И виртуальное — реально

Стартует международный проект по воссозданию легендарного архива Радзивиллов
Стартует международный проект по воссозданию легендарного архива Радзивиллов

«Рукописи не горят» — фразу эту придумал люд пишущий себе в утешенье. История же в обратном уверяет: горят, да еще как. И исчезают бесследно. И гибнут в войнах, и захватываются по праву победителя. Нередко документальное наследие страны принадлежит кому угодно, только не ей самой. К сожалению, Беларусь здесь не является исключением.

Но времена, к счастью, меняются. И вопросы реституции — столь щепетильные и раздорные — могут стать поводом к сотрудничеству. Если физически воссоединить архивы уже невозможно, это вполне реально сделать виртуально. В 1992 году ЮНЕСКО учредило программу «Память мира», основная задача которой — содействовать сохранению документального наследия стран мира. К сожалению, оно очень хрупко, над ним постоянно висит угроза утраты: нередко достаточно, чтобы просто изменился режим хранения, и документ может погибнуть.

Пилотным проектом участия нашей страны в «Памяти мира» станет создание виртуальной библиотеки и архива рода Радзивиллов.

— Этот выбор понятен, — поясняет председатель Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Владимир Счастный. — Во–первых, потому, что архитектурно–культурный комплекс «Резиденция Радзивиллов в Несвиже» внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Во–вторых, в этом международном проекте наша страна — полноценный участник, а не проситель. Ведь мы обладаем значительной частью несвижского собрания — у нас 28 тысяч единиц хранения. Примерно столько же — в Польше, есть в Литве, России, Украине. Все эти страны давно уже предлагают объединить усилия и создать общий виртуальный вариант собрания. Тем более что возвратить архив кому бы то ни было невозможно — слишком много стран на него претендуют. Да и, быть может, не нужно — можно возвратить ценные экспонаты, сложить их в архиве и никто их не увидит. Другое дело — сделать их доступными для всех, кто интересуется историей, просто даже для любителей старины.

Подобное виртуальное возрождение легендарного собрания не беспрецедентно. Таким образом была объединена венгерская библиотека Корвина. Когда–то это было богатейшее в Европе собрание книг эпохи Возрождения. Оно принадлежало венгерскому королю Матвею Корвину. Ныне части собрания находятся в Венгрии, Австрии, Италии, Германии, Франции и Бельгии.

В конце ноября при содействии бюро ЮНЕСКО в Москве в Национальной библиотеке Беларуси пройдет международная конференция, посвященная этому проекту: специалисты из разных стран обсудят совместную работу. В рамках международной программы в республике создается и национальная программа «Память Беларуси». А это уже не общие фразы — конкретный механизм работы, конкретные ответственные люди и конкретные средства, которые будут выделены для сохранения документального наследия страны. Тем более что, помимо воссоздания архива Радзивиллов, есть немало других проектов виртуального возвращения: на предстоящей конференции будут вестись переговоры о библиотеке Хрептовичей, значительная часть которой хранится в Киеве. Ждут своего часа и архивы сопротивления. У партизан Второй мировой, к сожалению, условия были совсем не те, что у магнатов: листовки и документы писались на том, что было, — оберточной бумаге, кальке. На таких носителях мы рискуем просто утратить эти бесценные документы эпохи.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter