Уборка картофеля в Могилевской области перешагнула экватор

И в стабфонд, и на крахмал

Под стратегическую для каждого белоруса культуру — картофель — в Могилевской области отведено 4,5 тысячи гектаров. Убрано больше половины — 2,53 тысячи. Урожайность по хозяйствам разная: у одних выше прошлогодней, у других ниже. Но выращивание второго хлеба остается делом выгодным даже при снижении выхода клубней на круг.

Механизатор Анатолий Игнатович и главный агроном ОАО «Новая Друть» Белыничского района Татьяна Кокорина на уборке картофеля.

В ОАО «Новая Друть» Белыничского района, которое специализируется на картофеле, его площади по сравнению с прошлым годом увеличили почти вдвое — до 370 гектаров. Словно чувствовали, что валовым сбором компенсируют потерю урожайности.

Уборка в хозяйстве идет активными темпами: к двум картофелеуборочным комбайнам в конце недели, когда прогнозируют хорошую погоду, подключится еще один. Это позволит, замечает главный агроном Татьяна Кокорина, закончить до 14 октября:

— Убрано 270 гектаров, накопано 3900 тонн, однако урожайность в этом году у нас почти вдвое ниже, чем в прошлом, — всего 150 центнеров с гектара. Почему такой результат? Сказалась погода, которая не позволила провести весь цикл необходимых обработок посевов. Но даже с такими показателями культура все равно рентабельная.

После уборки картофель проходит семенной и производственный этапы сортировки.

Каков путь клубней после копки? Картофель сортируют на три фракции: семенной, продовольственный, некондиция (идет на крахмал).

— Реализуем картофель на рынках, магазинам потребкооперации. Крупные оптовые покупатели распределяют клубни по торговым точкам. Пока сконцентрированы на семенном и продовольственном, — отмечает главный агроном. — Некондиции будет чуть больше обычного, поэтому планируем запускать свой крахмальный завод на следующей неделе.

В этом году на Могилевщине намечают увеличить закладку сельхозпродукции в стабфонд. Картофеля планируют запасти 6,46 тысячи тонн, капусты — 3,81 тысячи, моркови — 1,78 тысячи, свеклы — 1,17 тысячи, лука — 2,18 тысячи, яблок — 3,1 тысячи тонн. Запасы на межсезонный период будут формироваться по мере уборки сельхозкультур. До 15 ноября региону необходимо полностью завершить закладку.

СПРАВКА «СГ»

Валовой сбор картофеля в Могилевской области планируется на уровне 195 тысяч тонн. В прошлом году собрали 131 тысячу.

bizyk@sb.by

Фото Татьяны ПОДЛИПСКОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter