И все-таки АЭС

Утечки радиации с атомной электростанции «Фукусима–1» достигли уровня, опасного для здоровья людей...

Утечки радиации с атомной электростанции «Фукусима–1», пострадавшей из–за землетрясения 11 марта, достигли уровня, опасного для здоровья людей, объявило вчера правительство Японии.


К сожалению, то, чего так опасались с самых первых минут аварии, случилось: во вторник произошел выброс радиации в атмосферу во время пожара в бассейне для отработанных топливных стержней при четвертом реакторе этой же станции, сообщило Международное агентство по атомной энергии. В настоящий момент, по данным МАГАТЭ, пожар потушен.


Сам реактор был остановлен еще до землетрясения. Топливные стержни настолько горячие, что вода в бассейне вскипает, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.


...С особым пониманием и сочувствием печальную новость восприняли в нашей стране, пережившей Чернобыль. К тому же тревожит неизвестность, к каким последствиям приведут взрывы на энергоблоках. Насколько корректно и уместно сравнивать характер и масштабы нынешней катастрофы с чернобыльской? И не приведет ли она к свертыванию ядерной энергетики в мире?


За комментарием я обратился к декану физического факультета БГУ Виктору Анищику:


— Авария на любой из АЭС, которых сейчас во всем мире более 400, в той или иной степени будет напоминать события в Чернобыле. В случае с Японией делать выводы преждевременно. Сейчас из страны поступают противоречивые сообщения. Как заявляют представители власти, ситуация находится под контролем.


Нужно отдать должное японскому правительству, которое проводит эвакуацию жителей из населенных пунктов, расположенных в радиусе 30 километров от энергоблоков «Фукусима–1» и «Фукусима–2» (так поступали и во время аварии на Чернобыльской АЭС). Ущерб экологии, безусловно, будет нанесен, но пока рано говорить о масштабах катастрофы. Однако при всех опасностях, которые таят в себе энергоблоки, ни одна из стран не откажется от их эксплуатации. Пример — Япония. Казалось бы, что после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки страна не будет строить АЭС. Но сегодня Япония занимает 3–е место в мире по производству ядерной энергии. Ее опережают только США и Франция. Уверен, что даже после теперешних событий японцы не откажутся от эксплуатации АЭС. Равноценной замены энергоблокам сейчас не существует и не будет в ближайшие 10 лет. Тепловые станции работают на нефти и буром угле. Их побочный эффект — кислотные дожди. Приливные станции — самый экологически чистый источник получения энергии — построишь далеко не везде. Гидростанции приводят к изменению ландшафта и затоплению больших территорий. С ветровыми установками тоже много сложностей. Так что, полагаю, АЭС еще долго будут в лидерах по получению энергии. И ни одна страна не откажется от использования энергоблоков. Даже Германия, которая временно заблокировала решение о продлении срока эксплуатации собственных АЭС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter