И зашумят дубравы

В Гомельской области в связи с тем, что стояла сухая теплая погода и, как говорят специалисты, влага уходит из почвы, лесная акция началась раньше. К ней подключились все лесхозы, школьники, студенты биологического факультета Государственного университета имени Ф.Скорины. Активное участие принимают в этой акции сотрудники Института леса Национальной академии наук, который находится в Гомеле.

По словам ученого секретаря Ивана Бордока, посадка саженцев производится на выведенных из сельскохозяйственного пользования истощенных землях — их в области немало. Это позволит защитить почву от деградации и приумножить зеленое богатство. Институт леса располагает тремя экспериментальными базами, расположенными в разных регионах страны, где заготовлены для посадки качественные саженцы.
В Гомельской области находится Кореневская экспериментальная лесная база. Как отметил ее директор Василий Чурило, около 50 тысяч выращенных здесь саженцев хвойных и лиственных пород будет высажено в Добрушском и Гомельском районах — на территории, занимающей в общей сложности 10 гектаров. Работая с молодежью, ученые объясняют, как правильно посадить то или иное дерево, как ухаживать за ним впоследствии, чтобы труд не оказался напрасным.
Разумеется, активно участвуют в приумножении зеленых богатств и предприятия Гомельского производственного лесохозяйственного объединения. “В ходе акции мы высадим примерно 2 миллиона древесных растений — около 100 тысяч в каждом лесхозе, которых в объединении более двадцати”, — поделился планами главный лесничий Сергей Кошелевич.
В числе первых взялись за дело работники Речицкого лесхоза. Они высадили целую плантацию карельской березы — это конкретный вклад в благоустройство территории района, где осенью нынешнего года пройдет республиканский праздник “Дожинки”. Так что у местных жителей появится еще одна живописная зона отдыха. И здесь не обошлось без помощи ученых Института леса и участия  местного школьного лесничества. Учащиеся трудились с большим энтузиазмом, поскольку готовились к этому всю зиму и наконец смогли посадить не одно дерево. Как правило, ребята наблюдают за ростом своих зеленых питомцев, радуются, когда они крепнут, набирают силу, поддерживают, если те начинают болеть, призывают на помощь взрослых.
Акция сопровождается и театрализованными представлениями — ведь это еще и праздник. А главные актеры — представители поколения, которому предстоит подрастать вместе с молодыми деревьями.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter