И все-таки она вертится!

Третьим после Беловежской пущи и Мирского замка расположенным на территории Беларуси объектом, отнесенным к мировому наследию человечества, уже в следующем году может стать так называемая Дуга Струве.
Третьим после Беловежской пущи и Мирского замка расположенным на территории Беларуси объектом, отнесенным к мировому наследию человечества, уже в следующем году может стать так называемая Дуга Струве.

Недавно ученые из России и Западной Европы вместе с белорусскими коллегами посетили 4 из 31 расположенного в нашей стране пункта русско-скандинавской Дуги Струве, с помощью которой 200 лет назад была научно подтверждена гипотеза о том, что Земля имеет форму вовсе не правильного шара, а эллипса. Да и то далеко не идеального. Все четыре обнаруженных пункта оказались на территории Ивановского района Брестчины.

Всего же подобных объектов по всей длине линии, протянувшейся по территории десяти стран от берега Северного Ледовитого океана до устья Дуная на 2.880 километров в линейном измерении, заложено два столетия назад ровно 258. Вот только найдены пока единицы, и то лишь в Беларуси.

Что же это за дуга такая и почему сегодня ей уделяется столько внимания? Еще в ХVIII веке ученые высказали предположение, что Земля имеет форму не шара, а эллипсоида. Однако измерения, на основании которых это было установлено, не давали точных результатов. Поэтому в ХIХ столетии учеными многих стран выполнялись новые градусные измерения.

Так в декабре 1815 года начальник российского генерального штаба, директор Военно-топографического депо, генерал-фельдмаршал князь Петр Михайлович Волконский, изучавший постановку топографо-геодезических работ во Франции, предписал командующему 1-й армией произвести тригонометрическую и топографическую съемку Виленской губернии. Управляющим виленской съемкой был назначен полковник (впоследствии генерал) Карл Теннер.

При рекогносцировке виленской триангуляции в 1816 году Карлу Ивановичу пришла мысль воспользоваться главными треугольниками своих тригонометрических съемок, лежащими по направлению меридиана Виленской обсерватории, для измерения дуги меридиана. Практически одновременно с Теннером Лифляндское экономическое общество также приступило к триангуляционным работам. Руководство ими было поручено профессору астрономии и геодезии Дерптского (ныне Тартуского) университета Василию Яковлевичу Струве, который к градусным измерениям в пределах Лифляндии (территория современной Эстонии и северо-восточной части Латвии) приступил в 1821 году и закончил их через шесть лет. Далее по инициативе Струве работы продолжались на территории Финляндии, Швеции, Норвегии, была измерена Балтийская дуга, а в 1830 - 1844 годах - ее финляндская часть. Этот ряд был продолжен до Фугленеса, расположенного на берегу Северного Ледовитого океана. В результате было образовано самое большое в мире Русско-Скандинавское градусное измерение по меридиану. Оно прошло по территории Норвегии, Швеции, Финляндии, России, Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси, Украины, Молдовы.

В связи с тем, что все градусные измерения от пункта Фугленес до Старо-Некрасовки (побережье Черного моря) выполнялись под общим руководством Струве, она получила название "Дуга меридиана Струве" или, сокращенно, Дуга Струве. На карте она имеет вид ломаной линии, протянувшейся "от моря до моря" через Финский залив. На схеме - множество сомкнутых треугольников различной величины, из которых состоит ломаная линия и углы которых как раз и являются пунктами Дуги. Ну а непосредственно на местности обнаруженные только в этом году пункты белорусские геодезисты пометили специальными металлическими треногами, под которыми покоятся на глубине около 70 сантиметров заложенные 200 лет назад специальные каменные либо кирпичные кубы-знаки, аутентичность которых и засвидетельствовал на месте представитель ЮНЕСКО. Они теперь не только научная, но и историко-культурная ценность.

На вопрос, может ли Дуга Струве иметь какое-либо практическое значение сегодня, через 200 лет после ее создания, директор РУП "Белаэрокосмогеодезия" Владимир Мкртчян ответил так

: - Сегодня мы очень серьезно изучаем проблемы региональной, локальной геодинамики, вертикальных и горизонтальных смещений земной коры. Это очень важная информация, востребованная самыми разными отраслями, и не в последнюю очередь военными. Геодезические построения позволили нам изучать геодинамику в течение последних 50 - 60 лет (это в лучшем случае), т.к. до этого у нас не было никакой исходной информации. А Дуга Струве увеличивает временной отрезок в четыре раза. Сегодня ее создание рассматривается как одно из важнейших событий в развитии мировой астрономии, геодезии и географии, имеющее, кроме всего прочего, непреходящее историко-культурное значение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter