Каким видится молодежный активист, личное мнение

…и вырвал свое сердце, и осветил им путь людям

Про молодежную политику… Тут, как говорится, либо хорошо, либо ничего. И не потому, что ее нет, — она есть! Жилье, строй­отряды, первые рабочие места, Молодежный парламент, семьи и дети, кредитная политика, ­БРСМ, наконец, — есть в нашем государстве забота о молодежи. Внимание к молодежи есть. Льготы есть.

Но и внешнее, чужое, враждебное внимание именно к молодежи — есть. И именно на них — горячих, отважных, нетерпеливых и совсем при этом не мудрых — все эти мессенджеры, социальные сети, потоки фейков и постправды рассчитаны. Именно на молодые сердца в первую очередь нацелены нехтомотольки. И были нацелены, и будут.

Молодежная политика — часть идеологии государства, большой и сложной системы. И часть системы образования. Причем как школьной, так и вузовской, а они тоже, в свою очередь, есть системы, немаленькие и непростые. И часть социальной системы.

И трудовые ресурсы. И утечка мозгов. И карта поляка с программой Калиновского, будь они неладны, — это тоже часть молодежной политики. Как и обучение в ЕГУ, пропади пропадом.

А взаимодействующие работающие системы даже описывать сложно. Еще сложнее пытаться в них что-то менять — ведь получается, модернизировать машину приходится на ходу. Пробовали?

Поэтому тянет остановиться на частностях. На простых вещах — может, и мелких, зато понятных каждому. Которые можно пощупать и с которыми можно начать что-то делать прямо завтра.

К примеру: каждый новый учебный год у старшеклассников и студентов первых курсов должен начинаться с похода в кинотеатр. И совместного просмотра кинофильмов: «...А зори здесь тихие» — для одних, «28 панфиловцев» — для других. Для тех, кто постарше умом и нервами, — «Проверка на дорогах», затем «Иди и смотри». С последующим обсуждением в группах, в классах, на информационных часах.

Каждый год. Обязательно для всех. Принудиловка, скажете? Да. Как умыться или зубы почистить — детей же тоже приходится иногда заставлять делать. Да и некоторых взрослых, кого в студенчестве недозаставляли.

Потому что патриотизм, любовь к Родине и уважение к подвигам предков начинается не с умозрительной теории, а с предметного знания. Увиденного, осмысленного и обсужденного.

О разных молодежных инициативах. Креатив, проекты, придумки — это хорошо. Но иногда бывает — из головы, а не от жизни. Люди ведь часто ходят протоптанными тропинками, а не по выдуманному для них асфальту, замечали?

Поэтому, кроме генерации инициатив, молодежным активистам нужно обернуться и на реальную жизнь. И везде, где есть молодежь, должны, обязаны присутствовать наши активисты. Студенты играют в КВН? Активист тоже должен быть в команде. Мозгобойня или «Что? Где? Когда?», квесты или ночные покатушки — и в тех командах наши активисты тоже обязаны играть. Играть, а не присутствовать.

Не только мониторя при этом ситуацию изнутри, но и высказывая свою точку зрения. И отстаивая правильные позиции. А для этого нужно иметь авторитет. То есть хорошо играть. Даже в «Кальмара» хорошо играть, если это среди молодежи вдруг стало модным и востребованным.

Не в своей компании замыкаться надо активистам, патриотам и белорусам, оставляя другие тусовки на откуп невероятным. А, наоборот, присутствовать во всех модных среди молодежи активностях. И там проводить нашу, государственную, ту самую молодежную политику.

Молодежная политика суть государство, которое дает возможности и устанавливает рамки, — с одной стороны. И молодежный актив, который эти возможности в этих рамках реализует, одновременно уточняя и расширяя их, — с другой. Государство удочку дало? Даже две, со спиннингом в придачу.

А вот молодежные активисты все же чаще видны на своих привычных полянах, нежели в неорганизованных, незатронутых, неохваченных толпах. Построение собственной карьеры — это тоже хорошо и нужно. Но и быть примером, быть раздражителем, брать на себя и право сказать, и возможность получить в ответ — это тоже входит в понятие «актив».

К примеру, все западные образовательные программы, обмены студентами, гранты и стипендии с визами и проживаниями и прочий Болонский процесс — понятно, что конечной целью имеют утечку мозгов. Отсюда и насаждение чужой идеологии тем, кто не утек.

Чем с этим можно бороться? Деньгами — не получится: они их печатают, а мы — нет. Остается только патриотизмом. То есть словами. Делами. Собственным примером и личной позицией. Есть она у молодежных активистов? Будем надеяться, есть, но далеко не всегда это заметно окружающим.

Почему в так называемых домовых чатах и на дворовых чаепитиях осенью 2020-го не прозвучали голоса наших молодежных активистов? Ответ на самом деле простой: орать «геть!» всегда легче, чем аргументированно спорить. Топить «супрацив» гораздо выгоднее, чем твердо отстаивать «за».

Даже трамвайного хама хорошо если один из сотни обычных граждан одернет, призовет к порядку, выведет прочь. И это по-человечески понятно, по-обывательски нормально. Но тогда не называйся активистом, не бей себя пяткой в грудь «я — патриот!» в кругу таких же. Будь простым законопослушным гражданином, что в молодые годы — тоже немало.

И если заканчивать с маленькими несложными советами, то книга Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» должна быть настольной у тех, кто молодежной политикой на земле и в обществе занимается. Кто ее олицетворяет и пытается действительно проводить в реальную жизнь.

Потому что тимуровцы занимались конкретными делами. Да, маленькими. Но конкретными. Интересными для них и обязательными для них же. Потому и сумели защитить те сады, которые обирала банда Мишки Квакина.

Если вы — патриотически настроенный актив, лучшая, пусть так, часть белорусской молодежи, то пробуйте посадить, вырастить или защитить хоть один сад. Свой сад. Пусть небольшой, но рядом. У себя на родине.

Пробуйте. Будьте примером. Ведите за собой.

Пока это все, что хотелось бы сказать на тему «Теория малых дел в реализации государственной молодежной политики Республики Беларусь».

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter