И все-таки она светится

Юные ученые придумали, как вновь зажигать перегоревшие лампочки и выращивать культуру, “дарующую бессмертие”

Юные ученые придумали, как вновь зажигать перегоревшие лампочки и выращивать культуру, “дарующую бессмертие”

В Национальной академии наук Беларуси в рамках заседания республиканского экспертного совета “100 идей для Беларуси” прошла выставка-презентация и защита пятидесяти лучших проектов молодых белорусских ученых, инноваторов и рационализаторов по итогам 2013 года.

Обращаясь к молодым ученым, Председатель Совета Республики Национального собрания Анатолий Рубинов подчеркнул, что главное сегодня — творческий подход, без него невозможен прорыв в науке и экономике.

— Наша земля всегда была богата людьми, которые горят творчеством и могут предложить что-то новое, — отметил он. — Именно в молодости у ученых самый большой творческий потенциал.

В пример Анатолий Рубинов привел себя самого, поделившись воспоминаниями о том, что идеи, возникшие у него сразу после окончания университета, оказались самыми плодотворными и в дальнейшем получили распространение во всем мире. Председатель Совета Республики пообещал, что наиболее перспективным проектам молодых ученых будет оказана финансовая поддержка.

Первый секретарь Центрального комитета ОО “БРСМ”, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Игорь Бузовский добавил, что в проекте “100 идей для Беларуси” приняли участие свыше семи тысяч молодых людей. На выставке-презентации результаты своей работы представили шестнадцать финалистов. К примеру, девятиклассница Александра Григорьева из Клецка (проект “Синтез молибдата аммония”) утверждает, что перегоревшие электрические лампочки все еще могут представлять ценность. А в минской гимназии № 61 предлагают активнее выращивать новую для нашей страны культуру — амарант (название переводится как “дарующий бессмертие”).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter