«И «Вологду» споем на бис»

На фестивале концерта белорусского государственного ансамбля «Песняры» ждут с нетерпением. Зрители увидят артистов вживую и споют вместе с ними свои любимые песни. “БН” накануне поговорила с художественным руководителем коллектива Вячеславом Шараповым.

— Вас что-нибудь связывает с Полесьем?

— Полесье — один из наших любимых регионов Беларуси. Четыре участника ансамбля оттуда родом. Три — с Гомельщины: музыкальный руководитель Роман Козырев, вокалист Олег Железняков и я. А наш соло-гитарист Леонид Веренич  из Лунинецкого района. Поэтому нам всегда приятно там бывать. И мы, конечно, рады, что появился такой фэст.

— Вячеслав Вячеславович, будете ли чем-то особенным поражать слушателей?

— Вот если бы мы вышли на сцену и исполнили что-нибудь из репертуара группы «Рамштайн» — это был бы сюрприз (смеется). А так предстанем перед зрителями в своем обычном, традиционном образе. Разве что в концертной программе будет больше обработок народных песен. Может быть, проведем концерт по заявкам. Если зрители начнут скандировать «Вологду», исполним.

— Какие особенности полесского края вас удивляют?

— Знаете, каждый из регионов Полесья хорош по-своему, будь-то Петриковщина или Мозырщина. В последнее время мы не так и часто выбираемся в этнографические

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter