И Ведрич в русло возвратят

Осуществить подобное планируют в Речице в рамках подготовки к республиканскому фестивалю-ярмарке “Дожинки-2007” — разумеется, не только без урона природе, но и на благо ей Среди множества мероприятий, которые реализуются в Речицком районе в рамках подготовки к республиканскому фестивалю тружеников сельского хозяйства, целый ряд связан с улучшением экологического состояния городов, населенных пунктов, отдельных объектов, лесов, природных и искусственных водоемов.
— Так как на все это нужны немалые ассигнования, руководство района обратилось в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой выделить денежные средства из фонда охраны природы на реализацию данных мероприятий. Нам пошли навстречу — предоставили более 8 миллиардов рублей, — отметил начальник Речицкой инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Геннадий Калиновский.
Один из самых масштабных проектов, который будет реализован, — реконструкция затона реки Днепр с обустройством там зон отдыха, а также на притоке Днепра Ведрич. Причем предусмотрено возвращение Ведрича в его прежнее русло. Как здесь не вспомнить трудовые порывы советских времен, когда реки пытались повернуть вспять, и поворачивали — во вред природе, за что нам пришлось расплачиваться. Но вот наступили другие времена, когда водные артерии обретают свое первозданное течение.
Под проект выделен 1 миллиард рублей. Речичане давно ждали решения данного вопроса, подчеркнул Геннадий Ярославович. Он пояснил, что существующий пляж на Днепре постоянно мигрирует. Весенние паводки размывают его, и к началу летнего сезона пляж всякий раз приходится обустраивать: насыпать песок, обследовать дно и тому подобное. В затоне, ближе к набережной, вода непроточная, что способствует гниению водорослей и травы, в результате купание не всегда безопасно для отдыхающих по бактериологическим показателям. Неоднократно в связи с этим зональный центр гигиены и эпидемиологии вносил на него запреты. Плавать же в самом Днепре достаточно рискованно — сильное течение подвластно только бывалым пловцам.
Попытки изменить русло Ведрича, направить часть его вод по пойме вдоль Днепра предпринимались и прежде. В частности, в 1990-е годы киевским  институтом был сделан проект, в соответствии с которым начали копать канал вдоль русла Днепра с тем, чтобы соединить его с рекой Ведрич примерно в том же месте, о котором идет речь и сейчас (у самого устья). С распадом Советского Союза работы по реализации проекта остановились. Вернулись к нему, получается, через 20 лет. Но действовать уже приходится в новых условиях, ведь изменился и ландшафт вокруг рек, и экологические условия, а потому использование старого проекта уже невозможно, приходится все начинать заново. При этом актуальным в преобразовании водной артерии и ландшафтов вокруг нее остается требование всех времен — не навреди!
Руководствуясь этим, речичане связались с Республиканским унитарным предприятием “Центральный научно-исследовательский институт комплексного исследования водных ресурсов” Минприроды. Его специалисты дважды приезжали в райцентр, исследовали части рек Ведрич, Днепр и пойму, прилегающую к городу, с тем, чтобы понять, возможно ли пустить часть вод Ведрича по старому руслу. И вообще, пойдет ли там река? Результатом первого этапа обследования стало положительное заключение: да, река пойдет, и возможно будет создать экосистему — облагородить пойму, парк, имеющиеся озера, установить малые архитектурные формы для отдыхающих. Но изыскательские работы еще не закончены, а значит, будут уточнены другие моменты неординарного преобразования, что только пойдет на пользу делу.
Проектные работы проведет РДУП “Гомельводпроект”, договор с которым заключило УКС Речицкого райисполкома. Проектантам надлежит решить и задачу по забросу в новое русло Ведрича вод из Днепра с тем, чтобы преодолеть его мелководность, характерную для последних десятилетий. И так как водная артерия станет преградой к лодочным сейфам на берегу Днепра, необходимо будет построить к ним пешеходные мостики. Но это — более дальняя перспектива. Более близкая — реконструкция городского пляжа, с которой надо успеть к “Дожинкам”. Предположительно, он будет перенесен метров на сто вверх по течению Днепра. Уже выкорчеваны кусты на образовавшемся наносном островке. В ближайшее время с помощью земснаряда будет намыт песок на предполагаемую площадку будущего пляжа. Выше его будет продолжена зона отдыха, а точнее, обустроен остров (с одной стороны — затон, с другой — Днепр). Вода из Днепра будет омывать остров, на котором разместятся игровые площадки. Напротив намечено обустроить парковку для автотранспорта.
Вслед за этим никак не обойтись без благоустройства прилегающих территорий — тополиного парка, который посажен комсомольцами 1950-х годов и нуждается в обновлении, а также недосмотренной дубовой рощи.
В Речице надеются, что данный уголок, в создании которого главную роль играют природные особенности и их оздоровление, станет желанным местом отдыха горожан. Ну а средства, направляемые из фонда охраны природы на другие проекты в рамках подготовки к “Дожинкам-2007”, будут также способствовать улучшению окружающей среды как в самом городе с богатым прошлым, так и в его округе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter