И вкусно, и полезно

Так потребители оценивают молочную продукцию из Несвижа В этом году Несвижский филиал ОАО “Клецкая крыначка” отмечает свое 70-летие. Собственно, филиалом предприятие стало в ноябре 2005 года, а до этого мы знали его как Несвижский молочный завод. И тогда авторитет этого предприятия был высок, и теперь оно не сдает своих позиций.

Пастеризованное молоко, кефир, сметана, творог, масло, сливки, сгущенное молоко — основная продукция завода. Попробовав эти изделия, я пожалела, что в минских магазинах их нет. К примеру, сметаны из Несвижа, которая так напоминает домашнюю.
Качество конечной продукции, как известно, напрямую зависит от исходного сырья. В данном случае молока. Сегодня некоторые крупные молочные предприятия ребром ставят вопрос: хозяйства сдают низкосортное молоко, из него приличную продукцию не изготовишь.
— Довольны ли вы своими поставщиками? — интересуюсь у начальника филиала Леонида Апанасевича.
— Вполне. У нас самая высокая сортность молока по Минской области. За прошлый год более 90 процентов приняли высшим сортом. С хозяйствами у нас по-настоящему партнерские отношения. Я ведь сам бывший колхозник, прошел путь от бригадира до председателя. Так что цену крестьянскому труду знаю, — говорит Леонид Иванович.
Второй момент: коллектив, ведь любое дело зависит от человеческого фактора. На заводе работает 112 человек. Леонид Иванович отмечает, что коллектив стабильный, в городе ведь не так много предприятий, и люди работу ценят. К тому же зарплата здесь неплохая: за четыре месяца этого года в среднем составляет 690 тысяч рублей. В минувшем году, кстати, было 676 тысяч. “Сами люди не уходят, — отмечает мой собеседник. — Приходится расставаться лишь с теми, кто с дисциплиной не дружит”.
Сегодня к предприятиям пищевого профиля предъявляются очень высокие требования. Не будешь им соответствовать, мигом обойдут конкуренты. Теперь уже и не верится, что когда-то на заводе молоко принимали в ванны, сейчас на территории стоят огромные емкости-танки, налажена электронная система учета. Постепенно меняется и другое оборудование. Появились новые фасовочные автоматы, планируется перевести с аммиака на фреон холодильное оборудование. На это нужно примерно 300 миллионов рублей. Ведется реконструкция лаборатории, а санпропускник уже готов. Теперь он соответствует требованиям санитарных норм и правил, действующим в молочной промышленности.
Основной доход филиалу приносит цех сгущенки, ее вырабатывается 5 тонн в смену. Эту продукцию берут предприятия для изготовления тортов, мороженого, глазированных сырков, конфет сразу по 5—8 тонн. А в торговую сеть она поступает расфасованная по 300 и 500 граммов в полистирольные баночки с изображением забавного медвежонка.
Начальник лаборатории Виктория Мирошниченко, которая организовала экскурсию по предприятию, рассказала и о том, как изготавливается масло. “Крестьянское”, “Любительское”, “Шоколадное” на заводе делают под заказ. Здесь не сбивают сливки по старинке. На предприятии есть маслообразователь, продукт готовится методом преобразования высокожирных сливок. Это позволяет выпускать разные сорта с наполнителями.
Жители Несвижа, можно сказать, избалованы качеством местной молочной продукции. По достоинству ценят ее в Столбцах, Дзержинске, Борисове, Солигорске, Пуховичах и Жодино. В восторге от молочных изделий завода и многочисленные гости старинного города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter