И зажжется звезда Надежды

Сегодня вечером – торжественное открытие XXIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Сегодня вечером – торжественное открытие XXIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»


Форум официально закроется 14 июля, но его программа завершится лишь 16 июля, радуя жителей города на Западной Двине и гостей чуть ли не круглосуточно. Ну а в торжественном гала-концерте фестиваля в Летнем амфитеатре, как всегда, споет целое созвездие именитых артистов: Филипп Киркоров, Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», Стас Михайлов, Анастасия и Мария Толмачевы, арт-группа «Хор Турецкого», Сергей Волчков, Алена Ланская, Тео, Потап и Настя, Александр Рыбак и другие. Билеты на этот концерт — одни из самых дорогих: от 600 тысяч до 1 миллиона 300 тысяч рублей…

После пятилетней разлуки с фестивалем народный артист России Филипп Киркоров снова порадует своих белорусских поклонников — на этот раз покажет знаменитое шоу ДРУGOY. Билеты на ночной концерт короля российской поп-музыки стоят от 300 до 700 тысяч рублей.

Сегодня запланировано открытие звезды Надежды Бабкиной на Аллее лауреатов специальной награды Президента Беларуси Александра Лукашенко «Через искусство — к миру и взаимопониманию». Спецприз народная артистка РСФСР получит на сцене Летнего амфитеатра на торжественной церемонии открытия форума  эстрадной песни. В разные годы обладателями награды становились Эдита Пьеха, Алла Пугачева, София Ротару, Лев Лещенко, Александра Пахмутова, Валерий Леонтьев, «Песняры», Игорь Лученок.

Совсем скоро стартуют конкурсы исполнителей эстрадной песни (в этом году соревнуются представители 21 страны) и детский (участвуют юные артисты из 18 стран). Председатель жюри взрослого конкурса — заслуженный деятель искусств России композитор, продюсер Ким Брейтбург, а детского — заслуженная артистка Республики Беларусь певица Ирина Дорофеева. А поскольку фестиваль продолжает расширять свои границы, то на него впервые приедут представители Мексики. Всего на 14 фестивальных площадках пройдет около 80 концертов, встреч и т.д. В концертном зале «Витебск» намечено 12 праздничных мероприятий, в Витебской областной филармонии — 9. А в Летнем амфитеатре за дни фестиваля состоится 19 концертов, на которые ждут более 90 тысяч зрителей.

К слову, дополнительно введенный Белорусской железной дорогой на время проведения «Славянского базара» поезд межрегиональных линий № 712/711 уже доставляет из Минска в Витебск гостей. Он будет курсировать ежедневно по 16 июля. Отправляется со станции Минск-Пассажирский в 12.28 и прибывает в Витебск в 16.01. Из Витебска отправляется ночью в 01.44, и в Минске он в 05.29.

Вера ГНИЛОЗУБ, «СГ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter