И все–таки они вертятся

Западные воротилы звукозаписывающей индустрии не первый год бьются в истерике: люди перестают покупать компакт–диски...

Западные воротилы звукозаписывающей индустрии не первый год бьются в истерике: люди перестают покупать компакт–диски, их тиражи падают с каждым месяцем. Виноват в сложившейся ситуации вездесущий интернет, когда человек может еще задолго до выхода пластинки «скачать» песни любимого исполнителя. Естественно, что только истый меломан, дождавшись дня релиза, пойдет в магазин и приобретет заветный диск. Та же ситуация с уменьшением числа официально издающихся альбомов наблюдается в Беларуси, России и Украине. Сердце болит за музыкантов! Выход артисты ищут, достаточно вспомнить группу Radiohead, которая бесплатно выкладывает треки в сеть, прося поклонников заплатить за них сколько кому не жалко. Некоторые наши исполнители пошли тем же путем. Озолотятся ли они? Будущее покажет, а пока медийно раскрученный Дядя Ваня довольствуется 300 штуками дебютной пластинки. В авангарде же с плавающей цифрой от тысячи до пяти тысяч проданных дисков за сезон — три–пять групп и певцов. Остальные тоскуют. А как тоскует творческая личность — про то мемуары пишут. И просит душа артиста хотя бы признания их альбомов уважаемой критикой...


Критика не дремлет. На днях состоялась церемония награждения призами интернет–портала Experty.by, назвавшего лучшие отечественные альбомы прошлого года. Мероприятие больше напоминало отчетное собрание — только названия и цифры. Но этот строгий клубный формат пришелся по нраву в первую очередь самим музыкантам, ведь дело тут не в форме, а в содержании, так как эта премия является единственной в Беларуси, которой награждают именно за пластинки. Видели бы вы, как в 2010–м радовалась скромному диплому Ядвига Поплавская: диск певицы (в паре, само собой, с Александром Тихановичем) победил тогда в номинации «Лучший поп–альбом».


Нынче рецензированию подверглись 44 диска. Поп– и рок–музыка, авторская песня, альтернатива, рэп, хард– и фолк–рок, этно, популярный джаз — такова была стилистическая направленность представленных дисков. На протяжении года качество этих работ оценивалось по 10–балльной шкале. Четыре эксперта определили лучшую белорусскую пластинку: ею стал альбом «Рух» уже не существующей группы «ДетиДетей». Двенадцать штатных и внештатных авторов сайта отдали «Приз большого жюри» снова «детишкам». Им же перепало почестей за «Лучший рок–альбом» и «Лучший белорусскоязычный альбом». Иностранные же музыкальные специалисты из граничащих с Беларусью стран выбрали свой альбом–2010 — диск Kola Viartanniau международного этносостава Hvarna. Посетители портала руководили «Призом народных экспертов», и он достался той же пластинке, ставшей и первой в фолк–стилистике. Рэпперы Pananieba с работой «На балоце» выиграли «Лучший дебютный альбом», а компания West Records праздновала викторию как «Лучший рекорд–лейбл». Не повезло эстрадникам: ввиду того, что ни одна из пластинок этого жанра не набрала определенного количества голосов, номинацию «Лучший поп–альбом» на сей раз не разыгрывали.


Валерий КЛУСОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter