И все — чемпионы!

Дорога на спортивный олимп начинается с первого шага

Дорога на спортивный олимп начинается с первого шага

Может быть, среди участников “Малых олимпийских игр”, прошедших в ГУО “Ясли-сад № 99 г. Минска”, и нет будущих чемпионов, которые завоюют олимпийскую славу для своей страны, хотя кто может сказать это наверняка? Но вот то, что после праздника отношения малышей и взрослых стали более теплыми и дружескими, совершенно очевидно. Ведь пока маленькие участники “олимпийских игр” учились ставить перед собой смелые цели и достигать их, родители — гордились своими “олимпийцами”.

Впрочем, судейство “Малых олимпийских игр” было вполне серьезным. 99-й минский садик посетили директор Белорусской олимпийской академии Виктор Навыко, первый олимпийский чемпион БССР по гребле на каноэ, завоевавший золотую медаль в 1960 году в Риме, Сергей Макаренко, директор Минского городского центра физического воспитания и спорта учащейся молодежи Ремма Санюкевич, методист отдела физического воспитания Минского городского центра физкультуры и спорта Дарья Кухарчик, преподаватель Белорусского государственного университета физической культуры Зоя Житько.

Спортивные праздники в детском саду — дело не новое. Соревнования, спартакиады — эффективный, отработанный годами способ приобщения детей к спорту. Но вот олимпиада, масштабное спортивное мероприятие, объединяющее большое количество детей и взрослых, — наверное, именно то, что нужно современным детям, развитым и интеллектуальным, с раннего возраста склонным размышлять и осмыслять. Ведь в процессе подготовки к празднику дошкольники получили знания о разных спортивных дисциплинах и возможность выбрать понравившийся вид спорта, чтобы реализовать в нем свои способности, показать ловкость, силу, быстроту.

Как считают организаторы олимпиады, руководители физического воспитания ГУО “Ясли-сад № 99 г. Минска” Светлана Ярошевич и Ольга Ромашко, такие спортивные праздники способствуют не только физическому развитию детей, но и их нравственному воспитанию, умению корректно вести себя с соперником, сопереживать товарищам по команде, радоваться удачам и огорчаться из-за промахов, формируют положительные эмоции, а кроме того, объединяют взрослых и детей общими целями.

В подготовке праздника принимал участие весь коллектив детсада. “Малые олимпийские игры” собрали на спортивной площадке садика родителей и педагогов, олимпийских чемпионов, тренеров и маленьких олимпийцев. И вполне возможно, что путь на спортивный пьедестал для кого-то из этих малышей начался с зажжения олимпийского огня и поднятия олимпийского флага в детском саду. Талисманом игр стал, разумеется, олимпийский мишка. Было и награждение — вручение медалей и призов. А вот имен чемпионов “Малых олимпийских игр” назвать не получится, поскольку старались изо всех сил все маленькие спортсмены, победила дружба!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter