И «золотой берег» на бойком месте

Щучинские  кооператоры  собираются  открыть  автомойку,  гостиницу,  кафе  и  продуктовый  магазин

Щучинские  кооператоры  собираются  открыть  автомойку,  гостиницу,  кафе  и  продуктовый  магазин

Попадая в Щучин, чувствуешь себя, словно в небольшом европейском городке. Старинная застройка, уютные улицы, множество магазинов и кафе. Побыв здесь пару дней, понимаешь: сама жизнь тут течет по европейскому укладу. И потребительские предпочтения у щучинцев особые. Они не искушены столичным изобилием, но ценят качество, доступный сервис, разнообразие товаров и услуг. С учетом этих требований работают сегодня кооператоры Щучинского райпо. 

Интересный факт: на Западе интерьер кафе принято обновлять раз в два-три года. Не потому, что трескается штукатурка и откалывается плитка. Попросту посетителям хочется новизны. Новые стены даже разогревают аппетит. Следуя этой моде, Щучинское райпо также во всем старается удивлять новинками. Недавно на улице Ленина открылось кафе «Золотой берег». Таких блюд, как здесь, не найдешь нигде больше. А скоро в нем станут подавать и суши. Райпо специально отправляло повара в Минск на курсы приготовления этого заморского блюда. К слову, «Золотой берег» — единственное в районе кафе, где можно позавтракать уже в 8 часов. Кооператоры подстраиваются под запросы горожан и гостей райцентра и получают с этого солидные дивиденды: многие клиенты, которые раньше обедали у частников, сейчас идут в райпо. 

О других новинках и необычных проектах местных кооператоров подробно рассказал председатель правления Щучинского райпотреб­общества Сергей Лях. 

Пересечение улиц Ленина и 17 Сентября — самый центр города, бойкое место. Скоро здесь откроется молодежное кафе райпо. Раньше тут уже было кафе — неказистая одноэтажная «стекляшка». Выгоду рассмотрел один предприниматель. Он и предложил руководству райпо за свой счет снести старое здание и построить новое. Двух­этажный дом быстро возвели и стилизовали под старину, так что оно гармонично дополнило существующую застройку XIX века. 

На первом этаже частник открыл аптеку. А второй (около 300 квадратных метров) безвозмездно передал потребобществу. Сейчас здесь работают штукатуры. Проект интерьера разработала дизайнерская компания из Минска. Задумка впечатляет: солнечные краски, стильные фотографии на стенах, современные декоративные элементы, большой жидкокристаллический телевизор. Никаких намеков на столовую и советский общепит. 

— Кафе получит название «Beautiful life» («Красивая жизнь»). Оно в полной мере отразит его внутренний мир, — говорит Сергей Лях. — Это будет место встреч. Хмурым осенним вечером здесь можно будет окунуться в атмосферу лета. Под новое кафе разрабатываем молодежное меню (коктейли, напитки), будем закупать специальное оборудование. Расходы предстоят немалые: на дизайн, ремонт и технику уйдет около 200 миллионов рублей. 

Еще одно старинное здание на улице Советской скоро получит вторую жизнь. Выложенный из камней одноэтажный склад оптовой базы райпо сегодня имеет историческую ценность — построен еще в XIX веке. Внешний вид постройки сохранят, а вот внутри все изменится. Здесь будут магазин самообслуживания и кафетерий. Все это — планы на следующий год, а пока только готов проект. 

— Без открытия новых торговых предприятий нельзя выполнить планы по возрастающим объемам товарооборота, — считает Сергей Степанович. — За шесть месяцев в сфере продовольственных товаров он составил 1 миллиард 562 миллиона рублей (123 процента к такому же периоду прошлого года). От нового магазина ждем увеличения товарооборота примерно на 10 процентов. 

Щучинское райпо занимает позиции на рынке и теснит конкурентов не только в традиционных для себя сферах: торговле, общепите, заготовках. В ближайших планах — освоение гостиничного бизнеса. Неделю назад Щучинский райисполком безвозмездно передал райпо двухэтажное здание бывшей военторговской столовой на берегу городского озера. После реконструкции потреб­общество собирается открыть здесь не только гостиницу, но и парикмахерскую, бар. К слову, сегодня в городе 4 гостиницы, в том числе три частные, а мест для приезжих иногда все же не хватает. Неудивительно. Накануне 470-летнего юбилея в прошлом году Щучин значительно преобразился и похорошел. Город сегодня притягивает и деловых людей, и туристов. Так что пустовать новая гостиница, расположенная в живописном месте, точно не будет. 

Еще один проект кооператоров касается автосервиса. В райпо давно подметили: машин в Щучине становится все больше, а легально помыть автомобиль весьма трудно (в городе есть лишь одна автомойка у частника). И вот на днях должна открыться автомойка райпо, которая находится в гаражах автокомбината. Сюда подвели водопровод, закупили оборудование. Будет и бокс для санитарной обработки машин. Сегодня каждый месяц райпо платит 2,5 миллиона за санитарную обработку собственных автомобилей. После введения в строй новой автомойки эта статья расходов исчезнет навсегда. А в перспективе будет закуплено оборудование и для диагностики автомобилей. 

— Сегодня частный бизнес приходит в малые города, и Щучин не исключение. Растет и конкуренция. Вместе с тем потребители становятся более разборчивыми и требовательными. Поэтому сейчас нам, как никогда, важно укрепить свои позиции в сфере торговли и услуг, — рассуждает Сергей Лях. — А для этого надо чутко реагировать на спрос, идти на полшага впереди потребительских предпочтений, не бояться рисковать и брать банковские кредиты. Иначе, замешкавшись, можно отстать от жизни… 

На снимке: председатель правления Щучинского райпотребобщества Сергей Лях. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter