Какие деревья и кустарники подобрать для зимнего сада

И заиграет красками уснувший сад

Зима необязательно должна стать синонимом скучного сада. При грамотном подборе деревьев и кустарников ваш уголок живой природы может заиграть богатым разнообразием красок и фактур.


Самым простым и красивым в плане декора участка в зимнюю пору является хорошо известный дерен белый. Его вишнево-красные побеги внесут в уснувший сад яркие акценты. За один сезон этот кустарник сменяет свой наряд несколько раз. Поздней весной и летом он одет в зелено-белую гамму: листва усыпана небольшими кистями диаметром 5 см, собранными в крошечные беловато-кремовые соцветия. Осенью листья желтеют, а приход зимы дерен встречает в красном «костюме». Куст не доставляет никаких хлопот, он не болеет, не боится морозов, засухи и небольшого подтопления. Обрезка растения зависит от ваших планов на его участие в садовой симфонии. Если вы хотите добиться максимально эффектного вида зимой, необходимо стимулировать ветвление куста. Для этого ранней весной надо обрезать до земли треть старых побегов. Если хотите, чтобы он цвел и плодоносил, не обрезайте молодые ветки.

Дерен красный так же, как и его собрат, может похвастаться роскошным оттенком побегов. Правда, его окраска нередко становится более рыжей, почти оранжевой. Летом листва его насыщенная зеленая, а к осени приобретает пурпурно-оранжевый оттенок. Существует еще один вид дерена — отпрысковый. У разных его сортов — разная кора: и ярко-желтая, и алая. Этот дерен быстро растет и не требует особого ухода. Он любит влажные почвы, поэтому его можно использовать в композиции у водоема.

Некоторые виды ивы тоже могут стать достойным украшением зимнего сада. Например, ива белая, ива серебристая. Разновидность растения — сорт «вителлина», она привлекает внимание ярким оттенком оголенных ветвей. Одни сорта имеют огненную оранжево-красную окраску побегов, другие — апельсиновую и золотистую. Ива «матсудана тортуоза» представляет собой небольшое деревце или крупный кустарник. Отличается узкими скрученными светлыми листьями и желтыми сережками, которые появляются весной. Главная ее декоративная особенность — плакучие побеги, имеющие в молодом возрасте оранжево-желтый и красно-оранжевый цвет, причем они сильно волнистые. Взрослые стволы растения могут также причудливо переплетаться между собой. Эта ива разрастается очень быстро, поэтому незаменима там, где требуется создать эффектную ландшафтную композицию за короткое время. Стебли ее в зимнее время создают эффект полыхающего костра. Чтобы добиться максимальной декоративности, весной их срезают на пень. За сезон от пенька отрастает густой фонтан молодых побегов с яркой корой, которые станут украшением участка в осенний и зимний периоды.

Серый клен известен своей отслаивающейся корой каштанового цвета. Благодаря этой отличительной черте зимой на фоне серого неба и засыпанной снегом земли он выглядит даже интереснее, чем летом. Осенние краски этого дерева также радуют: листва приобретает рубиновый оттенок и выглядит роскошно. Клен серый не требует обязательной обрезки. При желании формировку проводят раз в 2—3 года осенью.

Скумпия кожевенная относится к тем декоративным кустарникам, которые радуют взор круглый год. В период цветения она покрыта воздушными кистями соцветий, летом и осенью ее украшает листва красивой овальной формы, а зимой и ранней весной радует яркими пурпурными побегами. Скумпия не боится сильных морозов и редко страдает от болезней.

Привлекает к себе побегами и стволом цвета красного дерева вишня пильчатая, близкая родственница сакуры. Ее еще называют тибетской вишней. Кора у нее глянцевая, испещренная штриховыми чешуйками, хорошо растет на почвах разных типов, но особенно предпочитает богатые гумусом. Растение морозоустойчиво и не требует особого ухода и радикальной обрезки. Вишня пильчатая выглядит волшебно не только весной во время цветения, но и зимой благодаря яркой окраске побегов. А летом и осенью ее украшает глянцевая темно-зеленая листва. Плоды можно употреблять в сыром виде, но вкус у них специфический. Чаще всего они используются в народной медицине.

Лещину обыкновенную вряд ли можно причислить к декоративным садовым кустарникам. Но такой ее сорт, как «конторта», заслуживает отдельного внимания. Орешник красив не столько своей корой приятного коричневого оттенка, сколько искривленными, сильно закрученными побегами. Издалека оголенные ветки напоминают клубок извивающихся змей. А если использовать вечернюю подсветку, то это сразу подчеркнет ее волшебную живописную структуру. Хорошо растет в полутени и на солнце и практически на любой почве, к тому же завязывает съедобные орешки. Это растение можно высаживать группами как живую изгородь.

У гептакодиума микониевидного много названий: и северный мирт, и немецкий рододендрон, и осенняя сирень. Еще его называют цветком семи сыновей. Наверное, потому, что соцветия собраны в пышные метельчатые кисти по 7 штук. Во время цветения они усыпаны белоснежными цветами, а по его окончании приобретают темно-розовую окраску. Розовые кисти сохраняются до первых заморозков. Побеги гептакодиума покрыты отслаивающейся корой серовато-ячменного оттенка. Культуру можно формировать не только как кустарник, но и как небольшое деревце. Красивее всего выглядит растение, сформированное на штамбе.

Посадив живую изгородь из барбариса, в ноябре можно увидеть густой куст без листвы, но в красную крапинку — это ягоды, которыми усыпан кустарник.

Пузыреплодник эффектно смотрится в одиночной посадке, а также в композиции с другими кустарниками и деревьями.

У «бересклета бородавчатого» выделяются ярко-зеленые стволики, а у «европейского» на побегах имеются пробковые наросты в виде узеньких беловатых крылышек. Зимой и ранней весной есть возможность полюбоваться и зеленоватой корой.

Великолепный контраст на фоне белого снега создает кизил, у которого в зависимости от сорта ярко-оранжевая или желто-зеленая кора.

Подготовила Валентина НИКИТИНА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter