В Санкт–Петербурге сборная Беларуси по хоккею провела второй матч чемпионата мира

И вновь продолжается бой

Вчера в Санкт–Петербурге сборная Беларуси по хоккею провела уже второй матч чемпионата мира, который поклонники большого тенниса назвали бы «скрытым матч–болом». Любая виктория, в том числе и в дополнительное время, заметно укрепляла шансы подопечных Дэйва Льюиса занять четвертое место в октете «В» и пробиться в четвертьфинал. Любое поражение фактически разбивало наши хрустальные мечты о переезде в Москву. В основное время — вдребезги, в овертайме или серии буллитов — до паутины трещинок и сколов.


Андрей Степанов.


Находясь в Санкт–Петербурге, просто неуместно пытаться использовать мерку белорусской столицы, ибо прекрасная Северная Пальмира банально... не замечает никакого чемпионата мира. Невеликие трибуны «Юбилейного» порой неплохо заполняются, однако это городское событие третьего, а то и пятого порядка. Хоккейных болельщиков из разных стран Питер переварил в своем потрясающем туристическом потоке, не выделяя и не привечая особыми способами. Гостей в городе Петра всегда очень много, дополнительные несколько сотен из Беларуси, Венгрии, Словакии и Германии — это капля в море, а к финнам здесь привыкли еще в заповедные времена. Играй в Питере Россия — дело иное, а так течет Нева, течет река чемпионата, а на канале Грибоедова рядом с храмом Спаса на Крови, где находится «зона гостеприимства», спокойствие академических аудиторий. Еще и потому, что ассортимент того, что пьется, и особенно того, что естся, восторга не вызывает. Чипсами сыт не будешь — это не минские шашлычки!

Вот нет у нас, как и в Северной Америке, моды выставлять в проходы трибун танцовщиц. Не потому, что дефицит пригожих дивчин с хореографическими талантами. Банально не желаем отвлекать внимание от зрелища, ради которого и собралась публика — хоккея. В Питере же грациозных мадемуазелей в красных якобы платьицах отрядили даже в проход у журналистского сектора. Что муки товарища Бубликова, перед которым в фильме «Служебный роман» постоянно мелькали женские ножки и сей клерк не мог сосредоточиться на работе? Здесь провоцировался такой соблазн, что надо было быть совсем замороженным, чтобы смотреть в сторону льда! Крепились мы, журналисты, два игровых дня, а потом нажаловались куда следует (всего лишь в оргкомитет!) и очистили свой проход, чтобы ныне с вздохами посматривать на другие сектора «Юбилейного», выискивая наших красоток.

Фото www.championat.com

Танцев больше нет. Сейчас в «Юбилейном» жарчайшая борьба за четвертую путевку в плей–офф. Но... и только. В Питере наблюдается строгое деление на две лиги: элита — Канада, Финляндия и США, все остальные. В Москве еще кое–кто из андердогов зацепил в первые дни чемпионата фаворитов, да и там сенсационность себя изжила, уступив место разгромным результатам. Почему именно в России и именно сейчас возникла пропасть, поделившая хоккейное сообщество на классовые миры, так просто не ответить. Хотя очевидны несколько важных тенденций.

Во–первых, игроки из НХЛ — это сегодня лучшие из лучших, ко всем сожалениям боссов КХЛ. Во–вторых, НХЛ еще иронизирует. Если присмотреться, то все команды в Питере проповедуют канадскую тактику форчекинга — силового давления. Насколько готовы, настолько и проповедуют эту «систему». За одним исключением. Уже догадались? Сами канадцы, напротив, позволяют себе отказываться от обороны в чужой зоне, полагаясь на отличное индивидуальное мастерство и удивительно ладные для команды, скроенной за пару дней, взаимодействия. Да, да, если мы, белорусы, вооружены канадским стилем, то сами «кленовые листья» играют в комбинационный хоккей сборной СССР!

Но каждый танцует как умеет. И я тоже готов сплясать в проходе журналистского сектора, если мы в эти дни обыграем немцев и венгров. В понедельник, в полдесятого утра. Вроде бы тогда на основной арене «Юбилейного» даже тренироваться никто не будет...

Макс СТРЕЛКОВ из Санкт–Петербурга специально для «СБ».

Советская Белоруссия № 90 (24972). Суббота, 14 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter