И в шубку, и всерьез

С четверга термометры покажут днем до -18, а ночью до -28

На этой неделе в Беларуси будет еще холоднее

— Особенно морозно станет с четверга. Дневная температура опустится до -18, а ночная — до -28. Это на 8—13 градусов ниже климатической нормы, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Ожидаются на этой неделе и снегопады. Но они пройдут преимущественно по южной части страны. На севере же, где в теперешние морозы так не хватает белого покрова, его по-прежнему будет мало. Сейчас, например, кое-где на Витебщине снега всего 2—5 сантиметров.

Сегодня днем термометры покажут от -6 по юго-западу до -17 по северо-востоку. Ветер порывистый, восточный. В основном по югу пройдет снег, местами сильный, кое-где закружат метели.

В среду ситуация не изменится. На большей части территории пройдет снег, от умеренного по югу до слабого по северу, местами ожидаются метели. Температура воздуха ночью от -11 до -17, по северу от -18 до -23, днем от -9 до -15, по крайнему югу в течение суток от -6 до -10.

В четверг морозы начнут крепчать. Термометры и днем, и ночью покажут от -12 до -18, ночью при прояснениях от -19 до -24. По востоку пройдет кратковременный снег.

В пятницу ночью температура будет колебаться от -14 до -20, при прояснениях от -21 до -26, днем от -11 до -17.

В выходные морозы еще немного усилятся, но при этом ветер стихнет. Термометры покажут ночью от -16 до -21, местами от -22 до -28, в середине дня от -11 до -17. Кое-где возможен небольшой кратко-временный снег.

По предварительному прогнозу, морозная погода в нашей стране сохранится до конца января. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter