И земля станет щедрой

Задумывались ли вы над тем, почему зачастую титанический труд на земле оборачивается сизифовым?..

Задумывались ли вы над тем, почему зачастую титанический труд на земле оборачивается сизифовым? Почему вы переворачиваете тяжелые глыбы, вносите массу всевозможных удобрений, с утра до ночи пропалываете, поливаете, окучиваете, напрягая все физические силы и тратя огромные средства, а плодородие почвы год от года снижается, урожайность падает?


А ведь земледелием люди начали заниматься много тысячелетий назад. И древние шумеры в третьем веке до нашей эры в Междуречье собирали почти по 300 центнеров с гектара пшеницы! Да что шумеры, Михайло Ломоносов на страницах газеты «Санкт–Петербургские ведомости» писал о том, что императорский садовник Эклебен с полей в окрестностях северной столицы собирал по 3.000 центнеров с гектара! Сегодня такие урожаи даже представить сложно. Они кажутся фантастическими.


То, что не климат, а культура земледелия во всем и всегда определяет урожайность, Николай Ровба из деревни Партизановка Слонимского района понял давно. А вот на практике свое знание стал применять лишь лет 20 назад.


В 1956 году Николай поступил в Гродненский зоотехнический техникум, через 4 года окончил его и ушел в армию. А оттуда, не снимая солдатской гимнастерки, — в годичную школу мастеров–овощеводов. Его наставниками были Э.П.Сюбарова и В.В.Бродский. Знающие садоводы–огородники сразу поймут, что своими знаниями со школярами делились признанные корифеи своего дела. После учебы Николая направили овощеводом в совхоз «Большевик» Слонимского района. Молодому специалисту доверили подготовить поле к посадке лука–севка. Вроде все сделал правильно — запахал, забороновал. А приехавший на поле агроном Геннадий Адольфович Миклаш работу забраковал. Он провел рукой по земельке — а она возьми и «побелей» от нитиеватых корешков сорняков. О каком будущем урожае может идти речь? Это был первый настоящий урок уважения и любви к земле.


Дышите глубже


Главное правило умудренного жизненным опытом огородника — все, что необходимо земле, дать ей вовремя. Почва на участке у Ровбы рыхлая, легкая. А все потому, считает сам Николай Николаевич, что уже много лет он не пашет ее.


Секрет неизменного урожая — в неустанном рыхлении междурядий: до 15 (!) раз за сезон. Что это дает культурам? Воздух и влагу. Ведь такой прием не зря называют сухим поливом. Переизбыток влаги только уплотняет почву и затрудняет ее дыхание.


Николай Ровба считает: лучше всего поливать растения не из шланга, а из лейки или пускать воду вдоль рядков по бороздам. Весьма эффективно и капельное орошение. В засушливый год особенно важно сохранять влагу в почве. Чтобы удержать ее, необходимо неглубоко, но часто рыхлить почву. Тогда она легче впитывает влагу, образующуюся в результате перепада дневной и ночной температур.


— Неглубоко (на 3 — 5 см) рыхлить землю полезно после каждого дождя или полива, — подсказывает Николай Николаевич. — Но не сразу, а лишь после того, как вода просочится вглубь. При этом почва должна немного подсохнуть и не липнуть к инструментам. Если момент упустили и земля на грядках пересохла и потрескалась, значит, большая часть влаги через капилляры уже испарилась, а для корней наступили не лучшие времена. Так что почаще рыхлите почву. Это не только сократит число поливов, но и позволит получить неплохой урожай даже в засушливое лето. Рыхление, кстати, — и своеобразная защита от сорняков: они не успевают отрастать.


Берегите червей


С великой любовью и уважением Николай Ровба относится к... дождевым червям, этим неутомимым труженикам на ниве плодородия. Кстати, а как вы к ним относитесь? С презрением? А надо бы с почтением! Если на квадратном метре грядки их около десятка, то по агрономическим меркам это очень хорошо. У Ровбы же почти тридцать: специально как–то подсчитывал.


Ученые–аграрии многих стран уже давно бьют тревогу: «химическому» земледелию пора сказать твердое «нет». Земля, перекормленная минеральными удобрениями, как и досыта наевшийся человек, перестает принимать и усваивать то, чем ее потчуют.


Какова толщина гумуса (или плодородного слоя) у вас на участке? Не более 10 — 15 см? А надо бы 25 — 30. Чем больше, тем лучше питание растений и выше урожайность. Процесс же восстановления почвы долгий. Конечно, можно завезти пару машин плодородной земли — и вопрос решен. Но при неумелом и неправильном хозяйствовании и она со временем все равно истощится и оскудеет.


Черви — лучший индикатор здоровья почвы. И чем их больше, тем и урожайность выше. Плодородие почвы на 90 (а может быть, и на все 100) процентов зависит именно от них. Копать и пахать должны только черви, считает агроном. А потому всячески оберегает своих помощников. Поглубже рыхлит грядки только тогда, когда те находятся на значительной глубине. А так бывает лишь ранней весной и поздней осенью, да еще в засушливое лето.


Черви — главные санитары земли: питаются исключительно органическими остатками. Но не просто поедают их, а перерабатывают, производя биогумус. Такое удобрение по содержанию гумуса превосходит навоз и компост в 4 — 8 раз. И в этом его главное достоинство. Черви из 10 кг навоза сотворят 6 кг гумусного органического удобрения. За сутки одна особь пропускает через себя столько, сколько весит сама. То есть около грамма. За 24 часа черви на 1 сотке перерабатывают 2,5 кг почвы. За сезон же — почти 500 кг, обогатив их гумусом. Какие современные средства или механизмы способны совершить нечто подобное? Правильно, никакие.


Лопату — в подарок соседу


Копать или не копать? Этот вопрос по–прежнему вызывает споры. Перекопка — одно из самых утомительных и трудоемких занятий. Боль в спине, мозоли на ладонях, мушки перед глазами... А так ли уж надо горбатить спину? Николай Ровба в своем ответе категоричен — нет.


Конечно, при перекопке выбираются корни сорняков, рыхлится почва и улучшается ее структура. Но и одновременно поднимаются ближе к поверхности семена сорных растений. Так бы они лежали на глубине, а вы копнули, перевернули пласт и дали им «путевку» в жизнь. Выбрать все корешки начисто просто невозможно. А вот разрезать их лопатой на десятки частей — как нечего делать. У сорняков отличные способности к регенерации. И начинают они плодиться в геометрической прогрессии. Это раз.


Во–вторых, плодородный слой большинства дачных участков оставляет желать лучшего. Копни чуть поглубже — и драгоценный чернозем скрывается под глиной или песком. А ведь плодородие почвы напрямую зависит от аэробных бактерий, гибнущих без доступа воздуха. Рыхлая почва дышит, в ней создается оптимальный для растений водно–воздушный режим. Но если перекапывать глубоко, то и анаэробные бактерии, которые тоже очень важны, «отравятся» кислородом.


И, в–третьих, увеличивается эрозия почвы. Разбитые комья земли продувает ветер, иссушая их и разнося по песчинке в разные стороны.


Вместо тяжелой работы лопатой Николай Николаевич периодически проходится по поверхности грядок своим удивительным инструментом. И спина не болит, и на обработку почвы уходит в 5 раз меньше времени. Да и сорняков практически нет.


Ручной инструмент


Для каждой огородной операции у Ровбы есть свой стальной помощник. Только–только сошел снег и обнажилась земля, как он боронует участок специальными граблями с толстыми длинными зубьями. Так он сразу три дела делает: сохраняет рыхлость почвы, пропитанной снежной влагой, не дает воде испариться и губит те сорняки, которые успели проклюнуться из семян и войти в фазу петельки.


При рыхлении разрушается почвенная корка, которая, как губка, вытягивает воду из нижних слоев и испаряет ее. Как правило, на 4 — 5–й день после посадки начинают прорастать сорняки. А потому следом за длиннозубыми граблями пускает Николай Николаевич по участку плоскорез на колесике: длинное узкое полотно легко крепится к ручному (опять же своей работы) окучнику, который стал универсальной основой для более чем десятка необычных насадок. Плоскорезов, кстати, два — короткий и длинный: для любой грядки.


Прошел по грядке, сорняки подрезал. И останется их только собрать своеобразными граблями–«царапкой». Их легко сделать: были бы только длинные (5 — 8 см) гвозди под руками. Конечно, такой инструмент не верх совершенства, но помощник отменный. Грабли–«гвоздики» способны уничтожить до 80 процентов сорняков, когда они вот–вот готовы показаться над поверхностью почвы.


Есть в арсенале агронома и мотыга–«бульдозер»: ею легко сдвинуть землю с одного конца на другой и выровнять грядку. Своеобразным клинышком нарезает Ровба рядки для посадки и посева семян. Для свеклы и моркови, к примеру, свой маркер, для картофеля или капусты — свой. Вроде и похожи, а высота и ширина у них, как и должно быть, разная. Иной размах «крыльев».


Одним движением руки лезвие меняется, и вот уже готов плужок, которым легко и просто засыпать разложенный в ряды для посадки картофель. После появления всходов Николай Николаевич работает только окучником. А придет время и уже новое приспособление–«трезубец» поможет быстро выкопать бульбу.


А вот маленькая игольчатая «щетка», способная в одиночку выступить против мокрицы. Главное — гвоздики набить почаще: до 1 см друг от дружки. Есть помощник и для уничтожения кустовой поросли.


Началось же наше знакомство с Николаем Николаевичем с... тяпки. Он позвонил в редакцию и поблагодарил за нее. Но никакого инструмента я ему не дарила. Оказывается, в материале о рассаде фриго было буквально одно предложение о том, что щучинцы на своих земляничных грядках используют особую тяпку, которая «мотыжит» клубнику не на себя, как мы привыкли, а от себя. Ее лезвие располагается параллельно земле и позволяет легко подрезать любой сорняк. Работать ею гораздо легче: ни спина, ни руки не болят. Николай Николаевич загорелся иметь у себя такой же удивительный инструмент и сразу же отправился в Щучин. И вот уже мотыжка, чем–то похожая на кельму, в его огородном арсенале.


После работы на участке агроном растягивает меха аккордеона и запевает ставшую любимой еще со времен студенчества песню «Едут новоселы...» На целине такие же, как он, ребята убирали пшеницу и ставили столбики севооборота. Вспоминает, что землю приходилось долбить ломами и киркой. А здесь, у себя на участке, Николай Николаевич шутя управляется с 70 сотками и все думает о том, как бы еще облегчить считаемый всеми нелегким крестьянский труд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter