И вдруг зазвонил телефон…

За шпаргалки и сотовые аудитории ЦТ по математике покинули 16 человек

Завершился самый массовый экзамен ЦТ-2009 по математике. Участие в нем приняли почти 113 тысяч абитуриентов. Не явились для сдачи немногим более 3 тысяч.

Как «Р» писала ранее, нынешнюю вступительную кампанию отличает высокий процент явки абитуриентов. Так, например, при более чем 2,5 тысячи зарегистрировавшихся в Белорусском государственном педагогическом университете имени Танка для сдачи математики число неявившихся составило около 80 человек, а в Полоцком государственном университете при более чем 4 тысячах пожелавших пройти это испытание не явились 95 абитуриентов.

Вместе с тем самый массовый экзамен отличает и рекордное число нарушителей: за использование шпаргалок и за принесенные мобильные телефоны аудитории покинули 16 человек. В частности, из-за любви к шпаргалкам не сдал экзамен абитуриент БГПУ, а прозвонивший всего за 15 минут до окончания экзамена мобильный телефон нарушил планы молодого человека из ПГУ. Все они не смогут пересдать этот экзамен в резервный день, а значит, им придется ждать до следующей вступительной кампании.

В целом, можно сказать, что экзамен прошел в спокойном режиме. В частности, по словам заместителя председателя организационной комиссии по тестированию ПГУ Елены Колесовой, в этот раз все абитуриенты явились на вступительное испытание заблаговременно. «Люди поняли, что если есть требования, нужно их выполнять», — убеждена она.

В свою очередь, проанализировав прецедент, имевший место на экзамене по русскому языку, меры приняла и оргкомиссия. В частности, по словам Елены Колесовой, для более простого доступа в гардероб, где абитуриенты должны были оставить личные вещи, были открыты не только окошки, но и двери, для вещей докуплены дополнительные мешки. Помимо этого, в вузе был открыт еще один проход к аудиториям. В итоге экзамен по математике начался без опозданий.

Проблему несвоевременной явки абитуриентов в свою очередь поднимает ответственный секретарь организационной комиссии по проведению ЦТ в БГПУ Сергей Василец. Он еще раз напоминает абитуриентам о том, что согласно Положению о порядке организации и проведения централизованного тестирования на экзамен являться необходимо не позднее чем за 30 минут. «Внимательно читайте, что написано в памятке к пропуску, — отмечает он, — и помните, что эти правила необходимо соблюдать».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter