Чудеса случаются!

И все-таки они сбываются!

Рождество — праздник, от которого все ждут необыкновенных событий, которые помогут изменить жизнь к лучшему, осуществить мечты. И чудеса случаются!


Например, вы знаете, что благодаря обычному рождественскому подарку нашли легендарную Трою? Однажды на Рождество маленькому Генриху Шлиману отец подарил книгу, в которой была иллюстрация охваченного пламенем древнего города. Мальчик смотрел на изображение и спрашивал у отца: «Так выглядела Троя? И все это разрушено и никто не знает, где стоял город?» 10–летний Генрих твердо пообещал отцу найти исчезнувший в веках город и сокровища.

Прошли годы. Над Генрихом, посвятившим жизнь раскопкам, смеялись, ученые считали его дилетантом, который занимается не своим делом. Но археолог жил в мире, описанном Гомером, и все, что было в книге, полученной в детстве на Рождество, оставалось для него подлинной реальностью. Великое археологическое открытие произошло, когда Шлиману было 46 лет. Мечта сбылась: Генрих отправился в свое далекое и успешное путешествие в царство ахейцев. Первый же из местных жителей, с кем ученый познакомился на Итаке, был кузнец. Можно только догадываться, каково было удивление археолога, когда он узнал, что жену кузнеца зовут Пенелопой, а их сыновей — Одиссей и Телемак, в точности, как героев Гомера!

Еще одно рождественское чудо случилось с американским писателем О.Генри, чье настоящее имя Уильям Сидней Портер. Тогда, в 1899 году, он еще не был известен, а был арестантом одной из американских тюрем: в банке, где служил, выявилась недостача. У Портера была дочь, которую он не мог оставить на Рождество без подарка. Но денег у него не имелось, и арестант решил рискнуть. О.Генри написал рассказ «Рождественский подарок Дика Свистуна» и отправил его в редакцию «Журнала Макклюра». Невероятно, но рассказ опубликовали в рождественском номере, О.Генри получил гонорар. Впоследствии благодаря этому рассказу и последовавшим за ним к писателю пришла популярность. А его дочка получила рождественский подарок.

Подлинная рождественская история случилась в России в конце ХIХ века. Она стала основой рассказа Александра Куприна «Тапер». В хлебосольную московскую семью — в рассказе они называются Рудневы — на Рождество обычно приглашали играть оркестр. Но произошла накладка, пришлось срочно искать музыканта. А ведь в преддверии праздников всех музыкантов–таперов уже разобрали! С помощью прислуги удалось заполучить четырнадцатилетнего тощего подростка, который представился как Юрий Азагаров. Несмотря на скепсис, с которым встретили невзрачного музыканта, оказалось, что играет он великолепно.

В то время как господские дети веселились, мальчик усердно играл и играл... Вдруг среди гостей появляется важный господин, который внимательно слушает исполнение юного тапера, а затем просит исполнить сложное произведение.

«Юрий не видел, как постепенно прояснялось хмурое чело Антона Григорьевича и как смягчалось мало–помалу строгое выражение его губ, но когда он кончил при общих аплодисментах и обернулся в ту сторону, то уже не увидел этого привлекательного и странного человека. Зато к нему подходил с многозначительной улыбкой, таинственно подымая вверх брови, Аркадий Николаевич Руднев.

— Вот что, голубчик Азагаров, — заговорил почти шепотом Аркадий Николаевич, — возьмите этот конвертик, спрячьте в карман и не потеряйте, — в нем деньги. А сами идите сейчас же в переднюю и одевайтесь. Вас довезет Антон Григорьевич.

— Но ведь я могу еще хоть целый вечер играть, — возразил было мальчик.

— Тс–с!.. — закрыл глаза Руднев. — Да неужели вы не узнали его? Неужели вы не догадались, кто это?

Юрий недоумевал, раскрывая все больше и больше свои огромные глаза. Кто же это мог быть, этот удивительный человек?

— Голубчик, да ведь это Рубинштейн. Понимаете ли, Антон Григорьевич Рубинштейн! И я вас, дорогой мой, от души поздравляю и радуюсь, что у меня на елке вам совсем случайно выпал такой подарок. Он заинтересован вашей игрой...

Реалист в поношенном мундире давно уже известен теперь всей России как один из талантливейших композиторов, а необычайный гость с царственным лицом еще раньше успокоился навсегда от своей бурной, мятежной жизни, жизни мученика и триумфатора. Но никогда и никому Азагаров не передавал тех священных слов, которые ему говорил, едучи с ним в санях в эту морозную рождественскую ночь, его великий учитель».

Пускай и с каждым из вас, уважаемые читатели, в эти праздничные дни совершится настоящее рождественское чудо!

Советская Белоруссия № 2 (24884). Среда, 6 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter