Ноябрьская викторина оказалась непростым орешком для наших читателей

И жбан, и гладыш, и горлач

НОЯБРЬСКАЯ викторина оказалась непростым орешком для наших читателей, отважившихся прислать в редакцию свои версии ответов на вопросы. «Раскусить» его удалось лишь троим участникам – Лилии Ивановой из агрогородка Валевачи Червенского района, Николаю Жуковскому из агрогородка Заозерье Несвижского района и Татьяне Кононовой из Мяделя. Победителя определил жребий. Удача на этот раз улыбнулась Лилии ИВАНОВОЙ. Ей и отправляем наш приз – блендер.

Интересно, что даже те, кто правильно ответил на все десять вопросов, отметили сложность викторины и для информированных читателей. Татьяна Кононова призналась: «На первый взгляд, вопросы несложные, но при детальном рассмотрении получилось наоборот». А Лилия Иванова в письме сомневалась: «Надеюсь, что справлюсь с вопросами как минимум на «хорошо». Мы же оценили ответы автора на «отлично»!

Какие вопросы оказались самыми сложными? Большинство участников так и не угадали, когда отмечаются так называемые «волчьи свадьбы». Некоторые из читателей подробно описали, что из себя представляют гуты, но не указали, где на территории нашей страны они были открыты. Затруднения возникли и при ответе на последний вопрос: что изображено на фото? И хоть верный ответ – крынка или кринка, мы засчитали и другие, поскольку в разной местности сосуд для хранения жидкостей назывался по-разному. И жбан, и гладыш, и горлач…

Всем любителям нашего интеллектуального поединка мы желаем удачи и говорим спасибо за участие. Условия следующей викторины, которая посвящена 95-летию выхода «Сельской газеты», читайте в ближайшем субботнем номере. Вопросы в ней отличаются от привычных и касаются исключительно истории и развития нашего издания. Чтобы было проще указать верный ответ, мы дадим подсказки.

Участвуйте в викторине. Присылайте письма, в том числе и на электронную почту! Быть может, уже в следующей игре победителем станете именно вы. Не забывайте указывать свой адрес и телефон, так корреспонденту «СГ» проще связаться с победителем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter