В Беларуси амолочено 30 000 тонн гречихи

И все же лучше позже, чем весной

Одни полевые работы финишируют, другие — в разгаре. Намолочено 30 000 тонн гречихи — в два раза больше, чем год назад. Значит, несмотря ни на какие трудности, мы будем полностью обеспечены своей крупой. Осталось убрать 5 процентов этой культуры. Работу завершили Брестская и Гомельская области, в остальных регионах — считаные гектары. Лишь на Могилевщине на корню еще 20 процентов площадей — более 1000 гектаров. С чем это связано?

Фото  БЕЛТА

В Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома пояснили: в прошлом году гречки сеяли 1900, теперь — 5020 гектаров. Рост более чем в 2,5 раза. Однако даже такие площади убрать раньше было нетрудно. Просто затянулось созревание. Для уменьшения потерь при уборке пришлось применить десикацию. После нее нельзя убирать минимум 10 дней. Сейчас все проблемы решены, работу закончат в ближайшее время.

Просо убрано с 91 процента полей. Большинство областей справились с этой работой. В аутсайдерах Витебщина, где обмолочено чуть больше трети. А ведь здесь культура занимает меньше всего площадей. Однако из оставшихся по стране 680 гектаров 480 приходится на северный регион.

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома сообщили: все просо, которое представляло хоть какую-то ценность, убрали на зерно. Остальное не созрело. Поэтому его намечают скосить на корм. Кстати, в этом регионе рассматривают и возможность перевода в силос части кукурузы, запланированной первоначально на зерно. Раньше кукурузу на зерно в области вообще не использовали. Затем стали сеять и обмолачивать на небольших площадях. В прошлом году, например, 1500 гектаров. В нынешнем сезоне хотели увеличить в пять раз. Недавно попробовали убирать. Влажность более 40 процентов, вымолачивается плохо. Вот почему и встал вопрос о возможном переводе части посевов в силос.

Между тем на Могилевщине, где высокая влажность также мешает уборке кукурузы на зерно, пока выжидают и не намерены отказываться от первоначально запланированных площадей. В прошлом году они были более 30 000, сейчас — свыше 54 000 гектаров.

Завершается уборка льна, сахарная свекла убрана на треть, картофель — на три четверти. Финиширует озимый сев. Работу предстоит провести еще на 10 процентах запланированных площадей. Между тем для всех регионов сроки его истекли. Причем для Могилевщины и Витебщины еще 25—26 сентября. Но именно здесь как раз еще предстоит посеять примерно по 19 процентов площадей. Как быть? Прекратить сев? Ведь зерно, легшее в почву с опозданием, не успеет дать всходов, которые должны в полной мере раскуститься до наступления зимы. Тогда придется больше сеять яровых, которые традиционно дают урожай ниже озимых. Вероятно, из двух зол надо выбирать меньшее. Значит, посеять все запланированные озимые на этой неделе, увеличив для надежности норму высева. Даже если из-за сроков и будет некоторый недобор урожая в следующем году, все равно хозяйства окажутся в выигрыше.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter