Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Гродно завершил работу студотряд имени Ивана Севрука

И за себя, и за Ивана

Если раскрыть Книгу народной славы Гродненского района на букве «с», можно найти несколько абзацев, посвященных герою-комсомольцу Ивану Севруку. Этот бесстрашный парень, не доживший до 18-летия, был участником подпольной комсомольской организации в Скиделе: распространял листовки, собирал оружие для партизан, участвовал в разгроме вражеского гарнизона. Его имя носят одна из скидельских улиц и пионерская дружина в Мостовском районе. А теперь еще и студотряд.


Этим летом сервисный студенческий отряд имени Ивана Андреевича Севрука трудился в агротуристическом комплексе «Коробчицы». Будущие ветврачи (в отряд вошли семь студентов факультета ветеринарной медицины Гродненского государственного аграрного университета) помогали убирать конюшни, 
Иван Севрук.
высаживать деревья, поддерживать в порядке газоны, перечисляет обязанности командир – третьекурсница Юлия Будько:

– За неделю до работы нас собрали в университетском актовом зале и рассказали, чье имя присвоено отряду. Я заинтересовалась биографией Ивана Севрука и решила найти дополнительную информацию. Но лучше бы не гуглила – подробности оказались ужасными. Например, узнала, что, когда восьмерых самых активных подпольщиков, в число которых вошел и Иван, арестовали, их жес­токо пытали – один полицай так усердствовал, что даже сломал себе руку. 13 сентяб­ря 1942 года ребят вели на виселицу, и Иван Севрук выкрикнул: «Да здравствует Красная армия! Смерть фашистам!» – и его товарищи подхватили клич.

В этом году третий трудовой семестр в Гродненском государственном аграрном университете прошел под знаком памяти: для бойцов провели историческую викторину, а для командиров и комиссаров организовали экскурсию в Хатынь.

– Отработали мы тоже хорошо – все остались довольны, – резюмирует Юлия. – Да и как иначе, когда у отряда такое имя!

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter