Внезапно вернувшиеся морозы никак не отразились на работе аграриев

И влагу не упустить, и семена не подморозить

На Полесье посевная началась почти на месяц раньше обычного, а потому внезапно вернувшиеся морозы никак не отразились на работе аграриев — ранние зерновые посеяны в Мозырском и Наровлянском районах. Продолжаются вывозка и задел органики, внесение удобрений, подготовка почвы к севу главной на Гомельщине культуры — кукурузы. Ожидается, что работы начнутся с 1 апреля.

Механизатор УСП «Славмол» Гомельского района Александр Лебедев.

Механизаторы наровлянского КУП «Владимировский-Головчицы» Николай Цалко и Александр Панглиш уже посеяли яровые на 450 гектарах и с 1 апреля приступят к севу кукурузы. 

— Под нее отвели 2 тысячи гектаров, на тысячу больше, чем в прошлом году, — рассказывает директор Светлана Птушко. — Это позволит получить больше зерна и часть отправить на семена. 

Светлана Владимировна около 20 лет работала в этом хозяйстве главным бухгалтером, а 3 года назад ее назначили директором. Она признается, что после присоединения наровлянских земель к Мозырскому району они фактически обрели вторую жизнь. Раньше здесь садили картофель и овощи, но так как на них не было спроса, структуру посевных площадей пришлось полностью поменять. Теперь все земли отошли под кукурузу, зерновые и зернобобовые.

Благодаря грамотной работе с органикой, внесению минеральных удобрений в хозяйстве даже в прошлом засушливом сезоне вал зерна колосовых увеличили на 42 процента к уровню предыдущего года. Урожайность рапса тоже выросла на 27 процентов.

Светлана Птушко опытным глазом подмечает все нюансы и добавляет: 

— Механизаторы сейчас заняты на севе многолетних трав. Нам предстоит посеять 94 гектара люцерны, что позволит получить не один укос белковой культуры. Ночные заморозки погоды не делают. А вот упустить влагу в почве никак нельзя. 

В Гомельском районе полностью на 1140 гектарах посеян овес, теперь начался сев зернобобовых культур, под которые отведено 600 гектаров. Плановое задание выполнено на 15 процентов. В воскресенье в связи с минусовой температурой сев яровых приостановили, а с понедельника снова активно включились в работу. 

Сев яровых зерновых уже завершили в КСУП «Тепличное». Высокую активность демонстрируют труженики ОАО «Комбинат «Восток», ОАО «Агрокомбинат «Южный», ОАО «Знамя Родины» и ОАО «Птицефабрика «Рассвет». 

Как рассказала заместитель начальника управления интенсификации растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Елена Филипович, в выходные из-за заморозков приостановили сев яровых в Буда-Кошелевском, Гомельском, Добрушском и Брагинском районах. Но поскольку нынешняя посевная проходит значительно интенсивнее, чем в прошлом году, один вынужденный день передышки не критичен. Тем более что дневные температуры устойчиво плюсовые и позволяют поддерживать высокие темпы. Во многих южных районах сев ранних зерновых перевалил за экватор. Приближается к финишу Лельчицкий район. Более 70 процентов яровых зерновых посеяли аграрии Петриковского и Брагинского районов. 

Вместе с посевными работами активно проводится ранневесенняя подкормка озимых культур — зерновых, рапса, сурепицы. Продолжаются работы по закрытию влаги, вспашке, подготовке почвы под яровой сев. 

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter