Источник: Знамя юности
Знамя юности

История любви и денег: почему стоит посмотреть спектакль «6 утра, американо» в молодежном театре

И жизнь, и кофе, и любовь

Когда ранним утром пьешь первую чашку кофе, задумайся, зачем ты сегодня проснулся. Простой, очевидный и вместе с тем мудрый посыл, которым делятся друг с другом и со зрителем герои спектакля «6 утра, американо», премьера которого прошла на сцене Белорусского государственного молодежного театра.



Берем обычную семью: муж Дима (Иван Щетко) – создание истеричное, но своего не упустит, жена Марина (Марина Блинова) – приличная особа среднестатистических душевных качеств, ее младшая сестра – активная, ершистая Катя (Дарья Измайлова), мамаша сестренок – дама почтенных лет с полным набором суеверий и глупостей (заслуженная артистка Наталья Онищенко), дед Архип (Александр Шаров) – садовод, выращивающий возле дома сакуры и неутомимо воюющий с медведками. Казалось бы, все роли расписаны, шаги заучены, житейский мирок мал и по-своему упорядочен, но вот в него врывается Иван (Андрей Гладкий). И оказывается, что ему, исчезнувшему на 15 лет в Америке, принадлежит и дом, где обитает семейство, и прочее имущество, и даже Марина нахальному пришельцу отнюдь не чужая женщина, а единственная законная жена. Несмотря на быт и двоих детей от другого мужчины. А уж когда выясняется, что Иван пропал в свое время не просто так, а отбывал срок за убийство, налаженная жизнь и вовсе катится под откос. И как бы это заставить не вовремя объявившегося мужа написать дарственную на всю собственность и тихо исчезнуть?


В пьесе молодого белорусского драматурга Влады Ольховской есть место и житейской грязи, и неочевидной, но трепетной романтике. Она говорит о главном: о том, что каждый выбирает для себя – видеть в мире хорошее или плохое, жить на всю катушку или бояться промочить ноги, искать любви или страстно желать денег. Куда бы ты ни шел  –  выбор за тобой.


Постановка режиссера Андрея Гузия рассчитана на широкую аудиторию – разношерстную, разновозрастную, она в равной степени, пусть и по-разному сумеет зацепить и подростка, и человека в летах: 

– Для меня эта история о том, что мир разделен на две категории людей. Одни держатся за шкаф, а другие – за сад. У одного в шкафу грязное белье, а у другого – сакура цветет. Надеюсь, зрители нас услышат. К тому же «6 утра, американо» – еще и пронзительная история любви, выдержавшей испытание временем. В этой истории очень яркие характеры, очень четкий конфликт обозначен драматургом между материальными и духовными ценностями. По-моему, это вообще главная тема нашего времени.

В репертуаре Белорусского государственного молодежного театра есть еще одна пьеса Влады Ольховской: успешно идет на этой сцене популярный у зрителей спектакль «Трикстер-клуб», также в постановке Андрея Гузия. Влада признается:

– На этот раз у нас с режиссером было немного разное видение, поэтому особенно любопытно было, каким получится результат. Я писала трагикомедию, однако в процессе работы над постановкой поменялся жанр, немного скруглили сложные и болезненные моменты, и получилась просто комедия, без приставки «траги». В основе, конечно, love story, но ведь у любви есть и светлая сторона, и грустная, печальная. Мы видим трансформацию любви юной и незрелой в более серьезное, взрослое чувство. Любовная история – это тот костяк, на котором держится личная эволюция каждого из персонажей.

Пьесу Ольховской оценили сразу на двух крупных международных конкурсах: «6 утра, американо» – победитель II Международного конкурса на лучшую пьесу года «Автора – на сцену!», который проводит Национальная ассоциация драматургов России, и 23-го Международного конкурса современной драматургии «Время драмы – 2019». Однако постановка естественным образом отличается от текста: свои краски привносят артисты (и здесь стоит отметить по-настоящему талантливую игру каждого, в особенности Ивана Щетко и тандема Измайлова – Гладкий), а режиссерские находки превращают ироничную и местами язвительную авторскую речь в сочное и яркое сценическое повествование. В конце концов, главный показатель успеха – когда после просмотра спектакля зритель говорит: «Верю». И действительно верит – например, в любовь, которую не могут убить ни время, ни расстояние.

КСТАТИ

Ближайшие показы спектакля «6 утра, американо» в молодежном театре пройдут 3 и 15 апреля.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter