бойца хватило, чтобы адаптироваться. Когда у тебя плотный график и не так много свободного времени – это очень дисциплинирует: заметил, что дело, которое я раньше мог растягивать на неделю, после армии выполняю за один день.

Во время службы Дмитрий освоил сразу несколько новых скиллов. Во-первых, получил водительское удостоверение категории С («если обучаться в автошколе, за это придется отдать более 400 рублей – представьте, какая экономия!»). Плюс научился выполнять работы по электрике:

– Я и сейчас в своем «Форде» все, что касается электричества, делаю сам. Перестал работать кондиционер? Не проблема! Не горит поворотник? Сейчас исправим!

После увольнения в запас Дмитрий устроился электромонтером на одно из городских предприятий:

– Несколько лет устанавливал опоры, монтировал оборудование для АЗС и осветительные приборы. Правда, недавно решил попробовать себя в новой сфере. Параллельно с этим заочно оканчиваю Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого. И хотя в колледже и в армии мне дали хорошую базу, знаний много не бывает.

Дмитрий, который распрощался с армией два года назад, признается, что первое время то и дело поглядывал на часы:

– «О, через десять минут у ребят начнется зарядка!» Мы и сейчас с сослуживцами каждый год собираемся вместе на день полка: вспоминаем, ностальгируем.

С боевой машины – на пожарную

Игорь Лавыш из Ошмян всегда хотел быть водителем. Знания, навыки и диплом он получил в профессионально-техническом колледже родного города, а опыт управления большими машинами – в армии. Этой школе жизни 29-летний водитель Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям благодарен до сих пор:

– Именно срочная служба позволила убедиться, что я выбрал свою профессию. В колледже отучился на водителя, слесаря, электрогазосварщика. Однако больше всего тяготел к тому, чтобы быть за рулем. До армии по специальности поработать не успел – вскоре после выпуска меня призвали в артиллерийские войска. Так что опыт вождения приобретал уже там: управлял БМ-21 – боевой машиной, известной как «Град».

В военной части 33933 в Слониме солдат провел полтора года. За это время многому научился. Например, стал лучше разбираться в технике:

– Старшие товарищи из числа водителей и механиков показывали, как ремонтировать авто, менять колеса, запчасти. Чинить технику и справляться с поломками учили и в колледже, но одно дело – заниматься этим в мастерской, где все под рукой, и совсем другое – в полевых условиях. Такие умения нужны и в повседневной жизни: если нужно что-то отремонтировать, стараюсь обходиться без посторонней помощи.

Еще до армии у Игоря появилась мечта – водительские права на все виды наземного транспорта. Вернувшись в Ошмяны, к полученным в колледже категориям А, В и С парень добавил D и Е. Так что управлять он может хоть комбайном, хоть автобусом, хоть фурой. Но, как и в военной части, сейчас в большей степени имеет дело с грузовиками.

– Раньше возил ракеты, а теперь воду. Да и сам себя ощущаю как рыба в воде, – сравнивает Игорь. – После увольнения в запас некоторое время поработал в Ошмянском жилищно-коммунальном хозяйстве сварщиком, но чувствовал, что мне это не по душе. А спустя девять месяцев поступил на службу в МЧС. Для водителя пожарной машины главная задача – оперативно доехать к месту чрезвычайной ситуации. И для этого нужно быть не только профессионалом, но и иметь такие качества, как дисциплинированность, ответственность. Их мне привила армия.

 ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Рядовой контрактной службы Арсений Щербик:

– Я с детства готовился к армии. Отец воевал в Афганистане, поэтому мой выбор очевиден. Захотел сразу служить по контракту. Ради этого даже отказался от дневной формы обучения в вузе. Сейчас заочно учусь на юриста в БГУ. Армия – хорошая школа жизни. Убеждаюсь в этом на личном примере. Как видите, мне даже отсрочка не понадобилась, чтобы начать получать высшее образование, поэтому не верю, что изменения в законе могут кому-то навредить. К тому же для тех, кто отслужил, предусмотрены определенные преференции.

 

Фото из архива героев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter