“И вторые станут первыми”

Несмотря на то что сезон уже завершился, а его главные цели — золотые медали и Кубок — достигнуты, футболисты БАТЭ торопились на тренировку. Уходить в отпуск надо постепенно. Ребята в охотку, словно и не было за их плечами более трех десятков матчей различных турниров, в том числе Кубка УЕФА, гоняли мяч по спортзалу БГУФКа. Наблюдая за ними, не заметил, как подошел человек в клубной куртке:

— Вы, случайно, не меня ждете?
— Вас, — присмотревшись к “незнакомцу”, ответил я. Сам же просил его об интервью!
Своего главного тренера не сразу узнали даже игроки БАТЭ. Верный своему слову, Игорь Криушенко после победы в чемпионате страны сбрил усы, которые были его визитной карточкой. Смею полагать, сделал это с превеликим удовольствием.
Еще несколько лет назад о Криушенко знали разве что самые компетентные поклонники БАТЭ. На виду был Юрий Пунтус, а наш сегодняшний герой в качестве его помощника по большей части работал с молодежью. Но когда Пунтус ушел, клуб не стал искать на стороне тренера с регалиями, а вверил судьбу команды в руки Криушенко. Поначалу говорили, что зря. В прошлом сезоне впервые за время выступления в высшей лиге БАТЭ оказался за чертой призеров. Однако нынешний год продемонстрировал дальновидность руководства борисовчан. Сначала Игорь Николаевич привел свою команду к победе в Кубке, а потом — и в чемпионате.
— После поражения в Солигорске на вас лица не было. Были уверены, что минское “Динамо” победит в Бресте?
— Всегда хожу в церковь, ставлю свечи Николаю Чудотворцу. Поэтому рассчитывал на лучшее. Как-то слышал выражение: такой большой, а веришь в чудеса. Я верил. По жизни больше привык надеяться на себя и на свои силы. Однако в последнем туре ситуация сложилась так, что ничем уже не мог себе помочь. Радостная весть застала нас по дороге из Солигорска в Минск. Под рукой даже не оказалось шампанского!
— Как сложился нынешний сезон для вашей команды?
— В плане результата — очень удачно. БАТЭ выдержал приличную конкуренцию с большой группой соперников — клубов девять играли на хорошем уровне. На финише мои ребята проявили характер, не дав минскому “Динамо” себя догнать, что тоже бесспорный плюс. Для меня лично этот год стал самым успешным в карьере. Не многим специалистам белорусского первенства удавалось сотворить “золотой” дубль.
— Видимо, этот успех важен и для вашего самоутверждения. Ведь многие воспринимали вас как “оруженосца” Юрия Пунтуса...
— Человек без самолюбия, без каких-то устремлений ничего не добьется в жизни. Но на первый план всегда ставлю не успех, а работу. По натуре своей я трудоголик. И очень приятно, что этот “трудоголизм” принес результат, позволил завоевать определенный авторитет в тренерских кругах. Однако любое завоевание необходимо удержать. И в этом смысле грядущий сезон будет сложнее минувшего. Тогда и станет ясно, насколько сильна команда и я как тренер.
— Вы сказали, что в чемпионате было много крепких команд. За счет чего БАТЭ их обошел?
— Прежде всего благодаря стабильности. Нам удалось избежать больших спадов в ходе сезона. Не последнюю роль сыграла конкуренция. Это двигатель прогресса для футболиста, она не дает ему расслабляться. Игрок знает, что его место в составе может занять другой. Нам удалось построить такую игру, при которой проявились лучшие качества ребят, а их недостатки максимально нивелировались.
— Кстати, о футболистах. Ваши коллеги регулярно сетуют на дефицит доморощенных игроков. Однако БАТЭ грех жаловаться на нехватку молодых талантов...
— Наша команда всегда была ориентирована на поиск молодых талантливых футболистов, чтобы дать им толчок для дальнейшего роста — для перехода в более сильные чемпионаты и более сильные клубы. За счет этого мы живем и добиваемся результата. Наверное, мы лучше видим способности игроков, потому что рынок общий, и командам не возбраняется покупать понравившихся футболистов. Но лучшие все равно оказываются у нас.
— В ходе сезона велись разговоры, что у вас испортились отношения с вашим бывшим “шефом”. Это правда?
— Если вы имеете в виду инцидент после матча БАТЭ — МТЗ-РИПО (тогда Игорь Криушенко нелестно отозвался о судье и сопернике. — О.Г.), то он исчерпан. Я уже принес свои извинения. В нас с Юрием Иосифовичем говорили эмоции, и мы их выплеснули не там где нужно. Впрочем, любой матч без эмоций сух и неинтересен. Наши отношения с Пунтусом остались нормальными, он звонил, поздравлял с чемпионством. К сожалению, проиграв “Шахтеру”, мы не помогли его команде завоевать “бронзу”, но это футбол, так сложилось.
— Наверное, за работой Юрия Пунтуса вы следите с особым вниманием, в том числе и на посту главного тренера сборной. Как оцениваете ситуацию, сложившуюся в национальной команде?
— Ничего хорошего в этой круговерти нет. Вместо того чтобы сплотиться, сжать зубы, ребята пустились в ненужную, на мой взгляд, полемику. Все можно было решить внутри коллектива и с ответственными работниками федерации, а не выносить проблемы на суд общественности через прессу и телевидение. Юрия Иосифовича необходимо поддержать. Сыграно всего четыре матча, а на сборной уже поставили крест. Для создания полноценной команды необходимо два цикла. У нас ждать не привыкли, да еще требуют сиюминутного результата. Также приветствую решение Пунтуса сконцентрироваться только на работе в сборной.
— Кто-то из ваших подопечных способен усилить сборную?
— Хороший потенциал у многих ребят, вопрос в том, смогут ли они его раскрыть. Достойные есть.
— Вы отметили, что конкуренция в чемпионате Беларуси растет, однако некоторые специалисты, в частности Сергей Алейников, считают, что белорусский футбол не развивается...
— Это все разговоры. Чтобы понять и почувствовать, надо окунуться. Рассуждать со стороны просто, а взять и что-то сделать — сложнее. Не считаю, что уровень нашего чемпионата падает или стоит на месте. Мы растем, хоть и не такими темпами, как хотелось бы. Этому есть ряд причин. Лучшие футболисты уезжают. Если бы мы могли их задержать, да еще пригласить легионеров хорошего уровня, чемпионат был бы значительно сильнее. А так приходится уповать на молодых. Юные таланты, конечно, хорошо, но им нужно с кого-то брать пример. Посмотрите: приехал Хацкевич в минское “Динамо”, так молодежь рядом с ним быстро прибавляет.
— В следующем сезоне
БАТЭ представит Беларусь в Лиге чемпионов. Как оцениваете выступление вашей команды в Кубке УЕФА этого года?
— Не назвал бы его очень успешным, тем более что второй год подряд попадаем на российский клуб, и результат тот же. Впрочем, не думаю, что какая-то из белорусских команд выступила бы лучше. Но это объективно. В российский футбол вкладываются совсем другие деньги. Правда, нельзя сказать, что казанский “Рубин” нас сильно “возил”. Просто индивидуальное мастерство соперника оказалось выше.
— Кого-то из казанцев хотели бы пригласить?
— Это из разряда фантастики.
— Честно говоря, когда вы возглавили БАТЭ, за вас было немного страшно. Все-таки председатель клуба Анатолий Капский — человек крутого нрава. Проблем не было?
— Недостатки есть у каждого — и у меня, и у Капского. В процессе работы к ним привыкаешь, меньше обращаешь внимания. Ведь мы стремимся к одному — чтобы был результат, чтобы команда имела свое лицо. Пока, слава Богу, получается.
— За победу вы сбрили усы. А душу дьяволу продали бы?
— Ну что вы, я верующий человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter