И вечная весна?

Окажется ли нынешнее лето холоднее прошлогоднего, выясняла “Народная газета” Смеем предположить, что не сегодня-завтра пригородные электрички будут если не переполнены, то плотненько “укомплектованы” обрадованными ранним приходом весны дачниками и любителями отдыха на природе. Как показывает ситуация, дачный сезон в этом году открылся несколько раньше обычного, и многие уже сейчас спешат на лоно природы: кто подготовить свои “6 соток” к посадкам, кто просто отдохнуть от городской суеты. Но прежде чем строить глобальные планы на остаток весны и лето, следует заручиться уверенностью, что бодро начатую весеннюю песню не подпортит дальнейшая погода. Например, есть мнение, что неожиданно теплая зима и ранняя весна обязательно отыграются на нас летом. Неужели правда?

Заморозки — по расписанию и без
По предварительному прогнозу Республиканского гидрометеоцентра, в первой декаде среднего месяца весны ожидается типичная для апреля погода: небольшие дожди при дневной температуре от 5 градусов тепла на северо-востоке до 10—14 на юго-западе Беларуси. В дальнейшем визит атлантической влаги будет сопровождаться небольшим повышением температуры. В конце месяца есть большая вероятность предмайского похолодания. Ночью ожидаются заморозки до 0—минус 2 градусов. А днем воздух прогреется до 8—13, а по югу в отдельные дни и до 15—20 градусов. В целом же апрель и по температуре, и по осадкам предполагается близким к средним многолетним значениям.
О мае мы можем судить только по прогнозу народного синоптика Ивана Мисника, который обещает теплую погоду, но с возможными заморозками во всех трех декадах.
Прогноз Ивана Борисовича на июнь более оптимистичный: тепло (днем от 18—20 в первой до 26—28 градусов в третьей декаде), будут проходить дожди.
Прогноз по-башкирски и по-белорусски
Прогнозы на небольшой срок — дело нужное. Но вот мечтой людей всегда было научиться точно предсказывать погоду на несколько месяцев и даже лет вперед. И если официальные структуры браться за такое сложное занятие на профессиональной основе не решаются (все-таки от них ждут не предсказаний, а достоверных прогнозов), то простые любители погодных секретов пытались разгадать природные тайны не раз. Например, в Башкирском педуниверситете есть педагог, который создал свою теорию погоды и готов предсказывать температурные изменения... на 100 лет вперед.
Ради интереса, мы нашли в Интернете прогнозы этого народного “синоптика”, которые он давал еще летом 2005 года. Невероятно, но еще тогда он сказал, что лето 2006 года будет перенасыщено катаклизмами и стихийными бедствиями. Давайте вспомним прошлое лето: тогда все газеты пестрели информацией из разных уголков земли о наводнениях, ураганах, штормовых предупреждениях... Этот же синоптик в 2005 году предположил, что зима 2006—2007 окажется аномально теплой. Опять в точку!
Если верить башкирскому “синоптику”, то предстоящее лето должно повторить погоду 1983 года. Мы позвонили в Республиканский гидрометеоцентр, чтобы вспомнить, какая же погода была тем летом. Так вот, данные специалистов свидетельствуют о том, что средняя температура летом 1983-го была несколько ниже нормы. В целом с января по май включительно среднемесячная температура воздуха была выше нормы, а в июне и июле соответственно на 0,5—1 и 0,5—1,5 градуса ниже, в августе на 0,5—1 градус выше. Так что, возможно, нас ждет и не очень знойное лето.
Лето от зимы не зависит
Существует немало народных примет, устанавливающих зависимость между погодой в зимние и летние месяцы. Одна из них гласит: “Калi ўлетку на сонцы напячэшся, то ўзiмку з холаду натрасешся”. Однако анализ фактически наблюдавшейся погоды, проведенный Республиканским гидрометеоцентром, не позволяет выявить подобных закономерностей. Средняя температура всех летних месяцев прошлого года оказалась выше нормы. Вслед за теплым летом последовала теплая осень, самые теплые за весь период наблюдений декабрь и январь. Зима у нас была только в феврале, а уже с первого дня марта громко заявила о себе весна. За период потепления, начавшийся с конца 80-х годов, ушедшая зима среди теплых зим заняла третье место после 1989/1990 и 1988/1989 годов. И каким после такой теплой зимы нам ждать лета?
За последнее десятилетие все зимы (кроме 2002/2003 и 2005/2006 годов) были теплыми, а средняя температура летних месяцев только в 2000-м немного ниже и в 1998 году — около нормы. С 1997 года апрель дважды (в 1997 и 2003-м), май четырежды (в 1997, 1999, 2004 и 2006-м), июнь тоже четырежды (в 2001, 2003, 2004 и 2005-м), июль дважды (в 1998 и 2000-м), август только в 1998 году были холоднее обычного. Получается, что меньше чем в половине случаев, но довольно часто в последнее время у нас были прохладными май и начало лета.
Что за температурным горизонтом?
Если попробовать заглянуть еще дальше и постараться “угадать” погоду на весь нынешний и будущий годы, то за точность ручаться вряд ли кто-то станет. Но вот российские коллеги работников нашей гидрометеослужбы разработали так называемый стратегический прогноз вплоть до 2015 года. Конкретных температур он не содержит, но утверждает, что через 7 лет Россия, а вместе с ней и некоторые прилегающие территории потеплеют еще примерно на 0,6 градуса. При этом повышаться будет в основном зимняя температура — она изменится на 1 градус. Летняя же увеличится примерно на 0,4 градуса.
Белорусские климатологи также проводят свои исследования. Согласно им, потепление, не имеющее себе равных по продолжительности и интенсивности, началось в 1989 году резким повышением температуры зимой. Тот год вообще оказался самым теплым за последние сто лет: среднегодовая температура превысила норму на 2,2 градуса. Начавшееся потепление продолжается до сих пор и, судя по оценкам специалистов, не собирается сдавать позиций.
А вот зимы обещают стать более теплыми и снежными. Правда, тот же башкирский синоптик, угадавший условия прошедшей зимы, обещает в Северном полушарии большие морозы зимой 2007/2008, а также 2012/2013 годов. А вот 2009, 2011 и 2013 годы в целом педагог прогнозирует засушливыми. Кроме того, вплоть до 2013 года, по его мнению, на землю должно обрушиться около 40 землетрясений, самые разрушительные из которых возможны в феврале 2008-го, августе 2010-го и сентябре 2013 года. В общем, поживем — увидим...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter