И всем блинам - Масленица!

В  первый  день  весны  стучится  в  дверь  один  из  самых  радостных  и  светлых  народных  праздников В понедельник начинается Масленица — праздник длиною в целую неделю. Встречают весну таким образом издавна. Главный атрибут праздника — блин, символ солнца, которому в древности поклонялись язычники. — Масленицу не проводят в какую-то точно установленную дату. Начинается блинный праздник за восемь недель до Пасхи и за семь дней до Великого поста, — говорит заведующая экскурсионным сектором Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта Наталья Гермацкая. — В разных местах в Беларуси сохранились свои особенности масленичных торжеств. Где-то проходят карнавалы. Женщины рисуют свекольным соком яркие щеки, сажей из печи — брови, бороду, усы и переодеваются в мужскую одежду. Где-то отдается предпочтение народным играм. Масленичные торжества начинаются уже сегодня. В первый день зимы в поместье Деда Мороза в Беловежской пуще проводят на Северный полюс Снегурочку. Вместе с проводами внучки Деда Мороза и зимы в целом пройдет и Масленица, на которой скоморохи и музыканты будут развлекать гостей.  Завтра, 2 марта в 13.00, в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта возле деревни Озерцо также пройдет торжественное прощание с зимой. Ярмарка сувениров, игры, катание на лошадях, сжигание чучела. Кстати, в этом году музей провел конкурс среди детей на лучшую масленичную куклу...

В  первый  день  весны  стучится  в  дверь  один  из  самых  радостных  и  светлых  народных  праздников

В понедельник начинается Масленица — праздник длиною в целую неделю. Встречают весну таким образом издавна. Главный атрибут праздника — блин, символ солнца, которому в древности поклонялись язычники.

— Масленицу не проводят в какую-то точно установленную дату. Начинается блинный праздник за восемь недель до Пасхи и за семь дней до Великого поста, — говорит заведующая экскурсионным сектором Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта Наталья Гермацкая. — В разных местах в Беларуси сохранились свои особенности масленичных торжеств. Где-то проходят карнавалы. Женщины рисуют свекольным соком яркие щеки, сажей из печи — брови, бороду, усы и переодеваются в мужскую одежду. Где-то отдается предпочтение народным играм.

Масленичные торжества начинаются уже сегодня. В первый день зимы в поместье Деда Мороза в Беловежской пуще проводят на Северный полюс Снегурочку. Вместе с проводами внучки Деда Мороза и зимы в целом пройдет и Масленица, на которой скоморохи и музыканты будут развлекать гостей. 

Завтра, 2 марта в 13.00, в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта возле деревни Озерцо также пройдет торжественное прощание с зимой. Ярмарка сувениров, игры, катание на лошадях, сжигание чучела. Кстати, в этом году музей провел конкурс среди детей на лучшую масленичную куклу. 

Через неделю, 9 марта, в горно-лыжном комплексе «Логойск» можно будет полакомиться блинами, ведь здесь пройдет конкурс на скоростное поедание символа праздника. Кульминацией празднеств станет файер-шоу, или огненное шоу. 

Можно, конечно, отправиться на яркий массовый праздник, но главное — не забыть приготовить золотистые блинчики дома и отведать их в теплом домашнем кругу. Накануне праздника корреспондент «Р» поинтересовался у своих собеседников: «Какие блины вы любите?» 

Лариса Грибалева, телеведущая, певица: 

— С малиновым вареньем или со слабосоленым лососем. А вообще, я просто очень люблю блины. 

Евгения Красуцкая, студентка БГЭУ: 

— Тоненькие, с мясом или со сгущенкой. Мясо очень питательное, а сгущенка напоминает детство. 

Илья Митько, лидер группы «Леприконсы»: 

— Из бабушкиной печи, толстые. С маслом и солью! 

Жанна Лапушкина, менеджер: 

— Вообще не ем блины, веду здоровый образ жизни. 

Алеся, солистка ансамбля «Сябры»: 

— С черной икрой и медом. 

Фредрик Андерсон, сотрудник Минского отделения посольства Швеции в Москве: 

— Со взбитыми сливками, блины для меня — это десерт. Я в Беларуси всего месяц. Как говорите? Масленица? Спасибо, что рассказали. Обязательно схожу на народные гулянья и попробую белорусских блинов! 

На снимке: Музей народной архитектуры и быта (возле деревни Озерцо Минского района) приглашает на Масленицу. Завтра там будут водить хороводы, кататься на лошадях, жечь соломенное чучело и, естественно, есть вкусные блины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter