Из-за роста мировых цен на продовольствие: МАРТ расширил регулирование цен на социально значимые товары

И за ценой мы постоим

Принимая в апреле с докладом первого заместителя Премьер-министра Николая Снопкова и министра антимонопольного регулирования и торговли Владимира Колтовича, Президент заявил о необходимости контролировать ситуацию с ценами на потребительские товары, которые пользуются повышенным спросом у граждан, и не допускать фактов их необоснованного роста. Александр Лукашенко подчеркнул, что на все товары надо мониторить цены и принимать меры. Напомним, в конце прошлого года МАРТ утвердил постановление, которым введено ценовое регулирование на 18 групп социально значимых товаров. Оно уже продлевалось в марте. А сейчас ведомство приняло решение о расширении государственного регулирования цен на социально значимые товары.

Главный источник оценки реальной ситуации — потребители.

В пресс-службе МАРТ пояснили:

— На фоне продолжающегося роста мировых цен на продовольствие наблюдается ускорение годового прироста потребительских цен в Беларуси. По данным ФАО, прирост мировых цен на продовольствие в мае 2021 года в годовом выражении ускорился до 37,5 процента (28,7 процента в апреле), в том числе прирост цен на мясо составил 8,3 процента, молоко — 25,9 процента, зерновые культуры — 34,5 процента, масло растительное — 120,9 процента. Согласно данным Всемирного банка в мае нынешнего года цены на кофе в годовом выражении выросли до 24,4 процента, чай — 75,5 процента, пальмовое масло — в два раза. В связи с этим МАРТ принял постановление «О регулировании цен на социально значимые товары».

Данным документом предусмотрено сближение перечней товаров, на которые осуществляется ценовое регулирование. Также вводится регулирование цен на ряд продуктов питания: крупу перловую, субпродукты мясные пищевые, колбасу полукопченую, варено-копченую, говядину тушеную консервированную, свинину тушеную консервированную, рыбу живую, рыбу мороженую, маргарин, чеснок, перец сладкий, кофе растворимый, чай черный, соль поваренную пищевую. Кроме того, предусматривается изменение подходов к регулированию цен в части установления максимального размера надбавки импортера, оптовой надбавки, торговой надбавки не выше 25 процентов на сыр, муку пшеничную, сухие макаронные изделия, консервы из рыбы, рис, крупу манную, крупу пшенную, хлопья овсяные, картофель и свежие овощи, а также яблоки. Постановлением уточняются подходы к регулированию цен на детское питание.

Отметим, в стране регулируются цены на 55 процентов товаров. Это временный порядок, цель которого — снижение инфляционного всплеска, связанного с введением НДС, ростом мировых цен на продовольствие и сырье. Инфляция находится на уровне выше прогноза. Поэтому Правительство приняло решения, способствующие снижению инфляции. В их числе — постановления МАРТ о регулировании цен на социально значимые товары и постановление Совета Министров «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости». Последнее фактически заморозило цены на основные продовольственные товары первой необходимости.

Что касается отслеживания ценовой ситуации, МАРТ проводит эту работу в тесном взаимодействии с Нацбанком, Белстатом, КГК, ФПБ, депутатами. Но главный источник оценки реальной ситуации — потребители. МАРТ с ними на связи круглосуточно благодаря онлайн-сервисам, а также телефону горячей линии в рабочее время.

Напомним, меры по раннему предупреждению инфляции заложены в антиинфляционной программе на ближайшие три года. Среди них как разработка методик расчетов повышения тарифов и цен по основным регулируемым позициям, так и развитие аналитической системы с целью более эффективного и точечного применения ценового регулирования и управления товарным предложением.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter