В большинстве регионов с этой субботы начнут работать осенние ярмарки сельхозпродукции

И вкус, и цвет!

С завтрашнего дня в большинстве регионов страны ждут покупателей традиционные осенние ярмарки. 



На этот раз они обещают быть особенно богатыми — урожай созрел дружно и даже раньше обычного. Для хозяйств, фермеров и трудолюбивых сельчан — отличная возможность продать излишки урожая, а горожане могут по доступным ценам запастись на зиму качественной витаминной продукцией. Здесь же можно приобрести уникальные изделия ремесленников и народных умельцев. Чтобы максимально удовлетворить интересы и продавцов, и покупателей, в больших и малых городах расширяются торговые площадки.

Первые ярмарки стартовали на Могилевщине. В некоторых райцентрах бойкая торговля новым урожаем началась с 7 сентября. В эту субботу к ним присоединится Могилев. Большие ярмарки по графику запланированы во всех микрорайонах города. Бобруйск присоединится к марафону через неделю.

Ярмарочный сезон в столичном регионе продлится с 14 сентября по 2 ноября. Большие региональные ярмарки пройдут: 28 сентября — в Молодечно и Слуцке, 5 октября — в Вилейке, Жодино и Солигорске, 20 октября — в Несвиже и 26 октября — в Борисове.

В городах и райцентрах Витебской области торговля с завтрашнего дня будет проходить каждые выходные до 26 октября. В областном центре торговые ряды разместятся на улице Ленина (от остановки «Ратуша» до кафе «Аврора»), на площадке возле концертного зала «Витебск», на Пролетарской площади, на рынке «Центральный». Производители сельхозпродукции со всего северного региона ждут покупателей с 9.00 до 14.00.

Сезон осенних продаж сельхозпродукции от местных производителей на Гомельщине начнется 16 сентября и продлится до 30 ноября. Для этого в областном центре предусмотрено 11 постоянно действующих площадок в микрорайонах города, у супермаркетов, рыночных комплексов и в спальных кварталах. Региональные ярмарки выходного дня приглашают гомельчан и гостей города на полезный шопинг через неделю, они продлятся до 27 октября. Торговля развернет свои палатки на площади Восстания в центре Гомеля, а также еще на 6 крупных площадках города для удобства жителей из отдаленных районов. Помимо даров земли, леса, садов и водоемов, можно будет приобрести уникальные и нужные в домашнем хозяйстве изделия ремесленников. По такой же схеме организована торговля и в райцентрах.

На Гродненщине первые ярмарки пройдут 21 — 22 сентября в Ошмянах. Здесь будет организовано 5 торговых площадок. 28 — 29 сентября эстафету примет Лида, а в октябре к ним подключится Гродно и другие райцентры.

В Брестской области пока не анонсировали дату начала сезона осенних ярмарок, места и время их проведения. Как только появятся конкретные решения, подробная информация будет размещена на сайтах обл‑, гор‑ и райисполкомов. 

Андрей ПЕТРОВ.

Фото  БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter