И зовет нас звонок на урок…

Вот и позади летние каникулы. Пришло время вспомнить об учебе, одноклассниках, любимых предметах и учителях. Около 920 тысяч ребят сегодня, облачившись в строгие школьные костюмы, пойдут в школы страны. Для кого-то этот учебный год, может быть, последний, определяющий, время сделать рывок, чтобы достойно сдать выпускные и вступительные экзамены.Более чем для 87 тысяч мальчишек и девчонок он первый в жизни, а в День знаний состоится их первое и волнующее знакомство со школой, первым учителем. В этом году многие ребята не узнают свои школы — здания прошли капремонт. Более того, в строй введены 7 новостроек. Одна из них на 1020 учебных мест открылась к новому учебному году в столичном микрорайоне Дружба-2. Ничуть не хуже, чем в столице, будут выглядеть школы в регионах. Например, средняя школа в микрорайоне Спутник в Могилеве с крытым плавательным бассейном. Как рассказали в Министерстве образования, первый урок пройдет по теме «Твая зямля, твая Радзіма названа светла — Беларусь!». Первоклассникам по традиции будет вручено подарочное издание «Мая Радзіма — Беларусь». На снимке: дети в первый раз сели за парты после летних каникул. Фото: БЕЛТА

Вот и позади летние каникулы. Пришло время вспомнить об учебе, одноклассниках, любимых предметах и учителях.

Около 920 тысяч ребят сегодня, облачившись в строгие школьные костюмы, пойдут в школы страны. Для кого-то этот учебный год, может быть, последний, определяющий, время сделать рывок, чтобы достойно сдать выпускные и вступительные экзамены.Более чем для 87 тысяч мальчишек и девчонок он первый в жизни, а в День знаний состоится их первое и волнующее знакомство со школой, первым учителем.

В этом году многие ребята не узнают свои школы — здания прошли капремонт. Более того, в строй введены 7 новостроек. Одна из них на 1020 учебных мест открылась к новому учебному году в столичном микрорайоне Дружба-2. Ничуть не хуже, чем в столице, будут выглядеть школы в регионах. Например, средняя школа в микрорайоне Спутник в Могилеве с крытым плавательным бассейном.

Как рассказали в Министерстве образования, первый урок пройдет по теме «Твая зямля, твая Радзіма названа светла — Беларусь!». Первоклассникам по традиции будет вручено подарочное издание «Мая Радзіма — Беларусь».

На снимке: ребята из школы № 30 с радостью встретились с одноклассниками и учителями.

Фото: БЕЛТА

--------------------------------------------

Учащимся, студентам, аспирантам, учителям, научно-педагогическим работникам

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с Днем знаний.

1 сентября мы отмечаем как один из самых любимых праздников, свою причастность к которому ощущают все граждане нашей страны. Благодаря бурному развитию науки и технологий мир непрерывно меняется, открывая все новые, поистине фантастические возможности. Но при этом он требует от нас постоянного пополнения интеллектуального багажа, совершенствования способностей, профессионального и творческого роста. Не случайно слова «Образование через всю жизнь» стали девизом современного общества.

Учеба — это очень насыщенный, интересный и самый ответственный период в судьбе любого человека. Именно теперь вы закладываете основы собственного будущего. Мы верим в то, что своим умом, талантом и целеустремленностью вы добьетесь для себя и для своей страны всего, чего хотите.

Помните, что кроме ваших личных качеств и желаний необходимым условием счастья являются мир, стабильность и порядок на родной земле. Любите Беларусь, цените ее независимость — это величайшее историческое достояние, храните единство и сплоченность нашего народа. Будьте требовательными и настойчивыми в претворении в жизнь своей мечты.

Обращаясь к вам, уважаемые педагоги, хочу подчеркнуть, что на вас возложен великий и святой долг — воспитание молодых граждан Беларуси. Пусть в выполнении этой благородной миссии вам сопутствуют творчество и вдохновение, а ваши сердца всегда будут наполнены добротой и любовью к ученикам.

Желаю всем вам крепкого здоровья, успехов в учебе и труде, неиссякаемой энергии, счастья и хорошего настроения.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter