И за тех, кто остался в тишине вечности

Ветеран Алексей Задорожный сравнивает прошлое, даже не очень далекое, и день нынешний

Ветеран Алексей Задорожный сравнивает прошлое, даже не очень далекое, и день нынешний

Председатель Мстиславльской районной ветеранской организации Алексей Иванович Задорожный был делегатом II Всебелорусского собрания. Огромное доверие земляки оказали ему и на этот раз: в числе восьми своих представителей избрали на очередной народный форум. Вот что он рассказал в связи с этим корреспонденту «Р».

— Помню, как в прошлый раз перед отъездом в столицу председатель Могилевского облисполкома Борис Батура заметил: «Мы едем за задачами, которые предстоит непременно выполнить. Для этого всем понадобится немало потрудиться в текущей пятилетке». Сегодня, анализируя выполнение прогнозных показателей районом и Могилевской областью в целом, нам приятно осознавать: труды были не напрасными, родной край заметно похорошел, люди почувствовали настоящую заботу…

Единственное, что огорчает меня, – неумолимо редеющие ряды ветеранов Великой Отечественной войны. Я возглавляю ветеранскую организацию уже целых пятнадцать лет и знаю: в грозное для страны время на фронт отправилось пятнадцать тысяч жителей Мстиславльщины. Вернулись домой только около девяти тысяч. Свыше шести тысяч «остались в тишине вечности». Сегодня мы живем благодаря им и за них. Время, увы, идет. И сейчас у нас на учете уже только 170 ветеранов. Почти всем им — за восемьдесят, но они бодрятся, стараются быть социально активными, как говорится, не сдают вахту Памяти.

Сравнивая прошлое, даже не очень далекое, и день нынешний, я хорошо вижу, как возрастает внимание государства к простому человеку. Тем более к заслуженному. В нашем районе, например, все ветераны Великой Отечественной обеспечены жильем, топливом. Руководство местных хозяйств постоянно помогает им в заготовке кормов для домашних животных. Персональное внимание каждому оказывает учреждение социальной защиты: предлагает ремонтные и бытовые услуги, уход на дому, путевки в санатории и дома отдыха. А телефонизация? Она для пожилого человека действительно канал связи с родными, друзьями, медиками…

Появилась у нашей организации потребность в помещении для проведения различных мероприятий – пожалуйста. В здании райисполкома нам огромную комнату выделили. Собираемся, праздники отмечаем, тематические вечера организуем, молодость вспоминаем…

Юность моя прошла в Средней Азии. Там у меня друзья еще со школьной поры. Живут они сейчас в Казахстане, Узбекистане, Киргизии. Знаю, что у всех у них социально ориентированная модель нашего общества вызывает откровенную зависть. Дружественная, миролюбивая, суверенная Беларусь первой на постсоветском пространстве поставила в центре внимания своей политики человека с его запросами и нуждами. В конце концов, по такому пути пойдут и другие. Им, несомненно, пригодится опыт нашего народа, советоваться с которым на Всебелорусском народном собрании стало еще одной хорошей традицией руководства страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter