«Энергетик-БГУ» продолжает удерживать репутацию самой непредсказуемой и опасной команды чемпионата Беларуси по футболу

И жизнь, и слезы, и футбол

Самая молодая команда чемпионата страны по футболу продолжает собирать скальпы фаворитов, и в очередном туре коллекция «Энергетика-БГУ» пополнилась очередной жертвой — охота на брестское «Динамо» получилась славной и результативной: действующий чемпион против молодых и задорных «студентов» выглядел тяжелым, сонным и неуклюжим медведем, а потому шансов выйти победителем в этом сражении просто не имел. 

Артем МИЛЕВСКИЙ на сей раз «Динамо» к победе не привел.
vk.com/dynamobrest

Разница между «Энергетиком» и «Динамо» — космическая. Это две разные концепции, две противоположные философии, два полярных понимания и видения мира. Как бодрствование и сон. Как иллюзия и реальность. Как небо и земля. Как восход и закат. Часто бывает так, что главное скрывается в незначительной детали, и лишь обратив внимание на нее, на многое открываются глаза. Минчанин Василий Совпель и брестчанин Артем Милевский на поле появились почти одномоментно: вышли на замены во втором тайме. Первый — салага, лишь мечтающий добиться в футболе высот и завоевать место в основном составе, чтобы помочь своей команде удержать победный счет. Второй — волк травленый,
Слезы Василия СОВПЕЛЯ.

атаман и заправила, чтобы исправить положение и попытаться спасти неудачно складывающийся поединок. Не получилось у обоих: Совпель вернулся обратно на скамейку запасных, проведя на поле всего 16 минут (не вошел в игру, как скажет потом тренер), а Милевский спустя это же время выглядел настолько тяжелым, будто прямо перед матчем провел двухчасовое занятие в тренажерном зале, где пытался не отстать в количестве поднятых килограммов от олимпийского чемпиона Андрея Арямнова. Совпель после замены не смог сдержать слез и плакал навзрыд. В нем бушевали и рвались на волю необузданные эмоции молодой и горячей крови. Слезы лились от обиды на себя, от переживаний, что подвел наставников и партнеров. Про таких говорят: любит футбол в себе, а не себя в футболе. Милевский тоже досадовал. Но не закусил губу от напряжения, а по привычке сыпал упреками в адрес партнеров и судей. Вот тогда и подумалось, глядя на два этих полярных примера: разница между «Энергетиком-БГУ» и брестским «Динамо» сегодня как между Совпелем и Милевским. Как между восходом и закатом. 

Анатолий Юревич — мэтр современного футбольного цеха Беларуси. Он не просто тренер, а настоящий гуру. Человек, досконально изучивший методики разных лет и всех передовых стран, проведший колоссальную работу по адаптации знаний к нашим условиям и менталитету, нанизавший футбольную теорию на философскую жизненную нить и сдобривший все это многолетним практическим опытом в дозировании физических нагрузок, о которых слагают легенды. Для современного белорусского футбола Анатолий Юревич сродни дао в китайской философии со своими инь и ян. Любопытно, сколько минут межсезонной работы выдержал бы у него Артем Милевский? А другие лидеры «Динамо»? При этом Юревич, ведя весь клубный тренировочный процесс, не значится даже в штабе наставников, оставаясь в тени. «Энергетик» прибавляет от года к году, от игры к игре, и сегодня уже никого не удивляют ни победы «студентов» над БАТЭ и «Динамо», ни заявления руководства, что команда способна и будет бороться за призовые места. Но не это, как ни парадоксально прозвучит, главное в нынешнем «Энергетике». Философию Анатолия Юревича легко понять, прочитав одно из немногочисленных интервью прошлых лет: «Я за долгие годы пришел к выводу: успешность работы тренера с командой определяется не титулами. Тренерский класс — добиться, чтобы футболисты играли, постоянно реализуя свой потенциал. К примеру, если команда заканчивает сезон, а на ее игроков нет спроса на более высоком уровне, значит, работа была бессмысленной. Хотя, возможно, эта команда и берет медаль. В чем заблуждение и беда многих коллег? Они приходят на работу, чтобы просто тренировать. А тренируют медведей в цирке. В футболистах надо раскрывать личности…»

В прошлом сезоне игроки «Энергетика» были нарасхват, а Илья Шкурин и вовсе уехал в ЦСКА. В нынешнем году ярмарка талантов шумит еще сильнее и приковывает к себе взгляды многих специалистов. В том числе и за пределами Беларуси. Прогресс команды налицо. Через пот и слезы, но другого пути к совершенству нет. 

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 9-й тур. 

15 мая. «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Городея» — 3:1 (Велозу, 26, 53, Хачатурян, 77; Сайчич, 74). 16 мая. «Энергетик-БГУ» — «Динамо» (Бр) — 2:1 (Бакич, 41, Юдчиц, 47; Кисляк, 90), «Шахтер» — «Славия» — 2:0 (Лисакович, 30, Баланович, 87), БАТЭ — «Слуцк» — 3:0 (Милич, 4, Стасевич, 24, Нехайчик, 70). 17 мая. «Белшина» — «Витебск» — 1:1 (Глебко, 62, с пенальти; Сезар, 78), «Динамо» (Мн) — «Ислочь» — 1:0 (Бахар, 60), «Рух» — «Смолевичи» — 0:0. 

В 10 туре встречаются.

20 мая. «Динамо» (Бр) — БАТЭ. 21 мая. «Неман» — «Торпедо-БЕЛАЗ». 22 мая. «Славия» — «Городея», «Шахтер» — «Белшина». 23 мая. «Смолевичи» — «Минск», «Слуцк» — «Рух», «Ислочь» — «Энергетик-БГУ», «Витебск» — «Динамо» (Мн). 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter