Забытые имена: чемпион мира по спортивной гимнастике — 2001 Виталий Волынчук

И все-таки они крутятся

В 2001 году сборная Беларуси по спортивной гимнастике выиграла чемпионат мира. Покорить эту вершину и до, и после того случая, кроме белорусов, удавалось лишь двум командам. На минувшем чемпионате мира уже в двенадцатый раз золото завоевали китайцы, а в 2015 году на высшей ступени пьедестала стояли представители Японии. Белорусскую сборную, оказавшуюся в этой компании единственной европейской, до сих пор считают уникальной.

ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА.
Судьбы ребят из того состава сложились по-разному. Кто-то подался за границу. Кто-то растворился в неспортивной жизни. О Виталии Волынчуке и вовсе забыли. Словно и не было его тогда рядом с Иваном Иванковым, Дмитрием Касперовичем, Денисом Савенковым, Алексеем Синкевичем и Александром Кружиловым. 

Виталий действительно выступил лишь на одном снаряде — кольцах. Но сделал это потрясающе. Выше, чем 9,550 Волынчука, из белорусов судьи на том чемпионате мира оценили лишь Иванкова, да почти столько же поставили Синкевичу за выступления на брусьях. Куда хуже выступили триумфатор турнира в многоборье — китаец Фэн Цзин и будущий олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира американец Пол Хэмм.

Рабочий день Виталия Волынчука начинается сегодня в 7.45 утра. Завершив занятия физкультурой с неугомонной малышней в одном из столичных детских садиков, неизвестный большинству нынешних болельщиков чемпион мира потягивает ароматный чай и вспоминает:

— Тогда все неожиданно вышло. Словно само собой. Хотели, конечно, как можно лучше выступить. Все-таки на предыдущем чемпионате мира в командном зачете были третьими. Но о том, чтобы выиграть, мыслей точно не было. Все ведь хорошо друг друга знали — россыпи звезд в нашей гимнастике и тогда не было. Но у каждого были свои коронные снаряды. А Ваня Иванков — талант, многоборец, все умел делать на высоком уровне. Я с 1996 года выступал, но до того чемпионата лучшим достижением у меня только пятое место на кольцах на молодежном чемпионате Европы было. Готовился на Олимпиаду в Сидней, но пролетел. Уже почти в составе значился, но неудачно выступил на чемпионате страны. 

Командный турнир на чемпионате мира 2001 года также превратился в войну нервов. С американцами, за которых после терактов в Нью-Йорке болел весь зал, белорусы “зарубились” еще в квалификации. В итоге выиграли ее с преимуществом в полтора балла. В финале гимнасты из США поначалу вырвались вперед, но именно с колец в итоге начался “откат”: разжившийся на том турнире еще и личной бронзой на брусьях, Иванков с друзьями все же сумел перехватить лидерство и не отдал его до последнего выхода.

— Я почти не волновался. Перед моим выступлением в зале дважды гас свет. Размялся, приготовился — и темнота. Потом еще раз так. Но в итоге все равно вышел и отработал, как надо. Хотя и понимал, что американцы приехали выигрывать. Они всегда были амбициозными. Менталитет такой: другая поддержка, другое отношение к жизни. Посмотришь со стороны — наши все хмурые сидят, сосредоточенные. Точно в бой идут. А те — смеются, улыбаются. Мы, конечно, тоже друг за друга болели, но по-своему. И готовились серьезно. На сборах сидели, даже тренировки проводили в то же время, в которое в Генте пришлось в итоге выступать. В “Стайках” ужин переносили на позднее время: специально для гимнастов. В итоге уровень был такой, что для получения хорошей оценки любому из нас нужно было просто не упасть. Для отличной — показать свой максимум. Правда, и гимнастика тогда была проще. Сегодня все настолько усложнилось, что даже я смотрю за чемпионатом мира, как за цирковым представлением.

Сегодня чемпион мира ищет новые таланты.
Фото Виталия Пивоварчика

В детский сад Виталий Волынчук попал случайно. Подрос сынишка, утром было свободное время — почему бы не попробовать. После обеда — группы в РЦОП. Вечером — дополнительные уроки в зале на Калиновского. Там ИП Волынчук оказывает услуги тем, кто хочет знать и уметь в гимнастике чуть больше среднего. Таких, рассказывает Виталий, оказывается не так и мало, но, чтобы выжить, тренеру в Беларуси приходится крутиться не хуже, чем на перекладине. 

— Работаю с 7.45 до часов девяти вечера. На тренерскую зарплату, конечно, не проживешь. Даже на две ставки. Но если еще и частные группы удалось набрать, тогда вполне. Хотя после чемпионата мира 2001 года денег было, конечно, больше. 

На чемпионате мира 2003 года в Анахайме белорусская команда заняла уже 13-е место, уступив 0,012 балла немцам и впервые в истории пролетев мимо Олимпиады. Тогда это посчитали катастрофой... Сейчас на недавнем чемпионате мира белорусы не без труда вскарабкались на 24-ю строчку. Волынчук, впрочем, 15 лет назад в Анахайм не поехал, завершив карьеру.

— Когда результаты стали хуже, понял, что нужно искать себе другое применение. Поначалу думал податься в цирк. Тем более что было приглашение из “Дю Солей”. Мой друг Дима Лобанов туда попал, звал с собой. Отдельные элементы у него всегда хорошо получались, а вот собрать их в комбинацию не мог. Но для цирка — самое то: Дима до сих пор выступает. Я тоже подошел бы, но это сейчас понимаю. Тогда банально побоялся. Да и девушку оставлять здесь не хотел. В 2005-м женился. Работал тренером. Многие, кстати, из той золотой команды тренируют. Иванков, Савенков и Павловский в США, Кружилов в Норвегии. Правда, он в последнее время перевозками занялся. У Димы Касперовича своя школа в Минске. 

Белорусы в Генте (слева направо): Алексей Синкевич, Александр Кружилов, Денис Савенков, Дмитрий Касперович, Виталий Волынчук, Иван Иванков.
Фото Рейтер


На вопрос, как вернуть нашей гимнастике былую славу, Волынчук отвечает: 

— Причина, на мой взгляд, в отсутствии стимула. И у меня, и у других тренеров попадались неплохие ребята и девчонки. Но никто выше перворазрядника не вырос. Заканчивается школа, возникает вопрос: учиться дальше или тренироваться, и выбор для большинства оказывается очевидным. В США соблазнов неменьше, но у детей есть четкое понимание: спорт может помочь устроиться в жизни. Учеба там очень дорогая, но если ты имеешь спортивные результаты, можешь претендовать на бесплатное образование. Наши ребята, которые переехали жить в Америку, рассказывали об этой системе на примере своих сыновей — иначе оплатить их учебу было бы просто нереально. В итоге вся система работает с основ и до вершины, есть результаты. А мой старший сын в плавание пошел. В жизни пригодится...

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter