…И Вензовец, Дворец, Козловщина

В   агрогородках   Дятловского   района торговля   получила   новый   импульс

В   агрогородках   Дятловского   района торговля   получила   новый   импульс

В минувшем году Дятловское райпо осуществило ремонт и техническое перевооружение на объектах торговли трех агрогородков, расположившихся в деревнях Вензовец и Дворец, а также поселке Козловщина. Торговые точки коренным образом преобразились. В них заменили на современные окна и двери, облагородили сайдингом стены, сделали навесные потолки. В целях повышения сохранности кооперативной собственности в дверных и оконных проемах установили роллеты. Фасады зданий покрашены, они засияли световой рекламой, в торговых залах установлено новое холодильное оборудование.

После реконструкции магазин в агрогородке Вензовец, где заведующей Галина Франюк, в два раза увеличил товарооборот. Этому способствовал переход на самообслуживание и новый режим  работы. Магазин нынче работает с 8 до 20 часов без обеденного перерыва. Если ранее покупателей обслуживали два продавца, то теперь три. Большой популярностью стала пользоваться такая форма торговли, как продажа товаров в кредит. В первую очередь это касается сложной бытовой техники: холодильников, телевизоров, СВЧ-печей. Почему-то особое пристрастие испытывают деревенские покупатели к DVD-проигрывателям.

Большой популярностью у жителей Вензовца пользуется и недавно открытый объект общепита «Уют». Обстановка там домашняя, соответствует названию. В этом и заключается секрет популярности.

В деревне Дворец раньше был магазин товаров повседневного спроса. В ходе прошлогодней реконструкции его разделили на два объекта – магазины продовольственный и промтоварный. Основательный ремонт их был завершен накануне нового года. Руководители райпо рассчитывают, что нынче магазины существенно увеличат свой товарооборот.        

В поселке Козловщина обновленный универсам «Щара» полностью перешел на самообслуживание. В нем оборудовали бутербродную на восемь посадочных мест. Посетители могут здесь перекусить, провести время в свое удовольствие.

Ежегодно в Дятловском районе преображаются предприятия торговли в трех агрогородках. Так было не только в прошлом, но и в позапрошлом году. Так будет и нынче. Недалеко то время, когда будут реконструированы и капитально отремонтированы предприятия торговли во всех 12 агрогородках района.

В настоящее время удельный вес потребительской кооперации в товарообороте Дятловского района составляет 57,5 процента. По итогам 2007 года рост товарооборота в сопоставимых ценах составил 113,2 процента, в январе этого – 116,5 процента. Свою лепту в достижение этих высоких показателей внесли и торговые точки в агрогородках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter