Спорт как часть корпоративной культуры предприятий: кому это может быть выгодно

И в радость труд, и бицепс крут

Нестандартный ход для популяризации здорового образа жизни в период пандемии коронавируса предприняла российская Ассоциация операторов фитнес-индустрии. Она выступила с предложением ввести налоговый вычет для предприятий, компенсирующих своим сотрудникам затраты на занятия фитнесом. Идеи ЗОЖ живут и торжествуют? Как бы не так: любопытная инициатива соседей вызвала у наших журналистов очередную дискуссию. Один считает, что идея крайне преждевременна, да и сомнительна с точки зрения других отраслей, также пострадавших от ограничительных мер. Второй же усматривает в появлении данной инициативы в первую очередь лоббирование собственных интересов: в период пандемии COVID-19 фитнес-клубы несут убытки, а финансовые вливания в виде организованной поддержки занятий физкультурой и спортом могли бы поддержать этот бизнес на плаву. Любопытно, позиция кого из наших словесных дуэлянтов найдет поддержку у редакционного арбитра?

ФОТО WWW.BLAST3FITNESS.COM.

Опора для пятой точки

Забота о здоровье — штука, конечно, хорошая. С этим, Роман, не поспоришь. Я приветствую стремление нанимателей прививать сотрудникам принципы здорового образа жизни и финансово поддерживать тех, кто посещает спортзалы. Вот только от свежей инициативы российской ассоциации попахивает лоббированием интересов узкой прослойки бизнеса. Почему предлагается поддерживать организации, чьи работники ходят исключительно на фитнес? Почему не в бассейн, не на лыжные тренировки, не на занятия волейболом? А потому, что с инициативой выступает Ассоциация операторов фитнес-индустрии. Фу, граждане, грубо! Кстати, в январе российская Госдума уже приняла в первом чтении законопроект о социальном налоговом вычете, но уже для граждан, занимающихся фитнесом. Согласно этому документу можно будет вернуть 13 процентов от расходов на спортивные занятия. Предполагаемая максимальная экономия — 15,6 тысячи российских рублей (около 540 белорусских). Хорошая идея. Дополнительный налоговый вычет, но уже для нанимателей, явно поможет заполнить опустевшие фитнес-клубы. Но только их, а это, Рома, несправедливо. Уж если поддерживать, то всех, а работник сам выберет, что ему интереснее: подкачать пятую точку, сыграть партию-другую в большой теннис либо поплавать в бассейне.

Продвинутые наниматели, кстати, безо всяких льгот и преференций давно просекли, что чем лучше здоровье сотрудников, тем эффективнее работает организация. В Беларуси коллективные договоры на предприятиях нередко содержат пункты, поддерживающие здоровый образ жизни. Наша газета ранее приводила множество подобных примеров: торговые предприятия добавляют дни к отпуску за приверженность ЗОЖ, организации здравоохранения доплачивают сотрудникам, долгое время не уходящим на больничный, на заводах выписывают премии некурящим работникам… Спортивной темой ведают профсоюзы: с их помощью члены трудовых коллективов бесплатно или с большими скидками могут посещать спортивные секции. И фитнес, кстати, в том числе.

«На состояние здоровья ссылаются во всех случаях, даже здоровые прибегают к этому» (Фрэнсис Бэкон, английский философ, историк, политический деятель).

На мой взгляд, Роман, лоббистам от ЗОЖ надо вовремя давать по рукам, а к проблеме оздоровления и рентабельности профильного бизнеса следует подходить комплексно. Доступность оздоровительных услуг необходимо развивать в том числе и посредством снижения арендной платы для бизнеса. Во время пандемии COVID-19 это, кстати, очень актуально: рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции для тренажерных залов, фитнес-центров и других спортивных сооружений весьма строги, да и осторожная клиентура не рискует лишний раз появляться в людных местах. Но если требуется привлечь публику в спортзалы, то, повторюсь, делать это надо по справедливости.

Для поборников ЗОЖ один из важных факторов — доступность оздоровительных услуг. С массовостью вроде проблем нет: по данным статистики, в прошлом году физкультурой и спортом занималось почти 2,4 миллиона человек — более 20 процентов населения страны. И в перспективе, я уверен, Рома, физически активных людей станет больше. К примеру, в Основных положениях проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021—2025 годы указано, что развитие услуг физической культуры и спорта будет нацелено на приобщение населения к регулярным занятиям. При этом основные усилия предполагается направить на формирование спортивной инфраструктуры и внедрение новых форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди всех слоев населения. Планируется построить около 50 новых ФОКов с бассейнами в райцентрах, создать детские спортшколы, открыть мини-футбольные площадки и прочие спортсооружения в городских поселках и агрогородках. Ожидаемый результат — увеличение в 2025 году числа занимающихся физкультурой и спортом до 27 процентов от общей численности населения! Я обеими руками за вот такую поддержку государства. А все эти вычеты во благо фитнес-индустрии — опора лишь для рельефных мышц и пятой точки. Одними мускулами здоров не будешь.

nesterov@sb.by

Абонемент в группу риска

Саша, я что-то пропустил? Разве уже было триумфально объявлено, что пандемия побеждена? Если нет, то я не понимаю твоих восторгов по поводу российской новации. И надеюсь, что в Беларуси на такой шаг не пойдут. Ведь что произойдет, если налоговые вычеты в сфере спорта начнут действовать? Я вздрогнул, услышав от тебя, что эта мера «поможет заполнить опустевшие фитнес-клубы». Александр, эти клубы опустошила не высокая цена на услуги, а пан-де-мия! Точно так же, как она опустошила залы ресторанов, кинотеатры и курорты. Узнав о возможных налоговых вычетах, народ не станет думать об интересах нанимателей в оздоровлении сотрудников, не будет рассуждать о здоровье нации в целом. Люди воспримут новшество всего лишь как банальную скидку на услуги спортивных центров. В стиле «налетай, подешевело!» И дружно налетят в фитнес-клубы, где яблоку негде будет упасть. Там перезаразятся даже те, кому до сих пор удавалось избежать коронавируса. Придя в переполненный зал за здоровьем, они рискуют получить обратный эффект. Странно в этом свете выглядят и действия правительства, которое вроде бы твердит о необходимости ограничительных мер, социальном дистанцировании и недопущении скученности и в то же время поощряет рублем посещение мест массового скопления потных граждан. Кстати, ты думаешь, они там будут соблюдать санитарные правила? Ну, попробуй, интенсивно позанимайся в медицинской маске. Любопытно, на сколько вдохов тебя хватит.

Что касается твоего возмущения тем, что фитнес-клубы якобы перетянули на себя одеяло финансовой поддержки. Во-первых, кто мешал другим спортивным ассоциациям и объединениям выйти с той же просьбой? Фитнес-индустрия просто подсуетилась раньше прочих, потому и получила свой налоговый вычет для клиентов и предприятий. Но, во-вторых, не только поэтому. Уверен, в правительствах сидят не дураки, и они наверняка взвесили, что фитнес — просто наиболее комплексный вид занятий, охватывающий все возрастные группы и большинство сторон физической подготовки. Тут тебе и силовое, и аэробное, и танцевальное, и чисто оздоровительное направления. В спортивных центрах занимаются йогой, калланетикой, единоборствами… Вряд ли стрельба из лука или шахматы предполагают столь широкий спектр активностей. Так что с выбором объекта государственной поддержки все понятно.

«Нет никакой опасности, которой можно было бы избегнуть, не подвергаясь другой опасности» (Публий Сир, древнеримский поэт).

Другой вопрос: почему такой же помощи не получают турфирмы или общепит? Почему решено, что их страдания от снижения потока клиентов стоят меньше внимания, чем потери фитнес-индустрии? Ассоциация кинопрокатчиков тоже может требовать, чтобы любой человек, посмотревший хороший фильм, также получал свой налоговый вычет. Не за оздоровительный, но за образовательный эффект. Наверное, работодателям тоже выгодно, чтобы их сотрудники были не только здоровы, но и умны, обладали широким кругозором и разбирались в новинках кинематографа. Сотрудник также должен быть сытым, но ближайшая столовая закрылась из-за COVID-19, и правительство почему-то не вводит налоговые скидки на ее посещение. Потом, работник, посмотревший мир и отдохнувший на море, наверняка будет лучше трудиться. Но как ему это сделать, если туриндустрия лежит под бременем закрытия границ и даже не имеет возможности привлечь клиентов налоговыми плюшками?

Закончу тем же, с чего начал. Вообще, эти разговоры о справедливости распределения преференций пока не стоят выеденного яйца. До тех пор, пока не будет объявлено, что пандемия завершена, коронавирус лежит на лопатках. А пока руководителям предприятий лучше бы озаботиться не тем, как напихать побольше своих работников в небезопасный спортзал, а как бы обеспечить им компенсацию медицинских расходов. Включение в соцпакет медстраховки гораздо важнее абонемента в спортзал. По крайней мере, на сегодняшний непростой день.

rud@sb.by

Брейк!

Непросто рассудить, когда с обоими мнениями согласен. И все же позиция Романа мне понятнее, поэтому победу присуждаю в большей степени ему. Хотя бы потому, что пандемия в самом деле серьезно подорвала здоровье, причем не только людей, но и целых отраслей экономики. И если уж спасать кого-то налоговыми преференциями, то в первую очередь транспортные, туристические, рекреационные предприятия и фирмы. В конце концов, фитнесом любой желающий может заняться и сам, регулярно делая ту же пробежку или зарядку по утрам. А вот самостоятельно, без помощи самолета, улететь из точки А в точку Б ну никак не получится. Если только эти точки не по вертикали…

Но меня, признаться, в инициативе Ассоциации операторов фитнес-индустрии возмущает иное. До каких пор бизнес - российский ли, наш ли, крупный ли, мелкий - будет финтить с государством, поглядывая на казну, как кот на сметану? Почему деловая хватка и предприимчивость все чаще сводятся к попыткам выбить себе дополнительные преференции, льготы, вычеты? Ведь законы экономики неумолимы: как только конкурентоспособность начинает обеспечиваться не повышением качества продукта и снижением затрат на его производство, а искусственным созданием благоприятной внешней среды, это самое качество начинает устремляться вниз. И страдает в конечном итоге потребитель.

К тому же явно нарушается баланс справедливости, в чем я совершенно согласен с Александром. А потому мой вердикт таков: хотя инициатива ассоциации и о здоровье, но уж больно она нездоровая.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter