И вот звенит последний наш звонок…

Кажется, еще совсем недавно был первый класс, волнение того самого первого дня, когда с белыми бантиками и в белых рубашечках за руку с мамами и папами они шли в школу. Первая учительница, первый урок… Все это вроде бы было так недавно, а в то же время так давно. Вчерашние девчонки и мальчишки, а в нынешнем году это более 94 тысяч выпускников 9-х и около 75 тысяч одиннадцатиклассников, прощаются со школой, а вместе с ней и с детством. Последние звонки вчера и сегодня звенят во всех школах Беларуси. Что будет дальше? Взрослый выбор и взрослая жизнь. Это еще предстоит понять, осмыслить. А пока — на носу выпускные экзамены, которые как для 9-х, так и для 11-х классов пройдут с 1-го по 12 июня. За ними отгремят школьные балы: Министерство образования рекомендовало провести их 11—12 июня. Затем тех, кто планирует в этом году поступать в вузы и ссузы страны, ожидает централизованное тестирование, первый экзамен которого — белорусский язык — пройдет 14 июня. Напомню, что выпускники базовой школы будут сдавать четыре экзамена: белорусский язык, русский язык, математику — письменно и историю Беларуси — устно. Одиннадцатиклассников ожидают три испытания: два обязательных письменных — по языку (белорусскому или русскому, на выбор школьника) и математике, а также третий экзамен, который пройдет в устной форме по любому из предметов школьного цикла по выбору учащегося. Традиционно все задания для проведения письменных экзаменов будут объявлены по телевидению и радио. На снимке: выпускники 11 «А» класса средней школы № 4 г. Минска. Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Кажется, еще совсем недавно был первый класс, волнение того самого первого дня, когда с белыми бантиками и в белых рубашечках за руку с мамами и папами они шли в школу. Первая учительница, первый урок… Все это вроде бы было так недавно, а в то же время так давно. Вчерашние девчонки и мальчишки, а в нынешнем году это более 94 тысяч выпускников 9-х и около 75 тысяч одиннадцатиклассников, прощаются со школой, а вместе с ней и с детством. Последние звонки вчера и сегодня звенят во всех школах Беларуси.

Что будет дальше? Взрослый выбор и взрослая жизнь. Это еще предстоит понять, осмыслить. А пока — на носу выпускные экзамены, которые как для 9-х, так и для 11-х классов пройдут с 1-го по 12 июня. За ними отгремят школьные балы: Министерство образования рекомендовало провести их 11—12 июня. Затем тех, кто планирует в этом году поступать в вузы и ссузы страны, ожидает централизованное тестирование, первый экзамен которого — белорусский язык — пройдет 14 июня.

Напомню, что выпускники базовой школы будут сдавать четыре экзамена: белорусский язык, русский язык, математику — письменно и историю Беларуси — устно. Одиннадцатиклассников ожидают три испытания: два обязательных письменных — по языку (белорусскому или русскому, на выбор школьника) и математике, а также третий экзамен, который пройдет в устной форме по любому из предметов школьного цикла по выбору учащегося. Традиционно все задания для проведения письменных экзаменов будут объявлены по телевидению и радио.

На снимке: Алексей СУВОРОВ, выпускник 11 «Б» класса, и Полина ВОЛОДЬКО на последнем звонке.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter