Живая или искусственная: какую елку выбрать

И вот она нарядная...

Каждый год этот “елочный” вопрос терзает миллионы людей. И что самое интересное — однозначного ответа на него нет. У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы.


Почему покупают искусственную елку? Во-первых, она “долгоиграющая” — может прослужить не один год. Во-вторых, не колется и не осыпается. В-третьих, не нужно ломать голову, что с ней делать после праздника — как правило, она легко складывается и не требует много места для хранения. В-четвертых, искусственные ели спасают от вырубки живые деревья.

Теперь о недостатках. Ненатуральные елки не пахнут хвоей, более того — зачастую имеют неприятный “пластиковый” запах. В первую очередь это касается некачественных изделий, которые плюс ко всему могут быть небезопасны для человека. Кроме того, искусственная ель — товар недешевый. Да, ее не придется покупать каждый год, но сразу нужно выложить достаточно круглую сумму: елка высотой 1,2 м стоит около 60 рублей.

Несомненно, живое деревце создает особую атмосферу. Запах хвои не только подогревает праздничное настроение, но и благодатно влияет на нервную систему, снимает напряжение. И цена скромнее: в этом году живые ели высотой до 1 м будут стоить от 10 до 23 рублей, до 2 м — от 12 до 28 рублей, до 3 м — от 15,9 до 32 рублей.

Минусы этого варианта тоже очевидны. Иголки колются и осыпаются. Уже спустя несколько дней срубленное дерево начинает терять свой “товарный” вид. В среднем ель на продажу растет пять лет, а используется 1—2 недели. Потом ее достаточно проблематично утилизировать в городских условиях. Самый простой вариант — отнести к мусорным контейнерам во дворе (желательно обрезать ветки и распилить на куски ствол). Можно отвезти елку на дачу и использовать для растопки камина, печки или в качестве мульчи, измельчив до состояния щепок.

КСТАТИ

В последние годы ширится предложение и “многоразовых” живых елей — в горшках. После праздника, сняв с деревца украшения, его можно продолжить выращивать на лоджии или высадить на дачном участке. А спустя год — снова наряжайте. Однако, выбирая елки в горшках, отдавайте предпочтение выращенным в белорусских питомниках. Век импортных миниатюрных красавиц, продающихся в супермаркетах, увы, недолог — напичканные химикатами для быстрой выгонки, спустя пару месяцев они, как правило, чахнут и засыхают.

МНЕНИЕ

Дарья Чумакова, эксперт Центра экологических решений:


— Хотя это и может показаться странным, но с экологической точки зрения рекомендуется выбирать живую елку. Пока дерево растет, оно поглощает углекислый газ, являющийся парниковым. То есть живая елка вносит вклад в борьбу с изменением климата в отличие от искусственной, при производстве которой используется много нефтепродуктов, тратится энергия. Кроме того, живую елку можно утилизировать, хотя с этим у городских жителей есть некоторые проблемы. Искусственная же елка не поддается вторичной переработке. Поэтому она точно станет мусором, причем далеко не безопасным. Единственное условие, при котором выбор пластиковой ели оправдан: ее будут использовать более 10 лет. Во всех остальных случаях предпочтительнее живая ель. Идеальный вариант — поводить хоровод вокруг ели, растущей у вашего дома, либо в местах массовых гуляний.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter