Гость «СОЮЗа» — белорусская певица Napoli

И все начать сначала

БЕЛОРУССКИЕ исполнители в очередной раз готовятся к музыкальному штурму Европы. К участию в финальном шоу национального отборочного тура на «Евровидение» допущены 11 конкурсантов. Среди них — и Ольга Шиманская, больше известная своим поклонникам как певица Napoli. Этот сезон стал для нее рекордным: в нацотборе певица участвует уже в пятый раз. Ближе всего к победе Ольга была в 2016–м. Тогда она заняла обидное второе место, уступив путевку на евроконкурс Александру Иванову, выступавшему в Стокгольме под псевдонимом IVAN. Но сдаваться не в характере Шиманской: когда–нибудь, уверена певица, «Евровидение» ей обязательно покорится.

фото ПАвла чУЙКО
— В прошлом сезоне и ты, и твой продюсер Александр Слуцкий заявили, что больше участвовать в нацотборах не намерены. Но прошел год — и ты снова в списках финалистов. Как так?

— Действительно, на эмоциях я тогда сказала, что больше не приду. Мол, «Евровидение» для меня закончилось. И до последнего момента речь о моем участии в отборе–2018 даже не шла. Но Александр Слуцкий сдаваться не собирался, все время повторял мне: «Ты еще изменишь свое решение». Однажды мне написал автор моей прошлогодней песни Let’s come together британец Майкл Джеймс Даун: «Есть классный хит, послушай». Я ответила, что уже потеряла надежду и не хочу начинать все сначала. Но он убедил. Песня мне понравилась, и я переслала ее Саше. Майкл прислал еще несколько композиций, среди них оказалась и Chasing rushes. Я поначалу не обратила на нее внимания, но Саша настоял. Я переслушала и поняла: именно это я и хочу спеть, именно эти слова хочу донести до людей.

— Ты говорила, что песня Chasing rushes получилась очень личной.

— Да, причем она кардинально отличается от тех композиций, которые я исполняла ранее. Эта песня — мои переживания, внутренний мир. К сожалению, любовь не всегда бывает счастливой. Я погружаюсь в отношения с головой, потом что–то не получается, и вставать на ноги и начинать все сначала мне очень тяжело. Об этом и песня: почему я не могу любить, как все нормальные люди?

— Армия твоих поклонников после каждого нацотбора только растет. Причем не только в Беларуси, но и в соседних странах. Особенно, судя по активности поклонников на твоих страницах в соцсетях, ты популярна в Польше. Почему, как думаешь?

— Дело в том, что у нашего нацотбора есть одна особенность: его смотрят намного активнее, чем, собственно, само «Евровидение». Каждый год — ажиотаж, споры, тысячи комментариев от зрителей. Благодаря этому шуму у меня действительно стало больше поклонников. Я часто говорю молодым исполнителям: «Если хотите начать карьеру, засветиться, то идите на нацотбор». Поэтому меня знают не только в Беларуси, но и в России, Европе. В прошлом году даже пригласили поучаствовать в нацотборе Польши. Дошла там до финала и предсказуемо не выиграла — понятно, что поляки голосовали за своего. Но я не чувствовала абсолютно никакого соперничества. На моей памяти таким теплым приемом может похвастаться разве что только фестиваль «Молодежь — за Союзное государство».

— Ты, наверное, единственная из артисток–конкурсанток, кому посчастливилось приехать на союзный форум в Ростов–на–Дону дважды: сначала в качестве участницы основного конкурса, затем — его ведущей.

— Я обожаю этот фест, там все артисты и организаторы как одна большая семья. Неделю ты как будто живешь в другом мире, где нет зла, зависти и фальши. И я уверена, что каждый из участников скажет то же самое. Каждый день я получала огромное удовольствие. Потому что тебе дается возможность выступить на разных площадках. Более того, в дуэте с самыми крутыми артистами. Мне, например, повезло выступать с Александром Панайотовым и группой «Отпетые мошенники». Последние вообще были кумирами моего детства! И разве могла я когда–нибудь представить, что мы не просто будем петь на одной сцене, но и болтать за кулисами, делать общие селфи? Это же ожившая мечта юности!

— Многие белорусские артисты сейчас пробуют свои силы в российском шоу «Голос». Почему тебя там нет?

— А ведь я уже пробовала. Один раз приезжала на «Голос», второй — на проект «Успех» телеканала СТС. В обоих случая дошла до телеэфиров, но... Не сложилось. Оба шоу — мегамасштабные проекты, на кастинги которых приходят сотни талантливых музыкантов, один лучше другого. Однако мало кто догадывается, что артистов для шоу подбирают режиссеры, которым нужна хорошая картинка. Ты можешь быть суперталантливым, но банально не подходить в команду. Например, там уже есть 5 лирических певиц, зачем им шестая? Антон Беляев мне тогда прямо сказал: «Ты шикарная певица, очень крутая. Но мы такой типаж в проект уже взяли». И я ничуть не в обиде, потому что понимаю: шоу есть шоу. Видно, это просто было не мое. Шучу по этом поводу: не везет в «Голосе», повезет на «Евровидении». Так что держите за меня кулачки, я еще поборюсь за свое место под солнцем.

LEONOVICH@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter