И знакомства, и переговоры

Бизнесмены из России, Швеции и Латвии проявили заинтересованность в реализации проектов, представленных 16 декабря на инвестиционном форуме в Россонском районе, сообщил заместитель председателя Россонского райисполкома Виктор Юрашкевич.

1-й Международный инвестиционный форум прошел в Россонском районе

Бизнесмены из России, Швеции и Латвии проявили заинтересованность в реализации проектов, представленных 16 декабря на инвестиционном форуме в Россонском районе, сообщил заместитель председателя Россонского райисполкома Виктор Юрашкевич.

По его словам, общее знакомство потенциальных инвесторов с проектами, которые возможно реализовать в районе, состоялось заблаговременно, поэтому 16 декабря  на форуме прибывшие гости и инициаторы предложений фактически проводили двусторонние переговоры, обсуждая подробности сделок и знакомясь с производственными площадками.

Так, представители совместного белорусско-шведского общества с ограниченной ответственностью "Белтитан" посетили базу отдыха "Лесное". В ближайшем будущем она может превратиться в престижный бизнес-центр, в котором для представителей деловых кругов будут проводиться различные семинары. Участники этих мероприятий смогут совместить обучение с комфортным отдыхом и оздоровительной программой. На реализацию проекта шведские бизнесмены планируют направить более $1 млн.

Представители компании "ВСМ Холдинг" из Санкт-Петербурга детально изучали проект частного производственного унитарного предприятия "Владимир и Данила", направленный на расширение производственной базы и увеличение объема производства замороженных дикорастущих и садовых ягод и грибов. Инвесторы еще одной компании из этого же города знакомились с перспективами местного кирпичного завода (филиал Обольского керамического завода).

Сразу два инвестпроекта заинтересовали гостей из Латвии: возможность организации на свободной площадке частного унитарного предприятия "Эффект" производства по углубленной переработке древесины и создания круглогодичного оздоровительно-туристического лагеря для детей и подростков на базе Горбачевской государственной начальной общеобразовательной школы-сада.

"Документально оформить намерения о сотрудничестве по этим проектам планируется в ближайшее время, после полного обсуждения всех деталей заинтересованными сторонами", - добавил Виктор Юрашкевич.

Регионы Витебской области активно используют опыт участия в областных инвестиционных форумах для продвижения своих предложений и поиска инвесторов. Практически все районы области в текущем году провели презентации своих инвестиционных проектов для зарубежных бизнесменов. С января по сентябрь таких форумов прошло 28, а до конца года планируется провести еще 14.

На снимках: участники форума знакомятся с инвестиционными проектами.

Фото Александра Хитрова,

БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter